0.0 hrs last two weeks / 241.7 hrs on record (115.9 hrs at review time)
Posted: Aug 1, 2014 @ 11:18am

Ruined my life. Again.
5 stars
𝘯𝘰 𝘰𝘯𝘦 Apr 23, 2021 @ 9:45am
grobian Dec 21, 2015 @ 11:18am
love it
axaxax Aug 2, 2014 @ 9:23am
В остальном - да, вторая лучше как игра.
axaxax Aug 2, 2014 @ 9:22am
отсутствуют бесконечные запасы золота у торговцев и процветает натуральный обмен; куча именного оружия у npc(и автоматическое начало драки, если в его присутствии ты одел это самое оружие); ну и вообще возможность отнять что угодно у кого угодно - было бы желание.
axaxax Aug 2, 2014 @ 9:22am
отсутствует спорный момент второй Готики, когда задрипаный крестьянин завидев драконьего снеппера вытаскивает свой ржавый серп и бросается на эту машину смерти с криками "ЕЩЁ ОДНА ГРЯЗНАЯ ТВАРЬ!!!!!"© - в первой Готике рудокопы\призраки\воры\послушники дают дёру при виде любого серьёзного монстра;
axaxax Aug 2, 2014 @ 9:21am
Первая создаёт непостижимо сильную атмосферу колонии-тюрьмы. Такую плотную, что хоть топор вешай. Вторая уступает по этой части. Ну и в первой очень много мелких, но приятных мелочей: если ты навалял кому-то по щам, то в следующий раз (сюжетный, допустим) он, конечно, будет хорохориться, но когда дойдёт до дела - даст дёру(окромя самых топовых по рангу обитателей колонии); у тех же отпизженных трясётся от страха челюсть в последующих разговорах с тобой;
skooma Aug 2, 2014 @ 5:46am
Потому что вторая по всем параметрам лучше. Та же игра, но всего больше и красивее. Ландшафт мира до сих пор меня поражает.
Balzamo Aug 2, 2014 @ 3:54am
Мне вторая, каюсь, как-то больше полюбилась. Но первая в детстве дико доставляла, хоть от моего унылого скилла и нетерпения игра частенько поджигала пукан. Потом уже, в более зрелом возрасте, перепрошел. Но это было уже после второй, поэтому тех ощущений новизны как-то не испытал. Воть.
Но ты меня сподвиг попытаться таки еще раз поиграть в заброшенный Risen, авось втянусь)
axaxax Aug 1, 2014 @ 12:28pm
Хех. Да, у Спящего я редко зависаю-медитирую.
axaxax Aug 1, 2014 @ 12:25pm
Большим прохождением около сотни я обычно заканчиваю такие циклы, которые накатывают раз в год-два.