0.0 hrs last two weeks / 5.0 hrs on record (5.0 hrs at review time)
Posted: May 14, 2018 @ 6:52am
Updated: May 14, 2018 @ 6:53am

Ваша судьба, это разрушить мир!

Возможно вы не знаете этого, но где то далеко-далеко существует один необычный мир. Дивный мир, с замками и королями, невероятными зверями и прекрасными пейзажами. Местные жители называют его Silence, мы же будем называть его The Whispered World.

Я не знаю в какой момент локализации, для русского сегмента, игра превратилась из Шепчужого Мира (Другой вариант - Прошептаный мир) в Ускользающий, но именно под таким названием игру выпустили у нас. Я не скажу что это плохое название, однако оригинальное название больше подходит по смыслу к сюжету игры, особенно когда проходишь ее до самого конца.

Сюжет тут действительно прекрасный. Да он очень долго раскачивается, фактически держит главную тайну игры до финальных титров и вот они замелькали по экрану и вот только сейчас ты понимаешь насколько это прекрасная и трогательная история. И я на полном серьезе.

The Whispered World. это первое мое знакомство со студией Daedalic Entertainment и именно с этой игры началось мое повторное знакомство с играми жанрами “квест”.
Фактически это представитель классического квеста. С задниками оформленными вручную, простейшей “дерганной” покадровой анимациеей, инвентарем где нужно комбинировать собранные предметы и разгадывать логические и не совсем головоломки.

Действительно, головоломки тут варьируются от “легкого” до “еще разок попробую, а если не выйдет, то гляну в прхождение”. Периодически будут попадаться спец участки, с особыми пазлами, типа как повышенной сложности, но как и в большинстве игр от Daedalic Entertainment их можно пропустить.

В игре есть полноценная русская озвучка, которая заметно выделяется качеством, по сравнению с некоторыми другими попытками сделать полную локализацию.
Музыкальное сопровождение шикарное, вас еще долго не будет отпускать заглавная мелодия из игры.

Единственный недостаток как по мне, так это постоянная развертка в 4:3, хоть игра и вышла в 2009, когда в принципе уже существовали 16:9, но разработчикам об этом не сказали, поэтому придется мирится с довольно крупными черными полосами… если у вас конечно не монитор 4:3, тогда все отлично.

Найди Короля.

The Whispered World очень приятный квест, который может одновременно радовать и веселить и в тот же момент нагонять нотку печали, ведь не зря же главного героя зовут Сэдвиком (Sadwick). Звучит как сочетания английских слов грустный и слабый, но пишется немного по другому. Главный герой постоянно пытается убедить нас что он слабый и на что не годный. Хотя частичка wick (фитиль), тоже имеет определенный смысл, но опять же философствовать на эту тему я не буду, поскольку выйдет спойлер на спойлере.
[Xarden] May 14, 2018 @ 9:40am
Если игру делали ребята из Deadalik, тогда она будет умнее создателя кубика-рубика.:closetgamer:
Reverse_rain|UA| May 14, 2018 @ 7:27am
Они сами найдутся))
Fantik May 14, 2018 @ 7:14am
Главное помни, Андрей: в любой непонятной ситуации надо искать панталоны деда. :cupup: