Posted: Dec 9, 2017 @ 10:37pm
Updated: Dec 19, 2020 @ 10:14pm

Классическая фантазийная метроидвания в современной постмодернисткой обёртке.

Abstract
Classic fantasy metroidvania in a modern postmodern cover. Works fine (after suppressing popup windows) on Ubuntu 16.04. Notebook with Intel® HD Graphics 4400 and i7-4600U CPU @ 2.10GHz is enough.

Что тут от метроидвании

✔ Персонаж развивается: буквально от «диванного бойца» до бескомпромиссного «истребителя эльфов».

✔ Мир един. Всегда можно навестить уже формально зачищенные локации. Иногда это даже полезно ибо секретов тут раскидано во множестве.

✔ Новые части замка закрыты до тех пор, пока не побеждён босс предыдущего уровня охраняющий ключ. Это формально позволяет подстроить уровень актуальной живности под развившегося игрока.

✔ В уже открытые части замка можно быстро дойти через специальную комнату с дверями-порталами. Так же доступны свитки и артефакты для быстрой телепортации к месту сохранения и продавцам.

При чём здесь постмодернизм
Ну да — механика тут классическая, но сюжет совсем не классическо-эпический о спасении принцессы мира. Авангарда тут тоже нет ибо он не нужен — для классики достаточно её переосмысления. Эпичность была «выставлена на мороз». Имеется лишь обычный боец настольных ролевых игр, который решил сходить в туалет. Это, кхмм, решение изменило его жизнь, а именно забросило в замок с чудовищами. И всё, что он хочет — это вернуться на свой диван. В новой реальности совершенно не страшно упасть с любой высоты, так как «замок заколдован от падения» — остальные объяснения странностей и проблем с реальной физикой примерно такие же.

Пасхальные яйца
Тут они повсюду ибо постмодернизм, точнее в том варианте как его понимают в Барселоне — родине Пикассо. Из Linux-орентированного тут есть продавцы по имени Убунту и Федора.

🐧GNU/Linux
Движок игры самопальный и использует OpenGL напрямую. Разработчик не имел опыта использования сторонних движков и признался, что даже про SDL он услышал уже после окончания разработки игры.

Традиционно в полноэкранном режиме в окружении Ubuntu 16.04 и cо встроенной графической картой Intel® HD Graphics 4400 игра может зависнуть из-за всплывающего окна (например, от Firefox) или из-за переключения по Alt+TAB. В оконном режиме в случае FHD как-то всё мелковато, поэтому следует подавить все вскрывающие окна и выбрать полноэкранный режим — в этом случае проблем с прохождением не будет. Всё работает безукоризненно.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Lees_nomad May 19, 2018 @ 10:02am
Хм, однако, вот это поворот, оказывается мне нравятся игры Метроидвания и более того в них играю и считаю одним из перспективных направлений в 2D, хммм, полезное просвещение, благодарю, а они всё со своим дряным для моих ушей словом ружлайк.. Вот оно, настоящее слово этих эдвенчер экшенов. По всему видимому из-за не сильной памяти забыл о величайшей серии игр Metroid...
Evgueni [Linux user] May 19, 2018 @ 6:14am
@Lees_nomad https://ru.wikipedia.org/wiki/Metroid_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)

Сразу скажу: я не играл в неё.
Lees_nomad May 19, 2018 @ 5:17am
А что такое Метроид?
Evgueni [Linux user] May 19, 2018 @ 5:04am
@ Lees_nomad Это игры, которые похожи своей механикой на платформер Метроид. В тексте я перечислил некоторые из признаков aka развитие персонажа со временем, единый мир, закрывающие новые сегменты этого мира боссы. Сюда же можно добавить новые способности которые нужны, чтобы попасть в ранее недоступные локации и т.д. Каждый из этих элементов не является обязательным.
Lees_nomad May 19, 2018 @ 4:54am
Что означает слово "метроидвания"?
Evgueni [Linux user] Jan 1, 2018 @ 10:21am
Это метроидвания. Вот тут: https://www.linux.org.ru/forum/games/13849491 было обсуждение на эту тему.
Towiul Jan 1, 2018 @ 9:39am
игра шикарная, знаешь похожие игры? хочется побольше поиграть в подобного жанра игры.