0.0 hrs last two weeks / 127.4 hrs on record (24.0 hrs at review time)
Posted: Apr 19, 2022 @ 1:49pm
Updated: Aug 18, 2022 @ 2:57am

Если вкратце: Elden Ring - неплохая игра, но плохой Dark Souls.

Что мне понравилось:
1. Характерные фишки Dark Souls с изучением карты, нахождением всяких секретов, спрятанных предметов, замаскированных дверей и т.д. и т.п. отлично ложатся в концепцию открытого мира. Ты не развлекаешь себя сам, разработчики развлекают тебя, т.к. такие секретики не разбросаны рандомно по карте как в играх Sony и Ubisoft, а спрятаны продумано. Например, в игре есть гигантский ходячий остров на ногах. Если залезть на скалу и спрыгнуть с неё на этот самый остров, там есть закрытый храм. После выполнения определённых действий с этим храмом, остров останавливается и опускается вниз, двери открываются и внутри ты находишь сундук. Подобных примеров в игре огромное множество, при этом игроку НИЧЕГО не объясняют, что и как сделать, что и где спрятано, никаких маркеров рюкзачков и фотоаппаратов на карте.
2. Все второстепенные квесты сделаны вручную, они интересные и разнообразные, никаких процедурно-генерируемых активностей и копи-паст абсолютно одинаковых квестов. Неплохо сделан бэктрекинг, например я вернулся в локацию первого босса, чтобы там добить мини-босса, которого я в прошлый раз обошёл. На локации нашёл чела, который пинал труп первого босса и приговаривал что-то вроде "так тебе и надо, сраный урод". Говоришь с ним, оказывается, что он торговец и предлагает неплохие товары. Точно таким же способом находишь квестовых персонажей, просто бродя по миру и встречая людей, на карте они появляются только после того, как ты их встретишь, никаких вопросиков на карте. На локации, кстати, и маркеров квестов нет, и тебе приходится внимательнее слушать квестодателя, который говорит что-то вроде "иди на юг, там то-то и то-то".
3. Как всегда у Фромов, великолепный арт-дизайн. Отличная музыка, лично мне в новой игре понравилась не меньше, чем в предыдущих. Все эти элементы вместе создают нужную атмосферу, которая есть только в играх From Software.

Что не понравилось:
1. Открытый мир нафиг сломал то, за что я любил Дарк Соулс - адекватную сложность. В игре нет автолевелинга, в игре есть система уровней врагов. И если ты натыкаешься на врага не по уровню - он тебя убивает с одного удара, а ты ему почти не наносишь урона. И если в Соулсе было понятно, например развилка - одна дорожка ведёт на мощного дракона 100500 уровня, вторая на слабеньких зомбаков - идём по второй, потом через несколько локаций вернёмся к этой развилке. То в Элден Ринг понять, куда идти в открытом мире, намного сложнее, т.к. куча монстров разного уровня находится на одних и тех же локациях, в т.ч. даже на стартовой локации, с которой ты начинаешь, а если ты ещё и в подземелье пойдёшь, там вообще могут быть враги на 50 уровней выше, чем на поверхности. В результате получается так, что ты прошёл тренировку, вышел в открытый мир. Пошёл на север - получил по шее, пошёл на юг - получил по шее. Пошёл на запад или восток - то же самое. И ты такой: блин, а куда идти то, чтобы хоть кого-то убить, подкопить опыта для прокачки и наконец перестать отхватывать от каждого встречного рядового врага? А спустя 50 уровней ты вдруг натыкаешься где-нибудь на краю карты на локацию с низкоуровневыми монстрами, которые тебя еле-царапают, выносишь тамошнего босса с 2-х ударов, и думаешь: так вот, куда я должен был идти сначала. Вот этот постоянный перекос уровней и сложности преследует тебя всю игру, нервируя и мешая наслаждаться игровым процессом.
2. Миядзаки, походу, начитался в интернете мемов про то, что "фанаты соулс любят страдать" и напихал целую кучу вещей для того, чтобы заставить игрока страдать. Типа заходишь в комнату - на тебя сверху падает враг и убивает тебя. Такое и в Соулсах было, чтобы игрок не расслаблялся слишком сильно, убивая слабых врагов. Было, пару раз за игру. Но в Элден Ринг такое повторяется регулярно, ты постоянно ожидаешь какую-нибудь подлость от игры: невидимые шипы в полу, враг в засаде, толпа врагов выскакивающих с двух сторон в узеньком коридоре, внезапный телепорт на ядовитое болото с кучей врагов вокруг и т.д. и т.п. Вдобавок, в Соулсах были враги, которых все ненавидели из-за их крайне неприятных атак, которые невозможно заблокировать и от которых сложно уклониться. В Соулсах обычно было максимум 2-3 вида таких врагов и встречались они редко. В Элден Ринг такие такие есть у каждого второго вида врага и встречаются они постоянно. Не говоря уж о боссах, где у каждого второго есть комбо из 20 ударов, половина из которых - АОЕ на полкарты.
3. Туда же к страданиям относится и новая система костров (чекпоинтов). С одной стороны, чтобы ты не мучился в открытом мире - там костры и статуи возрождения натыканы на каждом углу, через каждые пару метров. С другой стороны, в закрытых локациях (пещеры, замки и т.д.) очень часто один костёр вначале локации, и… всё! И ты с боем целый час идёшь до босса, доходишь до него с последними двумя эстусами, и молишься, чтобы не умереть и не зачищать замок/пещеру заново. Да, как и прежде, есть срезы, которые ты открываешь по пути. Но дойти до босса вообще без боя очень часто нет никакой возможности, даже при их использовании. В Соулсах с этим дело обстояло лучше, особенно в 3-й части.
4. Отдельно упомяну проблемы баланса. В Дарк Соулс 3 оружие и классы были +/- уравнены, чтобы игрок мог сам выбирать, чем и как ему играть. В Элден Ринг проигнорировали ДС3, как будто её и не было. В игре есть несколько наиболее мощных оружий и куча хлама. В игре есть полезные навыки и куча хлама. В игре есть несколько эффективных билдов и миллион совершенно неработающих и беспомощных в бою. И это очень сильно ломает погружение в игру, когда ты должен не сам создавать своего персонажа таким, какой тебе нравится, а искать в интернете инструкции по сборкам билдов и собирать своего персонажа по ним.
5. Видов врагов мало, видов боссов тоже. А открытый мир огромный, да враги и боссы тут на каждом углу. В результате, через какое-то время, устав от однообразных боёв с одними и теми же врагами, ты просто бегаешь по карте и собираешь лут, игнорируя врагов и даже мини-боссов, везде, где есть такая возможность. Когда в 10 раз встречаешь одну и ту же каменную статую босса в подземелье или одно и то же дерево на поверхности - хочется просто поскорее их скипнуть и пойти дальше.

В общем, Элден Ринг вызывает крайне противоречивые чувства. Пока ты просто изучаешь мир, выполняешь квесты, всё здорово, она увлекает и удерживает интерес. Но когда дело доходит до боёв, до очередной зачистки какого-нибудь замка или какой-нибудь пещеры, то игра начинает утомлять. И это очень разочаровывает, ведь многие (включая меня) любят Соулсы в том числе за выверенный геймплей, который в новой игре хромает на обе ноги.
IIpo@Music May 9, 2022 @ 5:50am
Согласен с почти всем, что говорится в этом видео:
IIpo@Music Apr 19, 2022 @ 9:47pm
♂ℜαketool☺
Да вот, я как раз из тех, кто любит изучать каждый метр. Но начинаешь всё изучать - постоянно натыкаешься на врагов не по уровню.
VAYRUS Apr 19, 2022 @ 3:51pm
Всё просто, если не изучаешь каждый метр тебе будет тяжело. Следовательно, те кто всё изучают боссов на изи проходят.