Εγκατάσταση Steam
Σύνδεση
|
Γλώσσα
简体中文 (Απλοποιημένα κινεζικά)
繁體中文 (Παραδοσιακά κινεζικά)
日本語 (Ιαπωνικά)
한국어 (Κορεατικά)
ไทย (Ταϊλανδικά)
Български (Βουλγαρικά)
Čeština (Τσεχικά)
Dansk (Δανικά)
Deutsch (Γερμανικά)
English (Αγγλικά)
Español – España (Ισπανικά – Ισπανία)
Español – Latinoamérica (Ισπανικά – Λατινική Αμερική)
Français (Γαλλικά)
Italiano (Ιταλικά)
Bahasa Indonesia (Ινδονησιακά)
Magyar (Ουγγρικά)
Nederlands (Ολλανδικά)
Norsk (Νορβηγικά)
Polski (Πολωνικά)
Português (Πορτογαλικά – Πορτογαλία)
Português – Brasil (Πορτογαλικά – Βραζιλία)
Română (Ρουμανικά)
Русский (Ρωσικά)
Suomi (Φινλανδικά)
Svenska (Σουηδικά)
Türkçe (Τουρκικά)
Tiếng Việt (Βιετναμικά)
Українська (Ουκρανικά)
Αναφορά προβλήματος μετάφρασης
FPS никаким боком НЕ зависит от максимально доступного разрешения.
Если к примеру купить монитор WQHD, то на нём всегда можно выставить меньшее разрешение FHD. И поучить ту же самую частоту кадров, что и на мониторе, который ограничен FHD разрешением
С вероятностью близкой к 100% понижать разрешение монитора при работе или играх не будет ни нужды ни желания.
Ясен красен. Чем ниже разрешение, тем хуже изображение. Потому всегда стоит при покупке ориентироваться на модели с максимально возможным разрешением (в рамках выделенного бюджета).
Вот только если у тебя жизнь зацикливается на АААА-играх, для которых требуется игровое железо, то не стоит забывать, что другие люди могут использовать (удивительное дело) монитор не только для игр, или же для игр в пиксельные инди.
Хороший монитор. А голове болеть не от чего. Просто покупай тот монитор, который нравится. От остального железа его работа не зависит.
Как быстро ты порвался и перешёл на оскорбления.
А теперь иди и погугли что такое PPI и почему не стоит понижать разрешение на мониторах и почему нативное всегда будет лучше при том же значении.
То есть если понизить разрешение с WQHD до FHD, то качество будет хуже, чем у монитора у которого FHD разрешение родное.
Странно такое не знать и что-то писать про глупость. Гугли или смотри на ютубе, прежде чем здесь позорится.
Хм, а при чём тут пиксельная плотность?
А как ты думаешь? Почему FHD в основном это 24" с 90-100 PPI? А теперь сделай FHD на WQHD 32"+ мониторе и посмотри разницу.
Спойлер - изображение будет сильно мыльное по сравнению с таким же разрешением на FHD мониторе, потому что плотность пикселей другая.
Не понимаю. Каким образом апскейлинг 1080p сигнала до 1440p уменьшит количество физических пикселей?
Спойлер: изображение будет мыльное и артифаченное по другим причинам.
Ты я смотрю не учитываешь размер матрицы. В одном случае 24", в другом 32", а то и больше. Если я ошибаюсь. то напиши, в чём проблема? Разный размер матриц, разная плотность пикселей. Что ещё?
И да, интересно тот человек что советует менять разрешение в играх с WQHD до FHD вообще представляет что придётся сидеть в окне?
Вот есть у тебя QHD монитор на 27 дюймов, ты шлёшь на него 1920 на 1080 в играх, которое ты апскейлишь до 2560 на 1440, PPI останется прежним при этом, так? Тогда при чём тут плотность, получается?
Плотность пикселей у 2560x1440 и у 1080p разная. Ты растягиваешь 1080p на 27", это вообще вырвиглаз будет. Если у тебя нет возможности лично это проверить, то зайти на ютуб и посмотри ролики.
При этом видел 1080p мониторы на 27" и это вообще тихий ужас. Картинка заметно хуже чем на 24".
Не просто так ведь существует PPI калькулятор, который показывает оптимальные значения для того или иного разрешения.
И да, у каждого разрешения размер зерна(крупность пикселя) разная. Именно поэтому нативное разрешение всегда будет лучше, чем апскейл, в данном случае с WQHD до FHD, это вообще мыло мыльное будет, как тут советуют.
Смотря какая диагональ.
Но при чём тут PPI, когда плотность неизменна в нашем случае?
Ещё раз - у разных диагоналей свой PPI. Понимаешь? И крупность пикселя - ДРУГАЯ.
Доходит?
Если ты не понимаешь вообще о чём речь, то как и писал, зайди на ютуб или просто погугли. Всё.
Не "у разных диагоналей свой PPI", в этом нет смысла, ведь мониторы с разными диагоналями, то бишь размером, могут иметь одинаковую плотность. PPI это отношение разрешения по диагонали к диагональному размеру монитора.
Сама пиксельная сетка не изменится, когда ты будешь апскейлить. Изображение будет смягчённым/размытым не из-за плотности (которая останется прежней)
Если взять пример, что я привела выше, то это будет в первую очередь из-за того, что 1080р не мапится чётно на 1440р, в отличие скажем от 4к, где пикселей ровно в 4 раза больше. Отсюда и смазанность по краям. Далее всё будет зависеть от того, какой алгоритм используется для апскейлинга
Не знаю, что ты хочешь, чтобы я там погуглила. Скинь мне ссылок, где объясняется почему артефакты и размытие при апскейлинге это якобы "из-за PPI"?
Я возможно ошибаюсь, но... у каких мониторов разной диагонали одинаковый PPI? И даже если это так и будет, представим, то крупность пикселя, как я писал выше, будет тоже другой.
И мне больше заняться не чем, как искать какую-то инфу, которая интересна должна быть тебе прежде всего.
Если я ошибаюсь, то приведи доводы, как раз можешь погуглить и запостить тут линк на статью или видео.
У меня серьёзно времени нет, да и влом этим заниматься.
Ну, э, например, у мониторов 49" (5120 x 1440), 34" (3440 x 1440) и 27" (2560 x 1440) диагональ разная, а PPI одинаковый!
EDIT: Вообще, я не очень понимаю, что ты пытаешься сказать, если честно. У разных мониторов с одинаковым PPI, как в моём примере, и размер пикселя будет одинаковый