0.0 hrs last two weeks / 99.4 hrs on record (42.5 hrs at review time)
Posted: Aug 21, 2018 @ 7:22am
Updated: Aug 24, 2018 @ 5:45am

One of the most atmospheric game I've ever played!

Если начать рассказывать про все аспекты Shenmue, то вряд ли хватит места в обзоре.
Коротко, сюжет самой игры завязан на жизненной драме связанной с желанием отомстить одному на первый взгляд очень плохому китайцу.
Больше рассказывать не буду, ибо не хочу спойлерить то что нужно увидеть своими глазами.

Так что я просто расскажу что можно делать в этой игре или чему можно научиться в этой игре.
1. Здесь вы можете подучить английский язык! Или даже японский :)
2. Вы можете изучить большое количество приемов, ударов, и комбинаций с разных боевых искусств, больше чем в некоторых школах или даже книгах, и здесь это все можно прекрасно лицезреть в виртуальной базе уже изученных приемов. От, а до я, а не как в книгах в 2ух картинках.
3. Вы можете играть в видеоигры в самой игре, например игра на боксерском автомате неплохо так развивает зрительную реакцию, да и в целом пройдя эту игру вы станете немного более подготовленным человеком к неожиданным конфликтным ситуациям, особенно если параллельно занимаетесь спортом.
4. В этой игре вы сможете почувствовать себя детективом, да и не только, так как это по сути если не симулятор жизни то симулятор жизненной истории со всеми её аспектами.
5. Тут вы сможете насладиться невероятно душевной музыкой как в игре, так и в личном плеере без которой эта игра не была бы такой какой является.
Музыка в этой игре невероятно придает атмосферы всему происходящему в игре, даже больше чем в таких играх как Silent Hill для примера. Так что не забывайте покупать батарейки для плеера в магазинах, и сами кассеты разумеется.
6. Тут вы можете увидеть Японию 80годов, где уже тогда были магазины с самооткрывающимися дверями, и игровыми клубами. Такие двери к слову начали появляться в 2000годах в других регионах мира, и преподносилось это как какое-то ноу-хау из будущего.
7. Здесь вы сможете обыграть казино! Не буду рассказывать как, сами сообразите :)
8. Здесь вы будете регулярно получать деньги даром, а также зарабатывать, и вам будет куда их потратить в отличие от 4ГТА.
Можете коллекционировать игрушки из капсул, тарится некоторыми вещами в магазине, покупать приемы, тратить на газировку и чипсы или же подкармливать бездомное животное. Казино, игровой клуб, Бар тоже помогут просадить немного денег.
9. В этой игре если вы не будете искать приключений то они сами смогут вас найти. Почаще гуляйте, и заведете множество новых знакомых, друзей, ну и врагов конечно.
10. В игре можно и нужно тренироваться оттачивать технику, и вашу реакцию, ведь от этого будет зависеть то кто вы в этой игре, мальчик с большим самомнением который частенько получает люлей или восходящий мастер боевых искусств.
11. В магазинах вы так же сможете поиграть в небольшую лотерею, и да если вы не выиграете каждую позицию из неё, то считайте что игру вы не прошли :)
12. В целом вас ждет множество приключений, и схваток. В особенности во второй части игры этого предостаточно, также тьма старых и новых мини игр.
Да на сегодняшний день или год, "2018" игра графически под устарела, но когда эта мысль прейдёт к вам в голову, то подумайте о том что игра вышла в 1999 году.
То есть ей уже под 20лет, на тот момент это был прорыв, и на разработку были потрачены огромные средства. И вполне не зря ведь даже сейчас графика вполне сносная.

На момент написания обзора уже известно что Shenmue 3 выйдет 27 августа 2019года. Надеюсь основная сюжетная линия когда-то дойдет до своего логического окончания, которое многие, как и я уже очень долго ждут. Я только за длинную историю, но Лан Ди пора бы уже проучить. Всем приятной игры!

А для тех кто сомневается в покупке старой игры, и не боится спойлеров есть моё видео ниже. Частично просмотреть будет достаточно для понимая сюжета и вида геймплея игры.
Дополнение обзора про техн часть. Геймпад работает хорошо. 30кадровый лок.
К сожалению с dreamcast перекочевали и баги. Звуковых багов мне кажется стало больше, но они терпимы и проходят. А вот что удручает так это когда и на приставки иногда теряет отзывчивость к нажатию любых кнопок. Также присутствует креш при первой обучающей миссии с перевозкой коробок. Раньше крашелся дримкаст, а теперь pc. Хорошо хоть это происходит один раз. Так что ностальгия вернулась в полном обличии. Уточнение про баги, речь про 1часть игры.
Lynx♡Lunaire Jan 13, 2019 @ 1:42pm
Чем то напомнило фаренгейт и теккен)
SirexPower Aug 29, 2018 @ 10:06am
Xbox one slim controller.
pupsik Aug 29, 2018 @ 10:04am
Заработало, спасибо! Подскажите, а какой у вас геймпад? мой старый сайтек игра не видит, даже через прогу эмулятор 360ec.
SirexPower Aug 29, 2018 @ 7:12am
Работает если переназначить кнопку. Должен сказать управление с клавиатуры отвратительное.
SirexPower Aug 28, 2018 @ 11:43am
Надо будет проверить на клавиатуре. Должно работать по идее.
pupsik Aug 28, 2018 @ 11:08am
у меня одного не работает опция фокусировки когда нажимаю Ctrl? не могу в доме Рио открывать ящики, поднимать письмо, Рио просто не фокусируется на них.
SirexPower Aug 23, 2018 @ 12:47am
Spawn блин лучший экшен на дримке. Тот что армагеддон
~}A{~TF2 Aug 22, 2018 @ 7:30pm
"One of the most atmospheric game I've ever played!"

Very well said!
Leon Aug 22, 2018 @ 1:10pm
spayn я пропустил как то из виду. Зато были: Crazy Taxi,Soulcalibur -( наверне самая графонистая игра на Дримке), ну и RE:Code veronica само собой.
SirexPower Aug 22, 2018 @ 12:02pm
Одна дримка у меня потухла, пришлось брать вторую из таких игры как shenmue spayn и shadow man