0.0 hrs last two weeks / 251.3 hrs on record (241.7 hrs at review time)
Posted: Nov 30, 2015 @ 11:46pm

Сегодня у нас во флаконе, так называемая, наследница легендарных Might & Magic.

Моя первая и любимая часть - День Разрушителя и я, так или иначе, подсознательно сравниваю сей продукт с ней.

Больше года назад оформив предзаказ, я три раза пыталась пройти ее. И каждый раз, разочаровываясь, откладывала на потом в надежде, что станет лучше. Я закрою глаза на недостатки и смогу насладиться продолжением любимых Might & Magic. Самообман.

Бывали дни, когда игра мне нравилась, но на следующий день, меня ждал очередной неприятный сюрприз.

Мне нравится идея нового мира Асхана с его обожествленными драконами во главе фракций.
Мне нравятся создания населяющие его, модельки обитателей мира отлично вписывались бы в мир, если бы не сам мир физически коряво здесь изображенный.

Полуостров Энгин - это абоминация со страшно неудобной картой, и само путешествие по нему, то неумело копирует Гримрок с хождением по клеточкам, то замахивается своей корявой лапкой на архитектуру Скайрима - спасибо, путешествовать по городам стало чудовищнее, чем когда-либо.

И хотя визуально, если не шевелиться, все это смотрится если не презентабельно, то по-родному кривовато как и 7,8 M&M (Legacy 2014 года, а графика уровня 2008, эх вы...), то боевая система вгоняет еще один гвоздь в собственный гроб. Больше никаких танцев с драконами в их пещерах. Только лоб в лоб и не вздумайте отступить. И нет, вы не можете покинуть подземелье в бою.

А это значит что каждый пак - это очень долго и больно. Боссы же будут насиловать вас без остановки и перерыва на отдых и это тот редкий случай, когда усилия кажутся напрасными, а победа не приносит удовольствия (зачем я только выбрала сложный режим?).

Не проходится? Переделывайте группу и начинайте заново или часами бегайте по карте в поисках монстров послабее для гринда.

Не знаю, респавнятся ли они через год, сил моих не хватило это выяснять.

Сюжет скучен и банален.

Музыка не вызвала эмоций, тогда как эмоции от самой игры настраивали поставить в плеер что-нибудь потяжелее и позлее.

Даже спасение всех злодеев и прочие мелкие гадости, где можно было принять решение, в целом, ни на что не повлияли.

Я скучаю по боям в реальном времени, полетам, зачаровании предметов на коленке, алхимии, способной убить всю группу, суицидальным фаерболам, атакам на лагерь героев во сне, недельным переездам между локациями и индивидуальным инвентарям персонажей.

Знаете что спасло бы эту игру? Аркомаг. Но вместо нее лишь плевок от наги в таверне, который делает вид, что изобретает одну настольную игру с башнями и стенами, но мы-то знаем правду. Вы разбиваете мне сердце.

И если вы думаете что нет ничего более нудного - попробуйте дополнение "Сокол и Единорог"...

Вместе с 3DO Might & Magic умерла. Не беспокойте мертвых, Ubisoft, ваша степень некромантии не годится даже для реанимации кролика.

Я буду продолжать хранить в сердце воспоминания о 6, 7 и 8 частях серии. Но на этом все.
Спасибо и прощай.
DeusEx Apr 20, 2018 @ 12:15pm
Kezuar, это да. Я сейчас, когда прочитал обзор, на миг задумался - а может стоит попробовать пройти? Ну раз у кого-то это получилось, но как вспомнил это жуткое передвижение...
Нет, я могу понять пошаговый бой. Я могу понять пошаговые подземелья хоть в каком году. В этом есть свой олдскул и романтика. Тепло, лампово и вообще нравится. Но понять такие города... Можно было бы хотя бы(!) сделать просто несколько статичных экранов. Но делать это так... Страх, боль, адъ и израиль.
Kezuar Apr 20, 2018 @ 10:58am
Korchagin, зато деньги они умеют делать отменно и, очевидно, для них это на первом месте.

DeusEx, спасибо, рада стараться :)
Картинка подходила миру игры, но вот все остальное... вспоминается с жуткой дрожью.
DeusEx Apr 20, 2018 @ 10:31am
Приятный отзыв! Красиво и образно пишите. Да и с выводами полностью согласен. Пройти игру я так и не смог. Скажу больше - я даже не вышел из города. Вообще. Сначала я с этими "слайдами" безбожно заблудился, а потом просто психанул и стер Легаси. Хотя картинка мне нравится, от неё веет каким-то уютом.
Kezuar Jan 17, 2016 @ 10:15am
breakneck, стоит покупать или нет - в итоге каждый сам для себя решит.
Я точно знаю, что если ubisoft решатся на продолжение, я воздержусь от приобретения.
breakneck Jan 17, 2016 @ 5:15am
Подпишусь под каждым словом, моя любимая часть тоже день разрушителя
яо плачу по отсутствию аркомага, и меня вымораживает количество багов в игре, но я бы все таки посоветовал поиграть в игру всем кто знаком со вселенной МиМ

серьезно, я прошел 8ю часть 13 раз и вбейте мне кол в сердце, если там есть хотябы 1/5 от оличества багов в 10
они даже пытались сделать тайники как в 8 части, пытались - А Я ПЫТАЮСЬ завершить сюжет, но вокруг одни баги
Kezuar Dec 1, 2015 @ 1:13pm
Нет уж, а спать я могу под любую игрушку!
stig05 Dec 1, 2015 @ 1:11pm
Вот - срочно меняй оценку!
Kezuar Dec 1, 2015 @ 1:11pm
О да... :fear:
stig05 Dec 1, 2015 @ 12:50pm
Значит хорошая игра, раз усыпляет! Здоровый сон - бесценно!
Kezuar Dec 1, 2015 @ 12:32pm
Я иногда сплю перед компьютером, так скажем.