0.0 hrs last two weeks / 182.5 hrs on record (136.6 hrs at review time)
Posted: Nov 15, 2022 @ 3:33pm
Updated: Nov 15, 2022 @ 3:35pm

«If you wanna change the world, all you have to do is just look at it differently…»

Предисловие:
Ну что, “наконец-то фанаты Персоны поиграют в Персону”? На самом деле, после выхода Персоны 4 и пары других игр серии SMT на ПК, я с нетерпением ждал, когда же ATLUS анонсируют порт Персоны 5, так как один мой хороший друг прожужжал мне все уши тем, какая же это крутая игра и насколько она во всем лучше четвертой части, от которой я остался в восторге. И после прохождения пятой части я с уверенностью могу сказать, что он был прав, игра действительно скакнула вперед чуть ли не во всем.

Геймплей
Persona 5 Royal – это лучшая версия всеми любимого симулятора свиданий с элементами JRPG… ладно, эта шутка уже начинает стареть. Как и в Persona 4, геймплей представляет собой JRPG с пошаговой боевой системой, и вся игра так же делится на две части: повседневные занятия и исследование так называемых Дворцов. Но каждый аспект игры был сильно усовершенствован. Говоря о повседневной жизни главного героя, в пятой части активностей стало в разы больше по сравнению с прошлой частью. Кроме привычных ежедневных походов на занятия в школу, главный герой может сходить в кино, сыграть с друзьями в дартс или бильярд, или же просто провести с ними время в одном из множества районов Токио. Проведенное с друзьями время также будет прокачивать вашу с ними связь и давать различные бонусы, все как прежде. Но самое удобное нововведение в этой части игры – смартфон, на который герою периодически приходят сообщения от друзей с просьбой провести с ними время, чего в Persona 4 не было. Также к удобствам можно причислить возможность почитать книгу в поезде, если главному герою удастся занять сидячее место, это сильно экономит время, которое можно потратить на другие занятия. Каждое занятие, как и в прошлой части, будет давать вам плюсик к характеристикам персонажа: уму, смелости, мастерству, доброте или харизме. И как в прошлой части, у вас не получится проводить время за этими занятиями бесконечно, так как в игре есть четкие дедлайны, к которым нужно успеть завершить поставленную задачу для дальнейшего продвижения по сюжету.

А теперь переходим к самому интересному – исследование Дворцов и боевка. Каждый сюжетный Дворец в Persona 5 был сделан вручную, и вкупе с появившейся в игре вертикальностью и большей запутанностью уровней исследовать их и решать различные загадки стало в разы интереснее. Кроме того, в игре появился какой-никакой стелс, который позволит вам избежать нежелательных столкновений с противниками или же внезапно напасть, получив преимущество в бою. Одним из самых крутых нововведений стали безопасные комнаты практически на каждом этаже Дворцов, в которых можно сохраняться и быстро перемещаться между частями Дворца. В исследовании главному герою будет помогать еще одна новая механика – “третий глаз”, который подсвечивает активные объекты на уровне, уступы на которые можно залезть, а также показывает уровень опасности врага и шкалу осведомленности владельца Дворца о вашем присутствии.
Боевка в сравнение с прошлой частью тоже претерпела множество изменений, хотя основная суть осталась той же самой – пошаговые сражения с демонами с выявлением их слабостей, резистов и других параметров. Из новых механик стоит выделить так называемый “baton pass”, который позволяет передать дополнительный ход своему товарищу, что увеличит урон его атаки и восстановит часть HP и SP. Ну и добавленные в Royal-версию игры Showtime-атаки, во время которых двое персонажей из вашей команды проводят очень эффектную атаку, наносящую много урона, что может переломить ход сражения в вашу сторону. Благодаря этим механикам “боевая” часть игры ощущается намного менее душной, чем в Persona 4, плюс RNG стал более щадящим, поэтому на нормальной сложности игра не будет душить вас, как предшественница. За исключением пятого сюжетного босса, этот мyдaк мне в кошмарах сниться будет…

Сюжет
История игры начинается… практически с финала, в котором лидера Призрачных Похитителей и по совместительству нашего главного героя по прозвищу Джокер ловит отряд полиции во время неудачного ограбления казино, а позже допрашивают о том, какие действия привели его к такому исходу. После этого нас переносят практически на полгода назад, где главный герой, возвращаясь поздно вечером домой, стал свидетелем того, как какой-то мутный мужик домогался до женщины. Главный герой, разумеется, вступился за нее, мужик случайно споткнулся, упал и разбил себе лицо, обвинив в этом главного героя, из-за чего его отправили на испытательный срок в Токио к дядьке по имени Соджиро, который заправляет одним из местных кафе, в котором главному герою предстоит прожить целый год. Позже, на телефоне главного героя появляется странное приложение, которое спустя время по пути в школу переносит главного героя и парня из параллельного класса, Рюджи, в странный мир, где школа предстает перед ними в виде замка, где их хватает и решает казнить местный король, похожий на школьного физрука, а главный герой пробуждает свою скрытую силу - Персону.

После прохождения Persona 4 Golden, где историю можно было описать как смесь аниме в жанрах повседневности и детектива, я ожидал от Persona 5 чего-то похожего. Но поначалу я получил немного не то, чего ожидал. Не поймите меня неправильно, в общем и целом все было очень круто, персонажи влюбили меня в себя чуть ли не с первого взгляда, все они очень колоритные, и спустя 110 часов с ними совсем не хочется расставаться. То, как в итоге потом начал развиваться сюжет и какие “вот-это-повороты” он начал мне подсовывать, просто снесло мне башню, настолько все круто и неожиданно развернулось.

Графика
Визуал в Persona 5 Royal можно описать одной фразой: “If we’re going to keep fighting, we ought to do it with style”. Серьезно, настолько стильной игры я никогда не видел, и это касается буквально каждого элемента. Абсолютно все меню в игре выполнены в своем уникальном стиле, отчего порой останавливаешься на минутку-другую, чтобы все рассмотреть. All-out атаки стали намного более пафосными в сравнение с прошлой частью, а Showtime атаки это вообще чуть ли не синоним слову “пафос”. С технологичной же точки зрения игра выглядит очень даже неплохо, учитывая то, что оригинальная игра изначально выходила на PS3. Но вот оптимизация при этом у игры не самая лучшая. На минимальном пресете качества с ограничением фреймрейта на 30 кадров игра умудряется жутко фризить в относительно открытых локациях с большим количеством людей. Решается это выставлением высокого приоритета в диспетчере задач, но осадочек все равно остался…

Звук и музыка
Говоря об озвучке, я крайне рекомендую проходить игру с английской озвучкой, актеры отыграли свои роли просто великолепно, да и с японской озвучкой вы не услышите знаменитое “FOR REAL?!” от Рюджи. Музыкальное же сопровождение… оно просто охренительное, иначе и не скажешь, порой хочется просто поставить игру на паузу и послушать этот саундтрек. Во время прогулок по городу или в кафе играет около-джаз, который задает спокойный тон происходящему, а вот в бою уже играет рок-н-ролл с налетом джаза, который будто говорит противникам: “Это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной!”

Итог:
Лично для меня Persona 5 Royal стала если и не лучшей, то одной из лучших игр, в которые я когда-либо играл. Огромное количество положительных эмоций, 110 часов, с удовольствием потраченных на прохождение, и чуть ли не весь OST игры в плейлисте. Жаль только, что это приключение закончилось так быстро. Любителям больших JRPG с захватывающим сюжетом, безумно стильным визуалом и отличным саундтреком – однозначная рекомендация!

На страничке куратора Dreams of Genesis вы найдете самые крутые обзоры в галактике!

P.S. Ждем Persona 3 Portable на ПК…
Fluffy Dec 6, 2022 @ 6:09am
Самое время подтянуть знания английского :P5R_Morgana:
Или, как вариант, через камеру в гугл переводчике прогонять реплики персонажей
pdf.file Dec 6, 2022 @ 5:55am
Хочется поиграть в персону, но страх что мой инглиш не понимать слова даёт о себе знать..
Fluffy Dec 1, 2022 @ 10:12am
Я сейчас как раз занимаюсь добиванием оставшихся достижений. Думал, что за одно прохождение их получу, но получилось так, что я просрал весь контент Royal-издания, поэтому начал перепроходить с октября, чтобы пощупать весь контент :P5R_Morgana:
elfloo Dec 1, 2022 @ 9:46am
Осталось только добить все ачивки и пройти ещё разок-два х)

Я тоже долго ждал релиза, отпуск ради неё брал. После трёх прохождений обычной пятёрки - прям великолепно. А п3п ждём, да.
Fluffy Nov 17, 2022 @ 10:29am
Большое спасибо! Да, я тоже очень рад, что с такой замечательной игрой познакомится намного больше людей :p4g_love:
Andreysem7 Nov 17, 2022 @ 8:44am
Отличный обзор! :Mask3:
P5 Royal стал первой персоной, в которую я играл и сразу же стал моей самой любимой игрой за всё время. Приятно, что теперь больше людей сможет поиграть в этот шедевр.
А OST... ух. Периодически переслушиваю полностью... :p4g_singing:
🍪Mad4Cookie🍪 Nov 16, 2022 @ 1:25am
как только ноут верну, лет через 10, так и сразу)
Fluffy Nov 16, 2022 @ 12:33am
♠️Horror_Kot♠, спасибо! :p4g_love:

🍪Mad4Cookie🍪, Это обязательно нужно будет исправить :p4g_attention:
🍪Mad4Cookie🍪 Nov 15, 2022 @ 9:11pm
Так і не зміг в неї повноціно пограти((( нажаль
♠️Horror_Kot♠ Nov 15, 2022 @ 6:07pm
Отличная игра - отличный обзор:LetiHeart: