Recent reviews by Lartel'

Зато доступна а России
Posted May 19.
мусор
Posted May 3.
где достижения, blуa, деньги уплочены, а ачивок нет, тьфу
Posted February 6. Last edited February 6.
"Любимое дитя" 2023-го года :)
Posted November 21, 2023.
Крайне сырая и бестолковая техно-демка, сервера которой закроют 18 июля и якобы снова включат в 2024-м году
Что мы имеем? Некое подобие королевской битвы на 16 человек на небольшой карте, поделённой на 9 областей-гексагонов. Области эти постепенно закрываются, дабы заставить игроков двигаться в направлении друг друга, пока в конечном счёте не останется только одна зона, на которой откроется арены последней битвы. Оружие здесь исключительно ближнего боя, никаких вам луков и арбалетов. Есть способности, щит, перекаты и прочие мелочи милишной боёвки.
Почему это плохо? Да потому что тут нет ни единой свежей идеи, всё, чем наполнена игра - позаимствованные откуда-то механики с явным желанием сделать что-то уникальное, при этом не имея ни малейшего творческого потенциала. Боёвка тут даже хуже чем в какой-нибудь Blade Symphony 2014-го года. Как минимум потому что через несколько часов игры ты просто находишь удобную тебе комбинацию из 1-2х движений, которыми в дальнейшем всю игру затыкиваешь унылых ботов. Попытались также извернуться в системе жизней, сделав отхил за счёт наносимого урона противникам и мобам, а также поеданию грибов(не знаю, может разработчикам это было смешно), что как бы работает прикольно, но какого-то чувства новшества не даёт. Стоит сказать и про графику, которая тут прямиком с начала поколения PS3, притом производительность у игры явно могла быть лучше при таких то текстурах. И вдобавок стоит отметить, что разработчики этого чуда не поскупились на баттл пассы, ежедневно обновляющийся магазин скинов, ежедневные и еженедельные задания и прочий кал, аля юбисофт :).
И в завершение стоит отметить, что в игре нулевый онлайн, а это значит, что вы будете по 3 минуты висеть в подборе, по окончанию которого вам найдёт 15 ботов. Также не упущу возможности передать послание разработчикам: дайте этой игре умереть, как и написано в названии вашего щитдевра.
Posted April 11, 2023.
Scam devs revoked key from my library
Posted November 14, 2022.

A developer has responded on Nov 16, 2022 @ 4:30am (view response)
Забрали игру спустя 3 года после покупки. Какое отношение разработчиков, такой и обзор.
Posted February 17, 2022.

A developer has responded on Feb 19, 2022 @ 7:39am (view response)
Gray Dawn - инди хоррор или притча о том, почему перед походом в церковь не стоит употреблять грибы.
Перед началом непосредственного обзора я хочу сразу же внести предупреждение: если вы верующий человек - данная игра НЕ для вас, закройте страницу этой игры и забудьте про неё на всегда, не портите себе психику. Для остальных же - начну обзор.
Gray Dawn - заявлена, как психологический хоррор, но так или это? - вопрос занятный. Мой ответ, как человека, который искренне любит инди хорроры - нет, данная игра не стоит своего внимания. И сейчас я постараюсь вам объяснить почему.
Атмосфера и повествование
Можно ли игру назвать атмосферной? - Лишь от части. Многие локации в игре красивы, а декорации нередко заставляют останавливаться, дабы сделать пару скриншотов, но есть один большой минус. По сюжету героя постоянно переносят из локации в локацию, из "мира" в "мир", что не даёт тебе настроиться на какой-то один лад, не даёт прочувствовать тебе какую-то тонкую нить, грань между умиротворением местных "райских уголков" и тем адом, что будет мерещиться нашему персонажу в некогда его доме. Такие быстрые переходы создают фундаментальную проблему данной игры - неопределённость и чрезмерный контраст. О чём это я? По сюжету наш главный герой постоянно будет мысленно общаться с мальчиком, в чьей смерти его обвиняют, при этом, нашего героя будет периодически переносить в эдакие "райские уголки", в которых всё прекрасно и нет никаких напастей, страха и монстров. В перерывах же между этими райскими вспышками наш герой будет посещать свой дом, либо же иные места из реальности с привкусом сюрреализма, растекающейся повсюду крови и прочих прелестей.

Так в чём же вся проблема? Контраст в хоррорах - это хорошо, ибо так называемые "сейв зоны" позволяют игроку расслабиться, почувствовать себя в полном спокойствии и умиротворении, после чего его можно будет ещё сильнее напугать двойной дозой жути. НО в этой игре страшного настолько меньше, что ты просто... не успеваешь перефокусироваться на это "страшное", отчего создаётся впечатление, что именно лайт моменты разбавляются хоррорными, не иначе.
Сюжет
Сюжет в этой игре достаточно запутан и поначалу интересен. Наш главный герой - священник католической церкви, обвиняемый в убийстве своего приёмного сына и 7-ми других детей. На протяжении игры задачей нашей будет понять, что же случилось, кто на самом деле виноват во всех ужасных деяниях, и как мы со всем этим связаны.
Стоит сразу отметить, что сюжет работает лишь первый... час, если не меньше. Далее из-за чрезмерно интенсивного повествования, описанного мной в предыдущем пункте, сюжет просто теряется. Где-то к середине игры уже совершенно забываешь, в чём твоё предназначение, перестаёшь понимать что происходит и просто начинаешь ходить от точки А до точки Б, наблюдай один трип за другим, причём чем дальше, тем хуже, эдакая пародия на Layers Of Fear, которая плохо работает, ибо там эти самые трипы хотя бы пугали, а здесь - вводят либо в ступор и непонимание, либо невольно наталкивают на мысль о том, что перед прохождением неплохо было бы скурить косяк для лучшего погружения.
что твой уровень духовности недостаточен для понимания всех тонкостей сего творения.

Кульминация же сюжета тебя просто убивает, ибо первый же вопрос, приходящий в голову после первого прохождения - это "Серьёзно, вот так просто всё слили?". И да, сюжет просто сливают, объясняя всё случайностью, мол никто не виноват и бла-бла, ведь бюджет, выделенный на сценариста, - скурили.
Bad Game or Bad Trip?
Вдобавок к сумбурному повествованию и сначала размытому, а потом и вовсе слитому сюжету, прибавляется наркомания ни к месту, смешение католической церкви со всеми возможными символами и атрибутами других религий: статуи египетских богов, масонские треугольники, звёзды Давида, древнегреческие скульптуры и подобие храма и даже долбанные символы здравоохранения, и другие атрибуты и знаки, идентифицировать которые я просто не смог. Собственно эта ужасная наркомания и является фактором, по которому я не советую проходить эту игру глубоко верующим людям.
Итог
Как хоррор - игра не страшная. Как симулятор ходьбы - тут мало ходьбы. Головоломок нет от слова совсем, а значит и тут мимо. Кому советовать эту игру - не знаю. Если вы ждёте от этой игры вменяемого сюжета или бодрого хоррора - увы, вам не сюда. Даже со скидкой 80% игра себя не окупает, ибо есть куда более стоящие экземпляры.
Posted January 1, 2022. Last edited January 1, 2022.
Posted July 30, 2020. Last edited July 31, 2020.
Что сказать, разработчик постарался на славу, первый скример на 2-й секунде это мощно нaxуй.

Если вы никогда не играли в инди хорроры и хотите экстерном познать все прелести этого жанра, просто сыграйте в эту игру. За первые 10 минут я уже успел словить 2 скримера, прочитать 2 записки, застрять в текстурах поползать по вентиляции, набрать себе бананов с яблоками в инвентарь и покрутить в руках статуэтку древнего деда-пердуна монаха. И да, cyчkи, я даже ключ от двери в ад нашёл, zbs. Есть ли ещё что-то, чего вам стоит желать от игры данного жанра?

Берите эту игру себе в 3-х экземплярах, покупайте маме, сестре, собаке, распространяйте среди жильцов своего ЖЭКа, в этот шидевар должны поиграть все!

помогите, я правда не хотел играть в это, меня заставили
Posted July 27, 2020. Last edited July 27, 2020.