Posted: Apr 14, 2020 @ 8:04pm
Updated: Apr 14, 2020 @ 8:05pm
Product received for free

- "Вернись..."

Стоит ли отмечать, что The Stanley Parable и Dear Esther стали прародителями жанра "симулятор ходьбы"? Стоит ли отмечать тот факт, что благодаря данной модификации к Half-Life 2 и появился рост игр такой тематики? Конечно.

Это очень приятно видеть, как проект, созданный в качестве модификации к игре стал настоящим "бумом". Как произошел его рост, очень приятно почитать комментарии разработчиков, которые сами радуются детищу и его сообществом игроков. Но и больше всего меня радует тот факт, что сейчас "симулятор ходьбы" - это описание приятного, медитативного геймплея с большим простором для мыслей, рассуждения и глубочайшим сюжетом.

Именно так можно описать данную игру "глубочайший сюжет". Он очень хорошо завернут в приятный голос рассказчика, в порой непонятные реплики, в окружение и мелочи пространства острова - на самом деле просто во все. Все, что Вас окружает в игре, все о чем говорят - это общая картина. Сотни мелких деталей, которые имеют своё значение, более того многие из них меняют свое место, меняются детали и это просто великолепно. Заметил я это только при втором разе, отмечая, что "Эй, а тут этой книжки не было!" и после этого я стал еще больше всматриваться, изучать, понимая что общую картину сложить единой просто невозможно. И в этом состоит еще одна прелесть - у игры нет единой истории. Ну, то есть там есть основной стержень событий, но никто не может сказать Вам и разложить все по-полкам - это попросту нереально.

На самом деле рассуждать хорошая это игра или плохая так же смысла нет. Она не несет в себе посыл развлечь или там устроить Вам аттракцион или показать красивые виды. У нее смысл скорее духовный. Она дает время, дает место, дает мотивы, дает различные образы и это все приводит к размышлениям. В оригинальной игре не было перевода. И приходилось играть, пытаясь вникнуть со своим "слабым английским школьника", порой просто не понимая многих метафор, пропуская суть фраз, но даже тогда в финале у меня был долгий мозговой штурм и желание переварить весь процесс.

Сейчас я наслаждался игрой, открывал ее для себя по-новому. Я часто стоял и любовался морем. Смотрел в эти горы. Я думал, рассуждал. Но не только об игре. Много воспоминаний, событий. И этому способствует не только общая атмосфера и посыл игры. Тут просто душевный саундтрек, которых хорошо дополняет общее настроение игры. В оригинале он был более простой. Теперь, когда их порыву творчества не мешают финансовые ограничения - перезапуск буквально звучит самим островом.

В заключение скажу, что игра мне понравилась еще долгие лет 7 назад. В том 2012 году у меня не было опыта в играх такой тематики. Я много играл в квесты и "адвенчуры", но чтобы вот так просто плыть и заворачиваться в глубину игры - никогда. Так, что если Вы знакомы с Gone Home и Amnesia, то у игры есть все шансы подарить Вам то, что она дала мне.
Winter Fox Feb 14, 2022 @ 5:36pm
Красиво описано)) Спасибо за мотивацию сыграть в неё ^-^
happy girl Feb 14, 2022 @ 9:05am
ого, так это что-то вроде The Stanley Parable? хм... интересно)