Recent reviews by Weezard

Весьма занятная игрушка. Из плюсов могу отметить приятный стиль и отличную музыку, добавив тем самым еще несколько мелодий в мой плейлист. Из минусов: много болезненных моментов для сидалища и общую краткость. На вечерок вместо бутылки пива вполне зайдет.
Posted March 25, 2020.
Игра утомительна, но это стало частью геймплея.

Игра лишь раз-два покажет тебе как решается тот или иной тип головоломок и все - в дальнейшем ты должен самостоятельно искать подсказки к решению в окружении.
Игра практически никак не поощрает твои изыскания: награда за решение головоломки - еще больше головоломок, в конце-концов просто устаешь от такого наплыва задач и возникает желание просто выйти из игры. При всем этом чувствуется очень приятная деталь, что делает игру в чем-то уникальной: чтобы пройти дальше ты должен иметь знания, умение решать ту или иную задачу; ты испытываешь чувство постоянной необходимости обучения для продолжения игры. Потому крайне не рекомендуется подглядывать в гайды - теряется львиная доля смысла этой игры. Но об этом позже.

Теперь касаемо "сюжета".

Сюжета как такового в игре нет, и игрок должен вникать в происходящее благодаря разбросанным диктофонам с записанными цитатами и отрывкам лекций всяческих философов, ученых, политических деятелей и т.д. От этого игра оставляет, если так можно выразиться, псевдоинтелектуальный привкус: она пытается философствовать на многие темы, но по ощущениям делает это излишне обрывисто и поверхностно.

И все же в них есть некий общий посыл, который постепенно раскрывается. Я бы даже сказал, что это отдельная, самая большая и главная головоломка, объясняющая смысл названия этой игры: Witness - Свидетель - игрок становится созерцателем достижений всего человечества; он становится свидетелем триумфа человеческого интелекта и упорства над собственным невежеством. Игрок благодаря своей целеустремленности начинает в полной мере чувствовать себя частью этого прогрессивного общества - человечества

P.S. Концовка крайне разочаровывает. Не, ну серьезно, это в какой-то степени даже жестоко, по отношению к игроку.
Posted January 8, 2018. Last edited January 8, 2018.