0.0 hrs last two weeks / 56.1 hrs on record (47.9 hrs at review time)
Posted: Feb 2, 2019 @ 12:20pm
Updated: Mar 22, 2021 @ 12:23pm

Современная расхитительница гробниц

Плюсы:
+ 9 больших, красивых и качественно гробниц в основной кампании (+7 в запланированных DLC), лучших в перезапуске и современных больших играх (кроме Зельды) в целом
+ Помимо гробниц есть также склепы - в основном рассчитанные на платформинг, без всяких механизмов, размаха и прочего
+ Возможность отключения подсказок и отдельной настройки сложности по 3 параметрам - загадки/бой/платформинг
+ Много платформинга и скалолазания
+ Новые элементы - верёвка и её механики, грязь, новые снадобья, подвешивание врагов на деревьях
+ Сеттинг Мезоамерики
+ Крутые постановочные экшн-сцены
+ Подводное плавание (несмотря на сpаных пираний)
+ Враги стали умней по сравнению с прошлой частью, к тому же теперь они могут потерять Лару из виду
+ Техническое исполнение - обширные настройки графики, применяющиеся сразу без выхода в окно меню и перезагрузок
+ Отдельно отмечу звук и звуковые настройки - в т.ч. возможность переключения озвучки в главном меню (рус/англ) и возможность сделать так, чтоб второстепенные персонажи говорили на своём родном языке (в самой игре), а также продвинутая настройка субтитров
+ Интерфейс оружия (кол-во патронов и снарядов)/лагеря/навыков стал лучше, также появись миниатюры артефактов и костюмов
+ Поддержка фотомода и Ansel

Особенности:
Боёв стало меньше (особенно в первой половине игры), они проходят на специальных боевых аренах, противники больше не появляются на зачищенных территориях (звери и хищники появляются), есть направленность на стелс (в т.ч. есть момент, который нужно проходить только стелсом)
Общая структура мира и уровней отличается от RotTR - здесь больше сами хабы, собственно у нас тут несколько полноценных жилых пунктов, в отличие от нескольких хижин в прошлой части, но меньше небольших локаций-переходов
Новая игра+ с 3мя путями развития и новыми навыками/оружием
Награда за гробницы - новые навыки, награда за склепы - новые элементы одежды для крафта
В игре есть полноценная торговля
Не рекомендую ставить сглаживание в игре, с ним окружение становится мыльным

Минусы:
- Сюжет и нарратив - всё КАТАСТРОФИЧЕСКИ плохо, даже у Рианны было лучше
- Система прогрессии и баланс (в целом и частностях)
- Ненужные элементы и навыки (как частность прошлого пункта) - например жумар для открытия некоторых преград, снижение цен у торговцев, пираньи, 3-е улучшение ножа и т.д.
- Сломанная экономика и мизерный бонус от одежды
- Всего 2 типа врагов, не считая животных
- Навязанные ограничения
- Баги анимации (не влияют на игровой процесс)
- Артефакты, документы и древние фрески свалены в одну кучу в коллекции
- Некоторые игровые элементы встречаются буквально 1-2 раза за игру
- Могут быть некоторые проблемы с раскачкой на верёвке/зацепами в прыжке, но благодаря отлично расставленным чек-поинтам, на это мало обращаешь внимания, если не играешь на Фатальной Одержимости или не проходишь гробницу на время/счёт
- При платформинге Лара порой не хочет смотреть куда надо
- Фонарик работает автоматически и не всегда корректно
- Бесполезные графоманские диалоги с НПС (часть не даёт ничего, часть открывает местоположение тайников/животных)
- Звук иногда может булькать (решается переключением формата звука)
- Несмотря ухищрения разрабов в виде разделителей зон (вода, грязь и т.п.) в паре мест встречается кратковременная подзагрузка

Итог:
Если вам нравятся исследования, платформинг, древние механизмы и решения задач, берите вместе с сизон-пассом, не пожалеете.
8.2/10
Лично для меня - игра лучшая в новой трилогии за счёт гробниц, исследования - платформинг/скалолазание/дайвинг и сеттинга, но как цельное произведение она проигрывает прошлым частям.

Нарратив и сюжет (некритичные спойлеры)
В SotTR могла получиться неоднозначная героиня (Лара устраивает Конец Света, по её вине гибнут люди, в т.ч. дети у неё на глазах, но... в целом ей пофиг - это всё та же Лара), здесь есть неоднозначный злодей, но его крайне мало и сделано всё тяп-ляп.
Для понимания местной идuoтии - здесь есть сцены, где Лара отправляется с винтовкой в зубах догонять вертолёт, есть англоговорящая королева Затерянного города, да и в целом ситуация в Пайтити прописана крайне херово.
При этом игра умудряется ограничивать вас в угоду нарратива - например ходить по Пайтити и окрестностям вы можете только в "древних" нарядах и только с луком - никаких курток, штанов, винтовок и т.д. А разговаривать с жителями - только в 1 (позже - 2х) нарядах. Это мешает, несмотря на то что бонусы от одежды для опыта и понижения урона - мизерные, а ресурсов вам и так хватит. Позднее и вовсе есть эпизод когда вам дают одежду змеиного стража и вы идёте на сюжетную миссию - одежду вам сменить не дают, к тому же во время её выполнения вы можете выполнить 1 побочное задание (которое по нарративу НУЖНО выполнить СЕЙЧАС) и посетить 1 гробницу и 2 склепа (что никак не вяжется с мотивацией).
После выполнения этой миссии у вас оказывается некоторое количество очков навыков, ресурсов, да и в целом неплохо бы заняться исследованиями тех самых 2 склепов и гробницы, но игра считает иначе и продолжает вести вас по сюжетной кишке, лишая всего оружия и заставляя играть в обязательный стелс. А потом ваше оружие магическим образом возвращается.
Опять же про нарратив - в этом задании во время сюжетной миссии вам надо спасти одного дикаря из тюрьмы, для его спасения нужно провернуть одно дельце - и внезапно оказывается что на вражеской территории достаточно людей из Сопротивления и они узнают Лару даже в костюме змеиного стража - и вот так вот работает весь нарратив в игре. В итоге вы спасаете бедолагу и он в награду улучшает вам нож (эээ... он его заточил своими голыми булками что ли?), и тут мы вплотную подходим к следующему

Геймдизайн, баланс
Нож Лара мастерит почти в начале игры, им можно тихо убивать и разделывать животных. Усиленный нож режет усиленные верёвки, его можно получить купив в магазине и улучшить в этом задании. Т.е. у ножа 3 стадии - обычный, усиленный и усиленный+. 3-я стадия не даёт НИЧЕГО. Возможно на лёгком уровне она даёт доп. шкуры при разделке (их хватает и так), но на высокой сложности 3-е улучшение бесполезно.
На высокой сложности боёв здесь действительно умираешь слишком быстро по сравнению с RotTR, рекомендую поставить среднюю, тем более понижение одной из 3-х сложностей не повляет на общий ранг сложности Дитя Джунглей. RotTR во многом более сбалансированная игра, это касается не только боёв, но и чередования элементов в кампании, навыков, их полезности и пр.
В игре 1 раз встретится ловушка, по которой нужно стрелять, которых было полно в прошлой игре, а вы уже про неё и забыли, потому что привыкли к другим, 2 раза встретятся преграды, которые нужно сжечь. Даже одна из новых фишек - бег по стенам на верёвке - второй раз появится спустя приличное время.
В SotTR появилось исследование водных просторов и чтоб сделать это интересней - в геймплей добавили мурен, пираний и водоросли для того, чтоб от них скрываться. В водорослях они вас не видят, но скрыться, если вас заметили, там не получится и ладно мурена - запустится QTE-действие, вы отобьётесь, но потеряете кислород, а если вас заметили пираньи, вы - 100% труп.
Экономика сломана - ресурсов полно, денег с их продажи тоже, а тратить их особо не на что, прокачать все пушки (на высокой сложности) - тоже не проблема, по сравнению с балансом RotTR это караул.
Здесь есть снаряд для винтовки, который выпускает ядовитый газ, который (ВНИМАНИЕ!) закрывает обзор противникам, но даже не дамажит их, при этом ядовитая стрела с тем же газом убивает врагов. Почему нельзя было сделать дымовую гранату - вопрос.
Видов врагов стало меньше - никаких джагернаутов, огнемётчиков, древних рыцарей, местные чудища по сути те же обычные враги - ближнего и дальнего боя, при этом не отличающиеся от тех же дикарей оружием. Бойцы Тринити - у них огнестрел, гранаты, у некоторых есть шлемы, но по самой механике - отличий нет. Зато враги в целом стали умней.
Blais Mar 21, 2021 @ 7:00pm
Лучше бы Рианну оставили, действительно