Posted: Aug 4, 2014 @ 7:31am

Казалось бы, тот факт, что игру делали те же ребята, что и создали на свет трилогию Пенумбры, уже автоматически приравнивает игру к жанру хоррора. Поначалу и правда было страшновато играть. Тёмные коридоры, шум ветра, шорохи, слабо горящий фонарь, который вот вот потухнет, и неизвестный ужас впереди. В своё время нехило напугал дизаин монстров, которые стали гораздо умнее, нежели в Пенумбре, и более смертноснее: они страшны, от них нельзя убежать, а убивают они практически мгновенно. И их много. Собственно говоря, так и проходит первая половина игры.

Начиная с того момента, как вы покидаете подземную тюрьму, игра как будто разом теряет свой шарм - монстров сокращают, загадки уже не так запутаны, а локации становятся более освещёнными. Теперь можно не прятаться, а смело пробегать тот или иной участок локации. Неизвестно почему, разработчики резко сбавили темп хоррора, но сам факт мне не понравился.

Но единственное, что есть на протяжении всей игры, это пугающая атмосфера. При первом прохождении действительно может показаться, что впереди тебя кто то есть, или кто то тебя преследует, и так до самого финала, приводящий к одному из трёх финалов (которые все, мягко говоря, так себе). Атмосферу добавляет Тень - невидимый монстр, преследующий нас на протяжении всего пути, который видоизменяет реальность, превращая его в кошмарное подобие. Атмосфера - самое главное достижение и плюс самой игры. Локации много, они соответствуют всему происходящему, и некоторые до сих пор проходить довольно страшно, особенно если вспомнить тюрьму.

Ну а если говорить о минусах, то я отмечу довольно средненький, но мрачноватый сюжет, вторая половина игры, и финалы. Не того я ожидал, когда садился за прохождение. Впрочем, удовольствие от игры всё равно можно получить, особенно садясь за игру ночью, в наушниках.

7 из 10