Install Steam
login
|
language
简体中文 (Simplified Chinese)
繁體中文 (Traditional Chinese)
日本語 (Japanese)
한국어 (Korean)
ไทย (Thai)
Български (Bulgarian)
Čeština (Czech)
Dansk (Danish)
Deutsch (German)
Español - España (Spanish - Spain)
Español - Latinoamérica (Spanish - Latin America)
Ελληνικά (Greek)
Français (French)
Italiano (Italian)
Bahasa Indonesia (Indonesian)
Magyar (Hungarian)
Nederlands (Dutch)
Norsk (Norwegian)
Polski (Polish)
Português (Portuguese - Portugal)
Português - Brasil (Portuguese - Brazil)
Română (Romanian)
Русский (Russian)
Suomi (Finnish)
Svenska (Swedish)
Türkçe (Turkish)
Tiếng Việt (Vietnamese)
Українська (Ukrainian)
Report a translation problem
ЛЮБОЙ современный монитор подойдёт к современному железу.
FullHD постепенно отживают себя. Смотри в перспективу и бери разрешение выше, чем FullHD.
Да и почти все остальные тоже. Кроме ЭЛТ, разумеется. И ОЛЕДов.
Стоит только понимать, что "засветы" - вещь очень и очень субъективная. Лёгкое изменение подсветки, видимое только на абсолютно чёрном экране в тёмной комнате, каждый человек воспринимает индивидуально. И то, что для кого-то "норма и нет засветов", другие люди посчитают неприемлемым "браком", достойным возврата-замены.
У IPS помимо засветов есть ещё проблема искажения чёрного цвета в фиолетовый, если смотреть на него под углом.
По засветам единственно что скажу, по опыту они разные в рамках одной и той же модели. Т.е. покупаете 3 монитора одинаковых, и у всех будут разные интенсивности пятен засвета. Насколько это критично - хз, я выбирал себе с наименьшими засветами, по факту обращал на них внимание в процессе эксплуатации несколько раз. Ключевой момент - играешь в темноте и на экране кромешная тьма. Но негатива не испытывал т.к. плюсы IPS мне важнее.
Единственно были ситуации, когда я замечал что уменьшение разрешения вроде как улучшает изображение - когда на 2к мониторе уменьшал разрешение до HD и включал HD фильм. С чем это связанно объяснить не могу, но замечал такое. По факту так игрался только 1-й день владения монитором, после разрешение в настройках винды не трогал.
К тому же в заголовке и первом посте темы вообще не было речи про игры. К тому же игр десятки тысяч, и на 99,5-99.9% из них на современном железе не будет ощутимой разницы в быстродействии при изменении разрешения.
В смысле до 720p что ли?
На 60гц 60фпс вполне достаточно для комфортной игры.
Если же этот монитор 144гц, то даже с 4070 можно вполне себе получить кровь из глаз, т.к. когда фпс ниже чем герцовка возникает эффект слайд-шоу.
Хотя с другой стороны картинка на 144гц ощущается гораздо плавнее, но к этому быстро привыкаешь, а после привыкания становится некомфортно смотреть на 60гц экраны.
Герцовка монитора (гц) это банальное число кадров, которое монитор может отобразить в секунду. То есть если значение фпс меньше, чем гц, то какой-то кадр на мониторе будет показан два (или более) раза подряд, что сделает игровой процесс очень некомфортным.
Плюс в большинстве современных игр есть DLSS и FSR, которые могут помочь с фреймрейтом.
В общем, если нравится такой монитор, бери его. Все проблемы решаемы, а 4070 вполне хватит для более менее комфортной игры (Киберпанк был приведен в пример как одна из тяжелых игр, то есть, в подавляющем большинстве игр проблем с производительностью априори быть не должно).
То есть придется снижать разрешение или качество графики в тяжелых играх.
В любом случае это не повод отказываться от монитора, тем более учитывая, что в будущем ты можешь заменить GPU на более мощную, которая уже точно решит эти проблемы.
FPS как раз сильно зависит от разрешения экрана и чем выше, тем выше нагрузка на ГПУ. Хватит дезинформировать человека.
И понижать разрешение экрана - это получить ухудшение изображения, которое будет заметно хуже, чем если бы было такое разрешение в нативе.
Самое оптимальное сейчас разрешение экрана для игр это QHD - 2560x1440p, так как 1080p это уже пережиток прошлого, а 4к требует самого топового железа, которое всё равно не справляется в современных играх без апскейлеров.