Recent reviews by SpiderDen

Что если визуальную новеллу скрестить с гоночной игрой, приправить графикой, стилизованной под эпоху VHS и синтвейв музыкой? Звучит здорово, но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим.

Вначале кратко пробежимся по плюсам:

* Визуальная часть. Разработчику/ам действительно удалось выдержать ретро стиль 80-х. Обилие розовых, фиолетовых, голубых цветов, довольно толстые штрихи на изображениях – все это смотрится очень здорово. Однозначно зачет.
* Музыкальный ряд. Треки от синтвейв группы Retröxx очень хороши.

К сожалению, на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы:

* Сюжет. Он очень слабый. К тому же часть его вообще вынесена в описание на странице стима. То есть, если вы просто начнете игру, то вам совсем не объяснят, кто вы, что вообще происходит, для чего все эти гонки.
* Плохой левел дизайн трасс. Зачастую на трассах есть тупики и если на развилке вы вместо того чтобы свернуть вправо свернули влево и попали в тупик – просто начинайте заново.
* Техническая составляющая. Трассы как бы состоят из отдельных участков и между некоторыми из них есть небольшие, видимые разрывы. Пролетая их, корабль может подпрыгнуть, а может и вообще уткнуться в этот стык и застрять. Еще есть недочеты по управлению. Кораблем можно управлять как клавишами направления (стрелки), так и клавишами WASD. Так вот, если вы будете управлять стрелками, то игра не обрабатывает три нажатых кнопки. То есть, если вы, например, одновременно тормозите и смещаетесь вправо или влево, то прыгнуть вам уже не удастся. Однако же если использовать WASD, то все обрабатывается нормально.
* Очень мало контента. Это относится как к части визуальной новеллы, так и к части гонок. Всего 10 трасс, каждая из которых проходится за 30-45 секунд – это уж совсем мало.

В итоге, хоть и изначальная идея очень привлекательна, рекомендовать данную игру я не могу.
Posted June 29, 2019. Last edited July 1, 2019.
"А, это ты... Давно не виделись... Как дела? Я была так занята, пока была мертва. Ну... после того, как ты убила меня. Ладно. Слушай, мы обе наговорили много такого, о чем ты еще пожалеешь. Но сейчас мы должны забыть про наши разногласия. Ради науки. Ты чудовище."
ГЛэДОС.

Этот обзор предназначен для тех, кто по каким-то причинам еще не знаком с этой замечательной дилогией (если таковые вообще существуют XD)
Оговорюсь сразу, в данном обзоре я затрону не только эту игру, но и ее первую часть - Portal.

Небольшое лирическое отступление :)

Итак, мое знакомство с игрой Portal произошло в далеком 2008 году, с покупки диска The Orange Box. Наверное как многие, если не все, покупал я его только ради Half-Life 2 и двух ее эпизодов. Обнаружив на диске помимо них еще две какие-то игры (Team Fortress 2 и Portal), я подумал: "Хм, чего это они тут еще понапихали? Ну да не важно, главное Халфа то теперь есть XD".
Пройдя Half-Life 2 и эпизоды вдоль и поперек, я вспомнил о наличии на диске еще каких-то игр, и решил их установить, просто ради интереса, ничего в общем-то от них не ожидая. И вот тут-то меня и зацепило. И как оказалось не только меня - Portal получил множество наград от игровых критиков, включая титулы игры года 2007 в различных номинациях, Лучший пазл - по версии Страны Игр, Самая оригинальная игра - по версии G4 и т.д.

Portal

Итак, что же представляет собой Portal? Это пространственный пазл-головоломка от первого лица во вселенной Half-Life.
Но за этими скупыми словами скрывается игра - ломающая ваши представления о пространстве, заставляющая думать нестандартными категориями. И это очень здорово и интересно.
Отдельно хочется отметить качественный юмор, и множество пасхалок (многие из которых стали мемами). Чего только стоит ГЛэДОС (искусственный интеллект, управляющий лабораторией) и ее саркастически-циничные комментарии ваших действий.

Portal 2

В сиквеле Valve развили игровой процесс первой части, а также дополнили его некоторыми нововведениями, которые сделали игру еще интереснее. Среди них специальный гель трех видов, который наделяет поверхность, на которую он нанесен, определенными свойствами, что делает геймплей более разнообразным.
Также добавили кооперативный режим на 2-х игроков (со своей собственной сюжетной линией) и возможность создавать пользовательский контент в мастерской, что увеличивает длительность игры и это здорово!
С юмором тоже все в порядке, фирменный сарказм ГЛэДОС никуда не исчез, а также появился новый персонаж - модуль персональности Уитли, со своими тараканами :)

Вывод

Данная дилогия, яркий пример того как надо делать игры, кода они даже после 5-8 лет после релиза способны заставить игрока выпасть из реальности на десяток другой часов :) Однозначно, они достойны того, чтобы занять место в коллекции любого геймера.
P.S. Номинировал в категорию «Злодей, которого хочется обнять» :)
Posted November 24, 2016. Last edited March 7, 2017.
Отличная MOBA игра. Приличная графика, неплохой саундтрек. Низкий порог вхождения, буквально через полчаса-час уже можно довольно неплохо освоиться и вовсю гонять ботов, как в одиночку, так и в совместном режиме. PvP стоит выходить уровню к десятому, поскольку к тому времени вы уже успеете попробовать большинство Эйрмехов, определиться со своим стилем игры и ориентироваться в картах. Донат совсем не раздражает, поскольку при игре PvP все т.н. "Совершенные" предметы и пилоты не допускаются. Обычных же пилотов, юнитов, деталей Эйрмехов можно как получить в виде трофеев после битвы, так и купить за "Престиж", который также зарабатывается в бою. Присутствует русский язык, хоть и немного корявый, и местами не полностью, но в целом все довольно понятно, даже если вы совсем не знаете английского. Есть русскоязычные фракции.
Из минусов могу отметить только отсутствие голосового чата с командой, поскольку бои достаточно динамичные (редко больше 20 мин.) и тратить время на то, чтобы что-то писать непозволительная роскошь, а согласованность действий команды может склонить чашу весов в вашу сторону даже в очень сложной ситуации. Также огорчает отсутствие поддержки кирилических символов в чате, но возможно в будущем это исправят.
Вот пожалуй и все, что я хотел сказать по поводу этой игры. Если вы решите попробовать, регистрируйтесь по ссылке http://airme.ch/1F21Wf7 качайте клиент через Steam и играйте :)
Posted April 13, 2015. Last edited April 15, 2015.