Posted: Mar 2, 2023 @ 4:36am

Ну что сказать? Я очень ждал эту игру! Я так же ждал перевод, за что огромное спасибо разработчикам) Я не разочаровался, игра как всегда получилась достаточно глубокой в плане сюжета, был приятно удивлен несколько расширенным геймплеем и более отточенным графическим стилем. Это для тех, кому интересна краткое мнение, берите и не пожалеете, приятный квест с расширенными геймплейными фичами, но главное в играх от этих разработчиков - сюжет и музыка, а тут как всегда все отлично, а теперь давайте подробнее)

- Геймплей. Здесь все стало посложнее, чем это было в прошлых проектах ребят, помимо классических квестовых механик, появилась стрельба и ближний бой, они используются не всегда, а в определенных секциях и скорее не для сложности сделаны, а для разнообразия и смыслового наполнения. Стрельба выполнена кстати, на манер первых Resident evil, где чтобы стрелять, сначала экипируйте оружие в руки, после отдельной клавишей мы поднимаем оружие, другой - стреляем. Ближний бой так же. Появилась система "перков", специальные способности, что выдают нам по сюжету, назовем это пассивной прокачкой)) Приведу лишь один пример, остальное спойлерить не буду. Нам по сюжету попадется кошка, которая даст нам возможность один раз в день узнать правду, когда человек лжет. Эту способность можно прокачать до двух раз в день, а вот как уже не скажу) Интересная фишка, но использовать ее опять же можно будет лишь в определенных моментах, хуже это не делает, просто думайте как применять лучше. Появилась простенькая система взаимоотношения, когда вы можете помочь человеку и он это запомнит и после поможет вам. Ну а поднасрали, значит потом и вам ответят тем же) Некоторые фишки из прошлый частей кстати прокачали, как например моменты, когда надо управлять не своим персонажем, сделали эти моменты интереснее и глубже. Даже платформинг секции появились! В остальном, это классический квест от ребят из Harvester, присутствуют интересные загадки, интересно оформленные как визуально, так и по логическому смыслу. Ничего особенно тяжелого, просто приятные головоломки. Кучи диалогов прилагаются, слушать интересно и темы поднимаются частенько интересные.

- Графика. Уже в прошлой игре ребят - Lorelai, графика очень прилично прыгнула вверх, сейчас же мы видим оттачивание стиля. Игра стала еще чуть более насыщенной. Более грамотное использование 3d объектов, в сочетании с 2d. В прошлой работе, иногда это портило впечатление, когда неожиданный 3d объект появлялся в кадре и он выглядел инородно. Сейчас видно более тонкую работу с этими вещами. Анимации и сами персонажи стали более проработанными. Сам дизайн как всегда отличный, игра дает приятные образы и хорошо играет с воображением. Это не графоний с RTX технологиями, верно? Не стоит ожидать от игры уровня Ori, там другие бюджеты, другая команда и естественно другой стиль и смысл. Игра и так выглядит прекрасно!

- Музыка и звуки. Начнем с меньшего, звуки. Стало разнообразнее и приятнее в этом плане. Все чавкает, чьвякает, хлюпает, шуршит и т.д. Ничего особенного, просто достойное обрамление действий и игр с воображением, когда идешь к двери, но подходя все ближе начинаешь за ней слышать какие-то странные звуки и уже заходить туда не очень хочется))
Ну а вот музыка... Это как всегда - великолепно! Музыка стала чуть более опрятно вплетена в игру и поэтому стала еще больше сопровождать геймплей. Эмбиент композиции дают жути, грустные мелодии навевают меланхолию, а редкие запилы гитар дают адреналин, для новых свершений. В этом плане все как всегда здорово и несколько композиций естественно пойдут в плейлист, спасибо ребятам)

- Сюжет!!! Ну и виновник этого обзора - сюжет) История о девушке с вредными привычками и тяжелой судьбой, которой по воле случая дается шанс исправить свою жизнь. Но для этого ей придется пройти через ад и попытаться не сломаться. История стала будто бы больше давать экранного времени второстепенным персонажам, что хорошо на самом деле, ты привязываешься к ним и пытаешься вникать в их проблемы. И даже если человек повел себя как засранец, стоит подумать, может у него были на это причины? За персонажа Джорджа я хочу отдельное спасибо сказать, очень классный дедуля, пару-тройку раз заставил меня прослезиться, просто великолепен! Кстати, для тех кто играл в прошлые игры, вас ждет очень приятный сюрприз. Я люблю одну конкретную игру от Harvester Games, чуть больше чем остальные и увидев игре "это"(не буду конкретизировать, пусть будет сюрпризом), я сначала не признал, минуту тупил, но потом так тепло стало, даже слезы подкатили, очень рад был увидеть)) В сюжете есть неожиданные повороты, тяжелые образы и глубокие мысли. Стоит ли поступиться человечностью, ради спасения своей жизни? Сможешь ли ты жить со смертельно больным человеком? Чего стоит дружба? Где границы дозволенного? Сможешь ли начать все сначала? Помочь или бросить, он ведь сам виноват? Все эти вопросы и многие другие будут возникать у вас в голове и на каждый из них вы сможете ответить и сами, проходя игру. Тяжело избавиться от привычки, но ведь, привычка любить жизнь должна быть важнее. Цените себя и людей вокруг вас, любите и оберегайте животных, мать вашу, в конце концов! Много вещей могут сбить вас с пути, много кто может обидеть вас, но всегда найдутся те люди и вещи, которые дадут вам цель, которые помогут в трудный момент, даже если смогут выслушать.

- Моя итоговая оценка игре... 9 замороженных глыб мяса из 10. Любите игры с сюжетом и смысловой нагрузкой? Вам определенно стоит посетить улицы Burnhouse Lane, удачного вам путешествия там и берегите себя;)
P.S. И помните: "Нажмите A чтобы бросить"