Recent reviews by VismutDK

Лучшее
Posted April 1.
Пока не запустил эту игрушку к рогаликам и роуглайкам относился скептично. Теперь при любом удобном случае рублюсь в неё. Шикарные перестрелки, не раздражающие уровни, ощутимая прогрессия. Рекомендую игрушку всем при возможности.
Posted August 6, 2023.
Замечательная, очаровательная игра! Простенькая, но приятная. Просто релакс, каеф от музыки, визуала и казуальных, но таки разнообразных мини-игр. Я доволен по самые помедоры. Такого платформера мне как раз и не хватало)
Posted November 9, 2020.
Это ужасная игра, с головы, до ног, но как же было кайфово её пройтиXD Иногда прям хочется какой-нить недопродукт, чисто для профилактики, и DH отлично справилась со своей задачей. Единственное, всё же оптимизон можно было бы и подкорректить, но да ладно. Свою порцию трэша и угара я получил, а большего и не надо!=)
Posted June 16, 2020.
Я бы с радостью присоединился к ребятам, что поддерживают Rage до сих пор. Не думаю, что это стало бы для кого-то откровением спустя 8 лет со дня выхода игры, что у неё может быть своя база поклонников. Так вот, я бы с радостью, но увы, не в этой жизни.

Может быть внутри игры и есть какие-то развитые и разнообразные механики, интересный и органичный лор, какие-то технологические фичи, выделявшие её тогда, и напоминающие о её особенностях сегодня. Но всё это я не смогу познать в полной мере, т.к. от начала основной кампании и до её конца, пытался понять, то ли я лагаю, то ли игра имеет одну подленькую и гаденькую характеристику, мешающую наслаждаться игровым процессом. Речь о шутерной механике в шутере от создателей шутеров.

На мой взгляд, когда ты в FPS наводишь прицел на противника, нажимаешь на кнопку выстрела и наносишь ему урон, между звеньями этой цепочки не может быть никаких огрехов. Пушки звучат так, как и стоит им звучать исходя из типа вооружения; при попадании наносится соответствующей мощности орудия урон, и ты чётко понимаешь, что противник ранен или убит; анимация выстрела, отдачи, попадания и физических мук противника аутентично подчёркивают, что игрок находится в шутере, а не, скажем, в hack'n'slash. И самое важное, когда ты стоишь прямо перед недругом, стреляешь в него с дробовика в упор (!), попадание регистрируется сиюсекундно, по правилам описанным выше. Такое вполне могло не проканать в первой Deus Ex или Mass Effect, где навык стрельбы оттачивал не столько сам игрок, сколько его аватар, и происходило это путём вложения очков опыта в необходимые статы. И обе этих серии, недвусмысленно делали упор на ролевую составляющую. В Rage, кроме наличия дополнительных квестов, реденьких апргрейдов пушек и экипировки нет ничего, что хоть отдалённо напоминало ролевую игру. Спрашивается, почему тогда в шутере без акцентов на прокачку, при стрельбе с дроби в упор по противнику без щитков и брони, регистрация попадания ещё хуже, чем у салаги из вышеупомянутых ролёвок? Стоит ли в таком случае вообще пытаться изучать игру окромя её перманентного функционала, качество которого даже не ниже среднего - такой кривой шутинг не каждый польский шутер продемонстрирует -, а вполне заслуживает характеристики "говнище"?

В купе с ужасной оптимизацией, оборванным финалом, скудным разнообразием противников (они как правило, меняются лишь внешне, а модель поведения остаётся прежней) и настолько же скудным ИИ (противники спокойно шагают в ловушки, как например на заводе у Машиноголовых, где можно поджигать, бить током и кромсать врага у импровизированного "диджейского" пульта), Rage просто не может оставить позитивных эмоций. Да, у неё приятное освещение и нельзя не оценить попытку разнообразить процесс в целом (мини-игра, авто-битвы, детализированные жилые уголки, и всё это тоже, мягко говоря, не доведено до ума), но если игра не может справится с тем, что в ней приходится делать 80% игрового времени, то на мой взгляд, справедливо назвать её плохой. Или х..вой, тут уже как кому удобней.
Posted June 28, 2019.
Впервые со времён MK4 и Shaolin Monks я могу без панической боли и зуда кое-где, играть в "Смертельную Битву". Теперь, я ощущаю то, чего ранее в серии не было, а именно, интуитивное управление и отзывчивость, а не калькулятивное (введи точно и быстро, иначе получишь некорректный результат) месиво из кучи мисс-инпутов и кулдаунов с последующими наказаниями. Теперь всё так, как я привык в Tekken или Street Fighter - моментально, но плавно; быстро, но не резко. Бун и Ко практически пересобрали в моём восприятии игру и довели до ума абсолютно всё, начиная от анимации движений, потерявшие убогость регг-долл моделей, заканчивая простотой освоения и опять же, отзывчивостью в вводе команд. Вишенкой на торте оказался прикольный сюжет, в духе МК и со своими плюхами (драма Кейджей и Бриггсов меня цепанула). В финале таки вообще эпичненько вышло! Единственным огрехом пока обозначу картинку. В угоду мультиплатформы порезали пздц как. Освещение не доосвещает, тени недотенят, цвета недоцвета. Может потом патчами для ПК подлатают, может нет. Но я готов примириться с картинкой, ибо игровой процесс радует. Что до микротранзакций, Netherrealm уже спешит починить баланс коллектблсов. Так что каждый воняющий о вреде микрух в игре, либо в неё не играл, либо подсосыш у трендов. Либо не понимает разницы между микрухой и игрой, на которую микрухи не влияют в данном случае. Как всегда, кароч.
Posted April 25, 2019.
Признаюсь, что во времена PS2 пробовал только тройку и Dawn of Dreams. Первую и вторую части побегал не более получаса, и то за сиквел не уверен. И вот, пришло время вернуться в одну из самых интересных игр от Capcom, что существует на рельсах классического Резидента уже многие годы, но остававшаяся на задворках памяти. И прохождение её было весьма и весьма хорошим.

Не сказать, что hack'n'slash тут самый передовой и не смотря на годы, шинковать демонов веселее, чем в братце DMC. Тут всё куда менее гибко и подвижно. Ни акробатических этюдов, ни крышесносных трюков на большой скорости, ни большого ассортимента босс-файтов. Вот исследований да, бэктрекинга да, попыток в пазлы да. Причём, каждая из этих механик, нарочито не раздуты до состояния какой-нибудь метроидвании или survival horror, а кратенько, весьма тактично, разбросаны между сражениями: побился, покачался, решил паззл, пошатался из угла в угол и нашёл следующую цель.

Арсенал невелик, и чаще всего ощущается чуть ли не дубликатом прошлой пушки, но тем не менее, разницу легко почувствовать благодаря спец-атакам каждого. Условно, в ближнем бою мы выбираем между классическим мечом, скоростным, мощным и напористым, заглушая всё это дело визгом умирающих монстров, от залпов порохового ружья или дальнобойного лука. Огнестрел способен ещё и поджигать в зависимости от снаряда. Прокачивается только холодное оружие, посредством сбора душ и заполнения соответствующих полосок прокачки, аналогично дебютному Ryu Ga Gotoku.

Паззлы совершенно не сложные, а в одном месте даже интересные (дуэтный сегмент с куноичи Каэдэ). Разбавляются взломом сундуков и ответом на загадки, основанные на неизвестном игроку языке. Решаются нахождением необходимых логов и последующим составлением слов в предложение. Простовато, но затягивает.

К слову, за Каэдэ можно сыграть не только в дуэтной головоломке, но и во время отведённых под её управление сегментов. Бьётся коротким мечом, разово проводя апгрейд вооружения, и бросает довольно таки полезные кунаи. В принципе, играть за девушку интересно, т.к. именно она отвечает за острое ощущение, будто вам сейчас придёт "поезда". Лечится только припарками и травкой, а души, для прокачки и те, что периодически выбиваются и отхиливают игрока, не собирает. Хотя очень странно, что инвентарь у них с Саманоскэ (главный герой) один, а расстояния между ними, бывают огромными. Как ключи найденные Каэдэ оказываются в карманах Саманоскэ не понятно.

Сюжет как водится не замысловатый, но концовка порадовала. До сцены после титров, где финал слегка теряет мрачный оттенок. Уж больно круто решили распорядиться героем, но... повернули не туда. Однако за этот момент гореть не приходится, т.к. и сценарий не для переживаний написан. Элементы лора присутствуют, но не перетягивают на себя внимание - просто есть.

Теперь что касается технической составляющей. Выглядит Onimusha Warlords старо, и вряд ли найдётся с десяток таких упорышей как я, что будут с чистой радостью рассматривать задники и анимации. Последние, в кат-сценах дёрганные. Проще говоря, визуальный ряд ощутимо в возрасте, но не растратил своего шарма, пришедшего со всё тех же Резиков. Управляется герой не только "по старинке", с движением по развороту, но и со всеми удобствами современного манипулирования, когда игрок может быстро вращать вокруг оси протагониста и вести его на все четыре и не только стороны. Как в ремейке того же первого Резидента. На паде это реализовано одновременным использованием крестовины (классика) и стика (новое). То есть играть можно и так, и так. Настроек игры мало, так что рассчитывать на гибкий конфиг не имеет смысла.

Играть, играть и ещё раз играть! Конечно же при условии, что вам нравится нестандартное видение привычных жанров или явный упор на японщину. Она тут из всех щелей, что само собой разумеющееся.

Буду ждать следующие ремасты, и надеяться, что этим Onimusha не отделается. Франшиза клёвая.
Posted January 16, 2019.
Zone of The Enders – изначально 3D-экшен ориентированная игра от Konami, со взятой за основу механикой аркадного боевика Virtual On, и сюжетным базисом популярного меха-тайтла Gundam. Главной особенностью геймплея является повышенная динамика сражений, сосуществующая со свободным перемещением в пространстве. Управляемые игроком боевые роботы, обладают несколькими типами атак: ближнего боя (клинком) и дальнего, с применением вырабатываемой мехом энергии или получаемого по ходу игры оружия. Кроме схваток с передвигающимися группами противников, присутствуют дуэли с боссами, требующими индивидуального подхода к каждому. Присутствовало повышение уровня робота, а так же, изучение локаций и выполнение побочных заданий.

THE 2nd RUNNER - вторая номерная игра серии и последняя в списке. Считается одной из лучших представительниц франшизы и рекомендуется к ознакомлению в первую очередь. С этим трудно поспорить, учитывая, что Konami сделали ремастер именно данной части, минуя опыт HD коллекции для консолей седьмого поколения, что страдала множеством технических проблем. Теперь же, играть в THE 2nd RUNNER стало ещё приятней: фреймрейт практически не понижается и мы получаем честные 60 FPS, необходимые для усвоения динамики игры. Так же, доступна 3D библиотека мехов, ангар и множество других мелких бонусов.

ZONE OF THE ENDERS THE 2nd RUNNER : M∀RS определённо можно порекомендовать любителям меха жанра, Гандамов или просто быстрых экшенов. А данное издание, заслуживает внимания (хотя прайс для кого-то может показать чрезмерным).

Подробнее об играх серии и аниме, можно узнать в моей ретроспективе Zone of The Enders.

Ретроспектива Zone of The Enders. Часть 1. Игры: https://www.youtube.com/watch?v=k-bdzHS93sA&t=0s
Ретроспектива Zone of The Enders. Часть 2. Аниме: https://www.youtube.com/watch?v=r2X0N6Qb5lY&t=1s
Posted December 5, 2018.
Играл ещё на PS2 и с тех пор, в нынешнем издании, стало лучше только управление. В остальном, вся та же Killer 7 со всеми проблемами: слишком аутентичная, галлюциногенная и неоднородная. Войдёт не в каждого, но в случае обратного эффекта, захватит от и до. Необычная, неординарная, возможно, единственная в своём роде игра, утилизирующая элементы адвенчуры в духе Резидентов или Хиллов, и шутера в духе House of The Dead. А арт-дизайн и саунд просто выше всяких похвал. Это истинное великолепие.

Для тех, кому интересно что-то кроме восхвалений игры, обратите внимание на обзор консольной версии.

Posted November 19, 2018.
За 7 часов хождения по мукам, «Agony» не удаётся оставить хоть сколько-то позитивные впечатления. Она скучна, нудна, неопрятна и неряшлива настолько, насколько можно вообразить себе, когда речь заходит о претенциозном, но пустом как осушенный колодец проекте. Соотношение удачных геймдизайнерских решений с оптимизацией игры, а так же, левел-дизайном и арт-дизайном, находятся в перевесе той части чаши весов, что отвечает за негативное отношение к продукту. «Agony» действительно тяжело посоветовать к ознакомлению. Её сложно предложить к покупке даже по скидке на распродаже, потому что любое потраченное время в мире «Madmind Studio», ничем не компенсируется. Лучше вспомните о вещах, вроде «Dante's Inferno», «Manhunt» или на край классический «God Of War», и в них вы найдёте гораздо больше, нежели неудачную попытку сделать нечто для взрослой публики, чем и является «Agony».
Posted June 17, 2018.