Recent reviews by ItsemurhaLeksi

Итак, очень сложно описать эту визуальную новеллу, но стоит однозначно.

Почему сложно: в неё в принципе сможет поиграть не каждый. Её стиль, графика и само повествование (а оно здесь очень стоящее и добротное) для среднестатистического компьютерного клопа будут чем-то странным и даже отталкивающим. Это арт-хаус во всей его красе, но не тот, который пытается шокировать вас, изображая пейзажи фекалиями, а пытается донести очень важную в нашем мире проблему: проблему депрессии и психической нестабильности.

Сюжет рассказывает о девочке, которую мама отправила в магазин за молоком. Да вот только есть одна серьёзная загвоздка: девочка больна, и это становится понятно с первой же реплики. Но причины её состояния кроются глубоко внутри и с развития этого крохотного сюжета она доверится вам и расскажет о своей проблеме. И подача её откровений впечатляет и задевает за живое. При всём при этом, вдребезги разносится четвёртая стена.

Самого текста здесь от силы минут на 20. Но безусловно, оно того стоит. Если вас не пугает вырвиглазный минимализм (хотя сюжетно он здесь очень даже обоснован) однозначно рекомендуется к ознакомлению. Уникальный проект.

О!
Posted June 30, 2023. Last edited November 24, 2023.
Компьютерные игры вносят в нашу жизнь элемент фантазии и погружения в реальность, в которой мы никогда не окажемся. Самые разные профессии и амплуа давно стали обыденностью, и разработчикам действительно приходится стараться придумывать новые и новые фишки для своих игр, пытаясь сделать их уникальными и цепляющими.

Сэм Барлоу, по сути "швец и жнец" в разработке этой игры, решил совместить жанр интерактивного фильма и визуальной новеллы, что в наше время смотрится действительно необычно и интригующе. В данной (можно ли сказать игре?) нет каких-то поразительных механик, ВЕСЬ (я подчеркну - абсолютно ВЕСЬ) геймплей сводится к жёсткому и совершенно непластичному просмотру полноценного фильма с настоящими актёрами и крайне запутанным сюжетом. Настолько запутанным, что даже пройдя игру и почитав гайды я так и не уловил многих моментов. Фильм линейный, но подаётся порциями в виде нарезанных фрагментов, снятых в жанре живой камеры. Этот момент проработан достаточно хорошо, и действительно сыграно и прописано натурально и серьёзно.

Но здесь и падает на голову булыжник преткновения - это то, каким образом эти фрагменты добываются и что они сами по себе представляют. В вашем распоряжении целый компьютер с секретными данными. Ваша задача с помощью кодовых слов помаленечку продвигаться по сюжету, пытаясь сложить полную картину произосшедшего с главными героями. Хочется отметить, что при наборе определённого процента просмотра вам предложат закончить игру, при этом ни финалом, ни отчётом, который можно прочитать после окончания просмотра не объяснят всего того, что вы до этого смотрели, что оставляет вас в полнейшем ступоре и непонимании вообще того, что вы делали на протяжении геймплея. Реальность сюжета вы познаёте исключительно самостоятельно и игре целиком плевать, поймёте вы его или нет. При этом нельзя посмотреть количество видео, необходимых к поиску, а сами видео (воздуха набрали?) очень часто представляют собой 7-8-ми минутные ролики, в которых минут 5 герой будет просто молчать и "слушать" речь другого. А вот чтобы понять, что ему говорят, нужно так же найти другой кусок такого же видео, но уже со стороны другого персонажа, и при этом среди всего сумбура (никакого порядка у видео нет, как нашли - так и увидели) уже просмотренных фрагментов не забыть, что вы действительно ищете. И это всё приводит к тому, что минуту назад вы могли увидеть кусок из начала сюжета, и вдруг внезапно находите самый последний. Иногда ключевые слова довольно просты, а иногда без гайда ты вообще не поймёшь, что их нужно вводить. В результате из-за растянутости и нудности большинства кусков хочется их тупо промотать, что портит погружение и мешает понять сюжет, что в конечном итоге и приводит к странному послевкусию, когда по экрану медленно начинают ползти титры. Да, и кстати, если даже вы и соберёте все 170 фрагментов, вы никак не сможете посмотреть их полноценным фильмом, т.к. игра такой функцией тупо не распологает. Что уж говорить, в игре есть три "концовки" (в кавычках, потому что сюжет абсолютно линеен и показывает концовку персонажа, с которым вы чаще других смотрели видео), и в случае, если вы соберёте всё и вся вам покажут только одну, хотя казалось бы, должны раскрыть всех персонажей. Да и сами по себе концовки - это концентрация какого-то абсурда, вообще никак не относящегося к сюжету.

Сам сюжет описывать опасно, т.к. много поворотов, и очень сложно будет избежать спойлеров, так что обойдусь только парой слов. Во время самого геймплея ты подвоха особо не чувствуешь, но при просмотре любой концовки ты чётко и осознанно начинаешь чувствовать противный запах повестки третьей волны феминизма, при всём при том, что игра не рисует основного героя как прям уж какую-то последнюю сволочь. А одна из девушек вообще никакого сочувствия и жалости не вызывает никоим образом. Хотя всё это на суд самого игрока.

И теперь самое главное. Прям во все лёгкие наберите воздуха: ВСЕ РОЛИКИ (правда на английском) МОЖНО ПОСМОТЕРТЬ В ПАПКЕ С ИГРОЙ, ПРИ ЧЁМ СО ВСЕМИ КОНЦОВКАМИ И В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ. Они никак не архивированы и не запаролены и лежат тупо в корне папки. Честно, не советую тратить на это деньги, проще посмотреть, если вам интересно, прохождение на ютубе, хотя я уверяю, вам будет очень скучно.
Posted June 26, 2023. Last edited July 22, 2023.
Да хрень этот ваш Dark Souls!..

Среди сотен малобюджетных игрушек, большая часть которых покупается исключительно из-за скидок в 90% и коллекционных карточек, ничем не примечательных, а в некоторых случаях абсолютно неиграбельных, зачастую можно найти только один достойный экземпляр. После десятка просмотренных инди-проектов невольно начинаешь задумываться, что эта категория в стиме, как гнилые яблоки в супермаркете: вид абсолютно нетоварный, однако уценка такая, что в тяжёлые времена можно погрызть и их. Однако за десятками следуют единицы, и Spikit является именно такой единицей.
Начнём с "веса" игры: занимает она, не поверите, всего 5 мб. Несомненно это плюс, особенно для людей со слабым Интернетом и простых охотников за карточками - игра устанавливается буквально за несколько секунд.
В чём же сама суть Spikit? Да, в принципе, стандарт всех "индюшек": не умри. Вот только как не умереть? Это тоже довольно просто: управляй себе стрелочками, направляй ухмыляющийся кубик в нужное место на экране.
Так а в чём же прикол? А вся соль в том, что на вас со всех сторон налетают шипы, которые убивают с первого же прикосновения. Разумеется, в игре нет никаких чекпоинтов классика жанра, из-за этого число 6 на табло с ачивками легко превращается в 666. Расслабиться невозможно ни на секунду, процесс "нападения" не прекращается, даже на паузе (которой тут и нет, ахаха). Однако высокая сложность игрушки нисколько не злит, наоборот, притягивает, что ли...
Саундтрек тут состоит из всего одного трека, однако для инди-игры на 5мб ОН ПРОСТО БОЖЕСТВЕНЕН! Правда, до конца вы его никогда не дослушаете, потому что с каждой смертью музыка начинается заново (ахахаха).

Здесь нет абсолютно никакого сюжета (хотя после 10 минут геймплея невольно начинаешь искать скрытый смысл в кубике, который заперт в замкнутом пространстве и со всех сторон обстреливается). Здесь есть только кубик.
Posted January 4, 2018. Last edited January 4, 2018.
Господа, прежде всего начну с того, что я просто морально не могу поставить Айзеку дизлайк. Ни при каких обстоятельствах, и, скорее всего, мой аккаунт даст ответ, почему.

Я прошёл первого Айзека, написанного на флеше вдоль и поперек, и ждал Rebirth, как Хатико ждал своего хозяина. И это было божественно. Новые итемы, боссы, враги, я был неимоверно счастлив играть в такое возрождение моей любимой игры. За Afterbirth я следил уже не так пристально, да и купил где-то спустя два месяца после выхода. Опять же: новые враги, комнаты, боссы, но уже здесь игрушка становилась в разы хардкорнее и сложнее, долгое время я проходил одного и того же персонажа около ста раз, а когда победа, казалось бы, уже у тебя в руках, умирал от врага, от которого даже смешно умереть. Я смирился, однако, к сожалению, не прошёл это дополнение полностью, прежде чем вышел Afterbirth+, как это было с предыдущими частями. И У МЕНЯ ГОРИТ!

Во-первых, Afterbirth+ нет в списке ДЛС к Rebirth на странице в Стиме. А всё почему? Да потому что это дополнение к дополнению! А, как вам? Лично для меня это в новинку. Серьёзно, данное дополнение просто-напросто не запустится без предыдущего дополнения. Ну это не проблема для такого Айзеказадрота, как я. А вот человека, который хочет поиграть в эту игру впервые, это может очень смутить.

Во-вторых, обещалось в Afterbirth+ внести множество фиксов и улучшений, которых так не хватало в Afterbirth. А на деле? Игроки жалуются на вылеты и проблемы с игрой! Сам я с ними сейчас не сталкивался, но, читая обзоры, понял, что проблема очень актуальна.

В-третьих, ИГРА ПРОСТО УЛЬТРАХАРДКОРНА! Извините, но у меня горит. ЭДМУНД (создатель игры) ХОЧЕТ МОЕЙ СМЕРТИ! Я НЕ ЗНАЮ, НАСКОЛЬКО НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ НАСТОЛЬКО СЛОЖНЫМ ПРОЦЕСС И БАЛАНС ИГРЫ. С самого начала с новыми боссами игра плюет тебе в лицо и показывает, что сколько бы ты не играл в Айзека, ты сдохнешь от мухи, которую не заметил, старательно выпиливая очередную порцию врагов рядом с боссом, у которого 800хп, когда у тебя даже дамага нет. Nuff said, хотя большая сложность игры на любителя. Однако я считаю это минусом. И при всём при этом я буду дальше себя мучить и играть. Чего и вам советую. Но чтобы насладиться Айзеком достаточно и обычного Afterbirth, а + можно обойти стороной, если, конечно, вы не зависимы от этой игры. Ведь только человек, который болен Айзеком, будет раз за разом переигрывать, пытаясь пройти Мега Сатану, при этом зная, что сделать это невероятно сложно.
Posted January 5, 2017.
Думаю при слове "платформер" сразу вспоминается Марио и Супер Мит Бой. Вспоминается? Так вот забудьте. С этой игрой у них нет ничего общего. Там есть сюжет, который развивается вокруг похищенной возлюбленной, а здесь... здесь есть просто пиксельный человек и уровни, которые с седьмого начинают адски выбешивать. Играется всего лишь несколькими кнопками: стрелками, А и S.
Игра довольно интересная и позволяет легально купить любовь за деньги (хотя я так и не понял связи названия с самой игрой), а цена за нее довольна низкая - даже если вам она и не понравится, о потраченных деньгах вы плакать не будете.
Posted February 9, 2014. Last edited June 21, 2015.
Чего я никогда не скрывал, так это своей любви к квестам. Самым разнообразным, начиная от самых примитивных, заканчивая самыми хардкорными, в которых мозг ломается, словно сухая ветка. Люблю в них все: это point'n'click управление (а в некоторых непривычное для квестов клавишами), эту радость решения загадки, эту горечь, когда ты из-за своей тупости лезешь смотреть очередное прохождение. Эту любовь мне привила серия Syberia. Вторая часть этой игры была одной из самых первых игр на моем старом компе (действительно старом). Сейчас, играя в первую часть, которая ничем не хуже моей любимой второй, я понимаю, чем она меня так зацепила... Оскаром и Кейт Уолкер - главными достопримечательностями Сиберии.
Posted January 25, 2014. Last edited November 26, 2020.
Давно хотел написать "рецензию" на эту игру. Честно сказать, однажды мне кто-то написал: "Ты что, идиот? Ты покупаешь игру, которая понравилась только самим разрабам и траллям!". Я знал на что я иду. И мотивировал свою покупку тем, что все-таки это постал. Другой игре непростительно было бы иметь такое количество трэша на 1 см игры. А в этой игре покрыто шлаком абсолютно все: от корявенькой модели Чувака (главного героя) до нескончаемого потока тупых однотипных миссий. Тут даже некоторые АЧИВКИ попросту НЕ ЗАЩИТЫВАЮТСЯ. И ладно это было бы небольшой проблемой игры, которую вскоре решат, но нет - это превратилось чуть ли не в фишку сего чуда. Но как "любитель" (ни фига не фанат) этой серии, я не мог пройти мимо этого. Вернусь к тому, что это постал. Суть первых частей была в КИШКАХ, МЕССИВЕ И ХАРДКОРЕ!!!! Если подумать, то это все есть и здесь. Но выполнено не очень. В общем среднестатистическому игроку сие не советуется. А ежели вы любитель постала (повторюсь - идентичны они только КИШКАМИ, МЕССИВОМ, ХАРДКОРОМ!!! (!!!). В остальном море различий) или вам просто нравится трэш - пройти мимо непростительно.

UPD. За все эти годы с написания обзора игруха прошла тернистый путь от писсуара в кустах во второй части, до прям полноценного признания RWS. В новую версию не играл, но игру по-прежнему вспоминаю как эталон всратости в хорошем смысле слова.
Posted January 23, 2014. Last edited October 24, 2023.