Posted: Jan 15, 2023 @ 12:35am
Updated: Jan 16, 2023 @ 4:19am

В Alien Shooter я скорее всего играл еще в школьные времена. Позже, в более сознательном возрасте, мне ее подарили в Steam. Я ее пробежал за 2 часа, успокоился, и даже удалил с аккаунта в последствии. Спустя годы, так вышло, что я оказался в дали от своего домашнего ПК, а под рукой оказался только обычный ноутбук со встроенной графикой. Тут я и вспомнил, что у меня есть на аккаунте Alien Shooter, который можно запустить почти на любом железе, скачав и установив за считанные минуты. И в этот раз, я неплохо развлекся.

Alien Shooter - это изометрический шутер из начала нулевых, разработчики которого посмотрели на Serious Sam с его толпами врагов и видимо решили выпустить свой ответ. В том же году вышел Crimsonland, немного другой, но не менее мясной. В общем, в Alien Shooter игрок на протяжении 10 уровней зачищает подземные лаборатории, а враги стараются зажать его где-нибудь в углу. В перерывах между уровнями можно купить новое оружие, патроны, расходники, или даже немного прокачаться, например повысив скорость или силу персонажа.

Сейчас, естественно, игра уже ничем не удивляет. Но при запуске, игрока встречает бодрая музыка в меню, да и основной саундтрек не дает заскучать (правда ближе к концу приедается). Стычки с монстрами подаются часто внезапно, а самих врагов столько, что инстинктивно отступаешь назад, зажав клавишу огня, и моментами даже хочется вжаться в стену, а то и спрятаться. Проходил я разумеется, на максимальной сложности, на которой враги быстро убивают, если смогли зажать игрока в ограниченном пространстве. Помимо прочего, заметно украшает прохождение расставленные разработчиками секретные тайники, которые в основном не сложно найти, и они ощутимо помогают (правда только в первой половине прохождения).

Разработчики игры на глубокое произведение искусства разумеется не претендовали, и на выходе Alien Shooter вышла не без минусов даже при своей скоротечности и минимализме геймплея. Например, уже спустя пару уровней, часть оружия становится бесполезной. Предпоследний уровень вообще не пройти без магмового пулемета. Все оружие в игре в теории можно подобрать в тайнике, и не покупать. Но секрет с этим пулеметом находится на финальном уровне. Почему так сделано? Я принципиально пытался пройти игру, не покупая оружие, и в итоге плюнул, купив этот пулемет и пройдя только с ним (не переключаясь на другие пушки) весь предпоследний уровень. Еще, в игре например нельзя назначить свое управление. Приходится каждый раз тыкать на цифры.

Также, спустя время Sigma Team решили добавить в игру достижения. Любите выбивать их честно? Alien Shooter явно не для вас. Помимо достижений по уничтожению огромного количества бочек и ящиков (требующих долго фармить на финальном уровне), в игре также есть несколько на режим выживания, потратить на которые придется больше времени, чем на прохождение основной игры. Ну и мне как любителю искать секреты в шутерах, непонятно, почему их обделили вниманием и не сделали достижения для них. Хотя в игре более полусотни секретов. Недоработали и еще один момент - в игре просто не отображается количество секретов на уровне, приходится лезть в руководства.

Alien Shooter - это сезонный проект, который вышел вовремя и стал культовым. В последствии в серии вышло еще множество частей, где инопланетян например сменили зомби, но остались основные фишки игры - тысячи врагов, много крови, пушек и прокачки. Играется и сейчас хорошо, потому что игра выполняет свою задачу - развлечь игрока на несколько часов, включив задорный саундтрек и натравив на него почти бесконечные полчища врагов. Когда хочется заскучать, игра уже заканчивается, а подпортить финальное впечатление могут разве что садистские достижения.

7 из 10.