0.0 hrs last two weeks / 608.7 hrs on record (15.8 hrs at review time)
Posted: Feb 2, 2023 @ 2:12am
Updated: Sep 7, 2023 @ 9:21pm

(Обзор дополнен после 200 часов в игре, см. UPD)
(Обзор изменен на отрицательный после старта 4 сезона, см. UPD 2)
За спиной более 2к часов в д3, 4к в пое, пройдены все убийцы дьяблы и вот, что я хочу сказать:

Внебрачный сын дьябло и пое, которого воспитал торчлайт.
"Переосмысленные" локации, боссы и механики со всех этих игр, с своими изюминками. Порой даже казалось, что я фармлю мапку или порученьки во время своеобразного ивента. Но в целом, и визуал и геймплей очень приятны и под конец доступной компании, всякие местные "Малтаэли" и "Китавы", уже воспринимались как забавные отсылки.
Количество возможных билдов зашкаливает, в теории. На практике, всё то же следование мете, как и везде, но всё же вариативность ближе к ПоЕ.
Нет перегруженности механик и послевкусия отсутствия контента. Большинство активностей и механик, интуитивно понятны, хотя и способны запутать на раннем этапе не подготовленных игроков, но и 3 высших образования по игре иметь не нужно.
В игре есть аукцион! Нормальный! Работающий! С продуманной экономикой! Хотя интерфейс кривоват (ранний доступ, не забываем) и до мморпг далеко, но это nextgen ящитаю.
Донат есть. Вкладки, спокойно покупаются за внутриигровую валюту, а своего первого донат героя я открыл уже через 10 часов игры. Покопавшись в магазине в целях потратить монету, с удивлением понял, что играть в ПоЕ, дороже.

Из минусов.
Игра в раннем доступе, со всеми вытекающими. Мелкие баги, не завершенный сюжет, проблемы с анимациями, не совсем полноценный эндгейм и т.п.
С друзяшками не побегаешь, возможно пока. Да, у меня нет друзей, но все равно обидно.

Пока, у Torchlight: Infinite, все шансы встать в один ряд с ПоЕ и стать именно той игрой, которая захватит аудиторию без 3х высших образований и будет пристанищем в перерывах между лигами изгнанников.

UPD

По поводу доната.
В игре есть несколько покупаемых опций. Петы, вкладки, лоты на ауке, расходники, герои, косметика и батлпасс.
Расходки, вкладки - первое девать некуда, максимум вы чутка расширите инвентарь за внутриигровую валюту - разбитые первокристаллы.

Петы напрямую влияют на игровой баланс, т.к. влияют на урон, выживание и количество выпадаемого лута и имеют градацию редкости.
Урон и выживаемость сразу отметаем. Это относительно бесполезные статы даже в стартовых билдах, максимум вы возьмете немного резистов для капов на старте, которые доступны по дефолту, в эндгейме же всё зависит от грамотности развития вашего билда и если вы делаете что-то не то, даже прокачанные легендарные петы вам не помогут.
Петы же на лут - имба.
Но.
Петы получаются в том числе за разбитые первокристаллы, которых нам щедро насыпают за достижения, ежедневные входы, акции, сезонные награды, всё это выполняется посредством неторопливого прохождения контента и не имеет механик "ПРОПУСТИЛ ОДИН ДЕНЬ, СОСИ БИБУ", всё максимально чилово и без малейшего навязывания. Просто к примеру, последнее временное событие, вы могли пропустить 4 дня, прийти на 5й и за пару часов обычного геймплея получить все награды, имея в запасе еще неделю.
Вернемся к гача. За сезон, за эту валюту вы прокачиваете нужных вам (не легендарных, хотя кому то везло) петов на лут, почти до максимума. Если вам нужно больше (зачем?), вы потратите в разы меньше чем в любой другой игре (зачем?).

Герои, самое не приятное.
На сегодня.
5 героев бесплатны, 6 за донат и 1 в премиум батлпассе. У каждого свои механики, которые позволяют делать уникальные билды.
За сезон вы получаете валюту на 1.5 героя и выбрать любых из 3х героев прошлого сезона. По мне мало, но многие сидят на максимум 3х персонажах за лигу, дело вкуса.
Важно сделать помарочку. Донатные герои не имба) Вообще, любого персонажа можно довести до закрытия всего контента, разница лишь в скорости развития. И по крайней мере в этом сезоне, в аутсайдерах по "минмаксу" именно премиум герои, которых интереснее всё же развивать во вторую или даже третью очередь.

Батлпасс. Спорная штука. С одной стороны герой+улучшенный автолут+доп слоты на аукционе+немного уникальной косметики и это на сезон, с другой, меня лично не заманило, мне и так норм.

В целом, за донат вы получите небольшое преимущество в комфорте и эстетическом удовольствии от игры, но если у вас нет возможности поддержать разработчиков, вы ничего не потеряете.

UPD 2
4 сезон - огромное количество нового контента, ребаланс отстающих классов, исправление глобальных недочетов, оптимизация игры под пк, введение соревновательного элемента в виде рейтинговой таблицы новой механики.
Но, вместе с введением рейтинга, были введены и легендарные петы, которые очень, нет, ОЧЕНЬ сильно бафают определенные билды и само собой, эти петы выбиваются посредством гачи. Если вам не повезло, забудьте о рейтинге, если вам немного повезло, у вас появится шанс попасть в вилку счастливчиков не задонативших тысячи баксов.
Каждый сезон добавляют по 3 персонажа (бп/донат/донат+эмблемы), в последующих сезонах они становятся доступными за эмблемы, но в пул полностью бесплатных персонажей за 4 сезона, было добавлено 0. Вы всё еще можете получить раз в сезон 1го "устаревшего" персонажа, но так же учитывайте, что разработчики провели работу над ошибками и теперь новые персонажи, которых можно получить только за донат, сильнее прочих (по крайней мере на бумаге).

Нет, вы всё так же сможете наслаждаться игрой и закрывать весь контент без вложений, но если вы хотите конкурировать с другими игроками, помимо сотен часов фарма, теперь вы обязаны донатить, причем действительно огромные суммы. Топ 10 аниме скатываний в p2w помойку.
Developer response:
不安分树精  [developer] Posted: Feb 3, 2023 @ 12:00am
We're making efforts to optimize our game and add more content. And we're developing the multiplayer now. Thanks for the support.
soft Apr 26 @ 1:55pm
Сейчас бы верить обзору дотера грязного :brownchicken: