Posted: May 16, 2016 @ 4:47am
Updated: Nov 2, 2017 @ 12:34am

Внезапно очень качественная фантазия оказалась, причём, что редкость, с минимум логических дыр в сюжете. Естественно, магия за «дыру» не считается.

Что это?
Очень камерный (лес тоже может быть ограниченным пространством) фильм длинной в 40 минут. Это только завязка приключения, которое продолжается во втором, третьем и надеюсь далее сезонах.

Сюжет довольно типичный для группы приключенцев, но сами приключенцы и изложение сюжета весьма и весьма не ортодоксально. Возможно это результат влияния всякого рода постмодернизма. Как правило в подобных сочинениях герои не рефлексируют, а действуют. Здесь тоже такой герой имеется с совершенно чёткой стратегией «Кому нужно дать по голове или вдарить мечом» (фактически всем — манчкин, такой манчкин…), но он к счастью один, а иначе мне было бы стыдно за свою принадлежность к расе людей. Остальные же холят и лелеют свои неврозы, что действительно выглядит по человечески. Безусловно тут выделяется маг группы (жёлтая роба) — это Терри Пратчеттовский Ринсвинд[ru.wikipedia.org] один в один, хотя и в чём-то покруче, так как помнит три заклинания, которые были продемонстрированы одно за другим в первом, втором и третьем сезонах, соответственно. Кстати, многое, что было анонсировано или упомянуто в этой части, раскрыто во втором сезоне, так что есть подозрение на то, что существует глобальный эпический сценарий.

В первом сезоне JourneyQuest есть две чёткие сюжетные линии, которые движутся параллельно, хоть и в одном месте. Нарезка сюжета не следует строго по временной шкале, что немножко стимулирует нейроны мозга в попытке понять «кто на чём стоял?» и «где она взяла этот жутко неудобный нож?» Не сказать, что так никто никогда не делал, но исполнено это мастерски!

Русский язык
Здесь есть русские субтитры.

Следует ли покупать?
Не знаю. Первый и второй сезоны можно посмотреть на YouTube совершенно официально. Видео доступно под лицензией CC-BY-NC-SA. Я решил чуть-чуть поддержать сериал, хотя конечно эффективней и регулярней, но дороже это можно сделать через Patreon[www.patreon.com].

GNU/Linux
На steam Journey Quest доступен исключительно в виде потокового видео. То есть скачать нельзя — нужно смотреть через сеть. С другой стороны далеко не все системы распространения платного заDRMленного видеоконтента предоставляют клиент под GNU/Linux. Steam предоставляет простенький плейер. Автоматическая «определялка» разрешения может переоценить пропускную способность сети и разрешение возможно потребуется уменьшить руками, так как звук и видео могут начать разъезжаться. В целом проблем нет. Для доставки картинки на телевизор может потребоваться Steam Link. Ubuntu 16.04, встроенное видео Intel® HD Grapics 4400.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.