0.0 hrs last two weeks / 18.6 hrs on record (14.3 hrs at review time)
Posted: Feb 10, 2023 @ 10:01am

Разработчки и правда смогли показать магию, но, я надеюсь, что за заклинание, которое они использовали, их посадят в Азкабан.
Не знаю как, но они умудрились испортить почти все аспекты игры, которые легко можно было сделать интересными.
Начнем по порядку, ведь я же хочу оценить игру обьективно и напишу плюсы, которые есть в игре:
- Замок и прилигающие локации выглядят красиво, если вы готовы за ценник игры погулять по гугл картам Хогвартса, то эта игра ваш выбор
- Боевка. При просмотре роликов, еще до выхода игры, я думал, что это будет самая слабая ее часть, но нет, сражаться в игре и правда интересно. Заклинаний много, все выглядит ярко и сочно.
- Фан сервис. Тут его достаточно, часто всплывают вещи, локации, персонажи, которые знакомы по вселенной ГП.
- Неплохая музыка, новые композиции далеко не того уровня, что в фильмах, но их приятно слушать.
- Полет на метлах, сделано хорошо, часто можно наблюдать красивые виды по сторонам.
Пожалуй, это все плюсы лично для меня, а теперь поговорим о плохом, о вещах, от которых у меня згорела жопа:
- Раковая болезнь пк игр – консольный интерфейс в самом его плохом виде. Да, чтобы сделать действие, тебе нужно зажать кнопочку и подержать ее, карта Хогвартса сделана на столько плохо, что складывалось ощущение, как будто я накатил 0,5 рома и пытаюсь найти дублоны, используя плохо нарисованную карту сокровищ. Дальше лучше, назначить заклинания можно всего лишь на 4 кнопки, ведь у консолей ограниченное колличество кнопочек, зачем баловать ПК геймера? Правильно, он и так обойдется, а то вдруг консольщикам не понравиться, что их обделили.
- Разработчики игры до этого занимались мобильными играми. И это действительно заметно. Вы хотели получить загадочный открытый мир, полный тайн и загадок? А **й вам, получайте Genshin impact! Хочешь сварить зелье? Постой возле котла, мы дадим тебе таймер, пока оно будет вариться. Хочешь вырастить кустик, чтобы из него сварить зелье? Та же история, думаю, вы уже поняли.
- Выходя из предыдущей проблемы, получаем абсолютно неинтересный для ислледования мир. Локации за пределами Хогвартса – это линейные тропинки, с небольшим количеством деревьев, мобов и активностей, про которые поговорим чуть позже. Когда я впервые увидел вход в запретый лес, то я ожидал увидеть опасное, мрачное место, а по факту, это эдакий Central park, в котором живет 4 бандита, несколько ящириц, которые лазят по воде и небольшое колличество пауков.
Что касается активостей, мы имеем набор примерно из 5 их видов, это все. Где-то нужно посветить палочкой и найти бабочку рядом, где-то найти летающий ключ рядом, просто посветить палочку, ах да, еще есть двери, где нужно решить математическую задачку для первого класса. Да уж, вот действительно, прочуствовали волшебную атмосферу иследований, спасибо. Можете найти любую заброшеную стройку у себя в городе и походить по ней, даже там загадок будет куда больше.
- Квесты. Их в игре три вида: основные, побочные и задания от профессоров.
Про основные не могу сказать слишком много, для этого нужно пройти сюжетку до конца, а я не уверен, что у меня хватит сил на это, но она не цепляет от слова совем, персонажи скучные, ГГ – это Мэри Сью от мира магии, он только поступил в Хогвартс, но уже весь из себя такой особееный, все у него все получается с первого раза. Вариативности нет никакой, вы ничего не выбираете, сюжет просто есть. Система морали отсутствует, даже на использование запретных заклинанием всем плевать, NPC никак не реагируют на это. Уроки волшебства сделаны максиально скучно: проведи мышкой по полоске, чтобы выучить заклинание, потряси мышкой, чтобы налить зелье, вот это уровень.
Побочные квесты – это совсем мрак, если вы играли в MMORPG, то они прямиком от туда. Почитай минуту неинтереного диалога, потом сходи и найди 6 камней в замке, убей 6 гоблинов, либо просто доставь посылку в другой поселок, увлекательно невероятно.
Задания профессоров тоже сделаны на уровне: увернись от 5 атак, сделай 5 атак заклинаниями, выпей 3 раза зелье, найди 3 странички, разбросанные по замку.
Да, снова имеем тот же Genshin impact…
- Геймплей. Самая большая проблема для меня, если бы не это, то я мог бы закрыть глаза на все нижеперечисленное и наслаждаться игрой, но нет, имеем максимальную казуальность AAA игр, со всеми вытикающими.
Выполняя скучные активности и квесты, вы получаете опыт и прокачиваете свой уровень. Казалось бы, что в этом есть смысл, но нет, в игре есть автолевелинг, так что не занимайтесь пустой тратой времени, уровень нужен лишь из-за того, что в сюжетных квестах есть барьер уровней, не получив N уровень, тебя в него просто не пустят. Система экипировки, способностей, все это добавленно в игру только из-за того, что это популярно. Вещи выпадают из сундуков, но вот это поворот, у вещей тоже встроенный автолевелинг, вам будут падать вещи вашего +-1 уровня, обыскивать замок в поисках сундука нет смысла. Перки максимально неинтересные, построить какой-то уникальный билд, чтобы твое прохождение отличалось от предыдущего? Нет, это не про эту игру, большинство способностей не дают практически ничего. Да, RGP система в игре тоже провальная, почему я не удивлен.
Довольно большое количество багов, в 2 из 3 дуэлей, мои соперники просто стояли на месте. Частые баги с физикой, если вы катите каменный шар с помошью заклинания, а он удариться в деревянный забор, то шар просто улетит за горизонт и вам придется проходить “головоломку” сначала.
- Оптимизация. Лично у меня больших проблем с производительностю нет, лишь местами небольшая просадка фпс. В сети очень много люде, которые жалуются на производительность, так что тут уж как вам повезет, зависит от железа.

В итоге, имеем максимально казуальный продукт, расчитанный на геймеров, сыгравших в 3 игры за всю жизнь, если вы из таких, то может вы и не заметите проблем и сможете насладиться игрой. А для меня, это очередной бездушный маркетинговый продукт, еще раз подтвердивший, в каком состоянии находится игровая индустрия, проблема больших компаний, где игры штампуют на конвеере. Если поменять сетинг на любой другой, то игра оказалась бы никому не нужна, а так, разработчики вполне успешно паразитируют на всеми любимой вселенной. Не покупайте игры по предзаказу, не повторяйте моих ошибок.
s1Lence Feb 17, 2023 @ 2:02am
Прешел на страницу после комента на itc_ua. По-фактам расписал. Морально не устойчивым и не готовым к сухой критике - читать не рекомендую.
Dark Forest Feb 13, 2023 @ 1:38pm
Все коротко, в тему, и по факту
Автор - молодец

По поводу просадок - если игра определит твои настройки графики как средние или выше - то проставит рей трейсинг
и это пиздец, товарищи
в некоторых сценах просадки до 12 ФПС
при том что у меня топовая система, и игра на высоких настройках выдает в 140+ фпс (без рей трейсинга, либо с ним, но в локациях без супер освещения и растительности)

Любители кала, которые говорят что пришел новый Ведьмак 3 - идите почистите зубы, у вас уже зубы коричневые и изо рта уже изрядно пахнет г о в н о м
Kior Feb 11, 2023 @ 12:24pm
Про казуаров кстати в самое сердечко. В итоге то и пришёл парень который видел только ведьмак и RDR2, может ещё GTA понюхал.
*подкидывает дровишки*
Kior Feb 11, 2023 @ 12:22pm
@渡辺忠雄 с твоих слов звучит так - в этой игре ничего нет и если её объективно не оценивать, то она ОТЛИЧНАЯ и игра ГОДА.

З.Ы. я пришёл сюда жевать жвачку и смотреть на горящие жопы фанбоев.
渡辺忠雄 Feb 11, 2023 @ 11:23am
Понятное дело, у игры есть свои недостатки. Мне лично не хватает в этой игре доп.квестов... ну не прошу прям уж уровня ведьмака, но тоже проработанных, интересных. А так, ну до каких мелочей ты докапался? Просто объективно, если оценивать Хогвардс с Ведьмаком 3 - это игра не вытянула от слова совсем, но если оценивать Хогвардс, как просто отличную игру без уровня проработки мира RDR2, без сюжета и доп.квестов ведьмачьего уровня или того же Киберпанка, то игру можно назвать даже игрой года. К сожалению не десятилетия, как тот же ведьмак
lortymar Feb 11, 2023 @ 8:10am
Проблемы описаны неплохо и по факту, но проблема в том, что, несмотря на эти проблемы - играть довольно интересно. Я играл во многие РПГ, и если говорить, что лучше - Elder или Хогвартс - я выберу второе, ибо Элдер - это бездушный и пустой соулскал.
YourCthulhu Feb 11, 2023 @ 7:45am
В целом всё по фактам, просто казуалка в которой хочется побегать по знакомому миру. Это больше вводная рпг для детей 6+ лет, но всё равно оставляет приятные впечатления именно общая картина мира. имхо
l161ck1y Feb 11, 2023 @ 7:43am
Ждём порвавшихся фанов гейшина и ГП, игра полный кал, больше никаких предзаказов)))
aaannnaaannn Feb 11, 2023 @ 7:31am
Типикал высер дотера токсика
_twonky_ Feb 11, 2023 @ 12:29am
У меня тоже сильный вайб мобилки, даже в дизайне, про механики вообще молчу.