0.0 hrs last two weeks / 23.8 hrs on record (22.2 hrs at review time)
Posted: Oct 23, 2015 @ 4:30am

Для тех, кто еще не имел удовольствие играть в это "чудесное" произведение DONTNOD Entertainment, хочется сказать, что проходить 5-ый эпизод не имеет смысла. Просто пройдите первые 4, они действительно сделаны достаточно неплохо. А вот сюжет 5-го можете сами дофантазировать как вам будет угодно, ибо предыдущие 4 части оставляют гигантский простор для воображения. Не надо вам видеть этого кошмара.

ДАЛЕЕ БУДЕТ МНОГО СПОЙЛЕРОВ

Начинается все с того, что наш любимый Мистер Джефферсон оставляет нас привязанной к стулу на вечер, одних. Серьезно. Мы просто просыпаемся привязанными к стулу, при этом есть возможность оторвать ногу от клейкой ленты. Авторы хотят, чтобы зритель поверил в то, что маньяк с гигантским стажем и большим числом жертв будет за каким-то чертом оставлять одну из них не до конца привязанной к стулу в полном одиночестве на кучу времени. Зачем ему это? Все диалоги с Джефферсоном происходят как бы перед этим торжественным входом в сознание главной героини. Почему нельзя было без лишних рисков грохнуть ее после фотосессии? Сколько выдвигалось конспирологических версий насчет информированности Джефферсона о способностях Макс...И что в итоге? Он и понятия не имеет об ее возможности проходить сквозь время и пространство. После этого открытия лично я потерял всякое уважение к нашему антагонисту. Действительно, как может быть умным и стратегически последовательным серийный маньяк, умело скрывающий свою личность от окружающих в течение нескольких лет настолько мастерски, что на него не падала даже тень подозрения? В этом заключается одна из главных трагедий сюжета. Когда зритель в концовке 4-го эпизода узнает, что главный гад - мистер Джефферсон, то, вспоминая его вполне адекватную линию поведения как положительного персонажа, ждет поражающего воображение срыва покровов. Однако перед нами типичнейший тупой маньяк, который случайно оказывается в нужном месте в нужное время, ничего не просчитывает, оставляет ненадежно связанных жертв посидеть вечерком в одиночестве в своем любимом кресле, а перед убийством через смертельную инъекцию держит иглу перед шеей пациента в течение нескольких часов.

Отношения с абсолютным большинством героев просто взяты и оборваны. 5-ый эпизод должен был стать квинтэссенцией всего сделанного игроком, он должен был отобразить, как изменился мир из-за действий игрока, как развились отношения с персонажами, какие тайны откроются, а какие нет и т.д. Вместо этого вы просто получаете полностью оборванные сюжетные линии со всех сторон. История с Уорреном сводится к единственной сцене ближе к середине игры, где вне зависимости от гребаных выборов до этого можно либо поцеловать (не дай то боже), либо обнять, либо просто уйти. Все. Это конец сюжетной линии с ним. Вроде бы как единственный потенциальный половой партнер (по крайней мере так позиционируется, если не брать в расчет любимую Хлоечку), с ним много диалогов и выборов в течение всей игры, а в итоге история просто обрывается. 4 раза спасали Алису и надеялись в конце увидить воздаяние вам за вашу любовь к ближнему? А вот хрен! Спасите ее в 5-ый раз и забудьте, что это должно иметь хоть какой-то чертов смысл! Постарались обзавестись дружескими отношениями с Викторией? ХА-ХА, в 5-ом эпизоде вас ждет гениальная вставка этой героини в самом начале, а потом ее нет вообще. Про нее просто забыли. В начале что-то там немного загоняется про то, что Виктория должна быть сильной и что без ее помощи Макс никак не справится :D Смешно, ибо уже через минуту про персонажа просто забывают (как забывает и псевдо-альтруистичная Макс), как будто бы его и не было. Рэйчел Эмбер всю игру была окутана ореолом таинственности, все говорили про нее как про особенную девушку, с выдающимися способностями. Игроки ожидали увидеть в развязке открытие истинной сущности Рэйчел, а что получили? Очередную пустышку. Про Рэйчел вообще ни одного гребаного слова нет. Какие-то особые способности? Нет. Тайные знания? Нет. Тогда зачем были все эти многочисленные плакаты, обсуждения с другими героями, этот гребаный культ Рэйчел Эмбер, если в итоге про персонажа тоже забывают, как будто бы его и не было?

Я уже молчу про концовку, в которой мы жертвуем городом. Все просто исчезают. Представьте: все, ради кого вы в течение всей игры делали выборы и тщательно подбирали правильную стратегию поведения, соответствующего вашим нормам и понятиям, просто пропали из игры.

6/10 за хорошие первые 4 эпизода
MrJoker1605 Aug 31, 2017 @ 9:22am
Всё верно описал так и есть, у меня была надежда после 2-го эпизода, но потом был унылый 3 и 4 (были неплохие моменты но в целом нет) и 5, где как будто кончились идеи, сроки поджимали, а давайте захерачим комнату с кучей дверей где надо входить и выходить или сделаем кривую стелс миссию, да и игру завтра уже надо выпускать так что поторопимся, все выбор в мусор делаем след часть
ṦhadowĐance Feb 21, 2017 @ 5:32am
Хуесос
Великий Чайник Jul 30, 2016 @ 11:34am
Наконец-то! Адекватный и правильный обзор!
pickyroman Jun 24, 2016 @ 2:11pm
Вместо этого, они доверяют своим ощущениям, которые говорят "это не работает", и потом выражают своё мнение, чтобы найти поддержку и комфорт в своих взглядах, чтобы не пришлось учиться смотреть на вещи иначе, потому что это сложно. Выраженное мнение служит поддержкой людям, но в данном случае эта поддержка только мешает перестать держаться за своё мнение и совершенствоваться.
pickyroman Jun 24, 2016 @ 2:10pm
Вот и здесь, люди, не знающие законов, по которым создаются иллюзорные миры, не могут определить важные элементы, из которых можно создать у себя в голове идеальную картину.
pickyroman Jun 24, 2016 @ 2:10pm
Все эти претензии основаны на неоправданных ожиданиях и только. И я не совсем согласен с некоторыми, что каждое мнение имеет право на существование, потому что такое утверждение игнорирует наличие ответственности за выраженное мнение. Вон почти 300 человек получили от игры не то, чего хотели, потому что ожидали чего-то другого, и теперь обижены, но находят комфорт в том, что их мнение разделяют, и могут даже защищаться этим. Как люди, которые считали землю плоской (из-за недостатка информации), сжигали тех, кто говорил иначе.
antongyllenhaal Apr 18, 2016 @ 10:47am
>Никто не мог подумать, что учитель может быть маньяком
Ты не обобщай. Очень многие делали такое предположение.
ETuJIOBbIu_KOJLdYH Apr 18, 2016 @ 9:24am
и я не думаю что есть такая игра что там прям всё так шикарно. у всех игр есть свои недостатки, и если не обращать внимания на них то как бы всё и будет хорошо, но если ты будеш цепляться к каждой мелочи то я даже не знаю, тогда все игры будут дерьмом, но это лично моё мнение
ETuJIOBbIu_KOJLdYH Apr 18, 2016 @ 9:21am
насчёт концовок да к это уже вы там сами, по мне так концовки нормальные (я лично выбрал пожертвовать Аркадия Бей, потому что как то привязался к Хлое, а отпустить не смог:charm:)
ETuJIOBbIu_KOJLdYH Apr 18, 2016 @ 9:20am
мне лично понравились все эпизоды от 1 до 5, вся эта интрига, ведб никто даже и думать не мог что какой то там учитель может быть маньяком