Posted: Nov 11, 2016 @ 6:01am
Updated: Oct 14, 2019 @ 4:32am

Чистый, почти незамутнённый стелс в мире безликого изометрического киберпанка. Ещё один крайне удачный выпускник kickstarter. Крепкий инди проект, который буквально превзошёл именитых предшественников, отметившихся в этом жанре. Конечно, при желании можно заковать свою четвёрку бойцов в броню, каждому выдать по пушке или огнемёту и зайти на охраняемую территорию, выбив железные ворота, но гораздо интереснее добраться до охраняемого объекта совсем не касаясь оружия. Благо маршрутов и способов прокрасться всегда больше одного.

В качестве минуса проекта, обычно указывают полное отсутствие истории. Я бы так не сказал. История есть и её качество в том числе и с литературной точки зрения выше среднего. Проблема в объёме этой истории. Это не роман как, например, история Planescape Torment (более миллиона символов) и даже не повесть, как история из какой-либо серии Shadowrun, это рассказ длинной примерно в 40 экранов печатного текста. Ровно столько «жёлтых терминалов» можно найти в мире Satellite Reign. Для того, чтобы пройти игру, можно и не читать этот текст, но в этом случае будет сложно понять, что же случилось на самом деле после смерти главгада. Если прочитать весь текст, то с восприятием ситуации тоже будут проблемы, но не такие глобальные.

Что действительно раздражало, так это то, что разработчики покусились на клавиши wsda и вместо смещения экрана повесили на них какие-то другие функции. Вполне можно было бы доработать раскладку с учётом этого факта. Так же пару-тройку раз за игру бойцы случайным образом провалились сквозь текстурный пол и умерли. Смерть в мире Satellite Reign не является сколько-нибудь серьёзной проблемой, но лучше по возможности её избегать.

По поводу качества порта GNU/Linux. Так как использовался движок Unity 3D, то проблемы с запуском отсутствуют. К сожалению город довольно большой, что сказывается на производительности, поэтому гарантированно будут проблемы при запуске игры на ноутбуке со встроенной видеокартой от Intel, В случае дистрибутива Ubuntu 16.04 и Nvidia GeForce GTX 680 всё активно бегало и играло кислотно-зелёными красками.

Прохождению игры (обучения) также препятствовал Ubuntu-специфичный баг. Alt+клик мышки по умолчанию перехватывается графической оболочкой. В качестве решения я отключил системные Alt-специфичные клавиатурные комбинации, благо я ими не пользуюсь:
CompizConfig Settings Manager -> Ubuntu Unity Plugin -> General -> Key to show the menu bar while pressed

dconf Editor -> org -> gnome -> desktop -> wm -> preferences -> mouse-button-modifier (change from <Alt> to <Super>)

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Koopacabras Dec 4, 2019 @ 6:21pm
here is my review in english running opensuse back then on a rx460

Evgueni [Linux user] Sep 28, 2019 @ 10:41pm
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.