Recent reviews by Professional Couch Potato

Хотелось бы мне начать с того, что собой представляет “Resident Evil 5”(или как её называют в Японии — “Biohazard 5”). “Resident Evil 5” была разработана и выпущена в 2009 году компанией Capcom в жанре “Survival horror”, ибо все части серии “Resident Evil[/i”] всегда являлись, как говорят в народе, “Страшилками”(по крайней мере, первые три части, плюс, “Resdient Evil Code: Veronica” и “Resident Evil Remake” таковыми являлись). Но это не так уж и важно, потому что эта часть серии представляет из себя больше “Шутер от третьего лица” и, некоторого рода, “Эпическое кино”. Также, в игре присутствует “Кооператив”, поэтому наличие напарника, пусть и ненастоящего (ИИ), уже полностью убирает то чувство страха и паники, которое может возникнуть во время игры в “одиночные страшилки”. Вместо этого, возникает чувство некоторого веселия (если только Вы не играете на самой тяжёлой сложности) , а особенно, если Вашим напарником является знакомый Вам друг.

Во-вторых, мне бы хотелось рассмотреть некоторые детали игрового процесса:
  • Несмотря на то, что в игре присутствует два главных персонажа: Крис Редфилд и Шева Аломар; во время первого прохождения кампании игры Вам будет разрешено играть только за одного главного героя — Криса, то есть вы не cможете выбрать того персонажа, которым Вы будете проходить кампанию игры в первый раз(если только вы не решите подсоединиться к другому игроку, играющему по сети Крисом). Возможность поиграть за Шеву появляется лишь тогда, когда вы проходите игру один раз, независимо от того, на какой сложности была пройдена кампания.
  • Как уже говорилось в начале обзора игра представляет из себя “Шутер от третьего лица”, поэтому стрельба в игре может воспроизводиться только в то время, когда Вы приготовите оружие к стрельбе(по рутине — это зажатие правой кнопки мыши).К сожалению, в этой игре нельзя двигаться во время прицеливания.
  • В игре присутствует система улучшения оружий, то есть во время игры вы можете улучшать оружия за деньги, заработанные в процессе прохождения главы и/или продажи сокровищ.
  • Игра имеет очень хорошее музыкальное сопровождение, поэтому не стоит её выключать. Хотя бы один трек Вам точно понравится!
  • Во время прохождения кампании игры Вы можете находить всевозможные документы, записки, письма и прочие вещи содержащие информацию о том, что происходило на том месте в момент написания документа, где вы нашли его. Это, также могут быть чьи-либо воспоминания, по которым можно узнать, что может быть/случиться в следующей части игры(примером может послужить один из документов, найденных в основной кампании и платной кампании, “Lost in Nightmares”, суть заключалась в том, что в этих документах упоминался неизвестн(ый/ая) на тот момент “Алекс”,которая стала главным антагонистом в “Resident Evil: Revelations 2).
  • В игре присутсвует 4 сложности: 3 сложности будут доступны сразу, а четвёртая будет открыта только, когда вы закончите игру на сложности “Ветеран”. И я не рекоммендую проходить игру на последней сложности с ботом(ИИ).
  • Сюжет интересный, замысловатый, моментами глупый, но оно того стоит.
  • Дизайн уровней отработан на славу!
  • Костюмы в заставках работают!
  • Крис бьёт булыжник, весом в несколько тонн. Причём, у него получается его сдвинуть с места! :D

И последним пунктом в моём обзоре будет рассмотрение локализации. Лично мне понравилась английская локализация игры больше, чем русская, ибо текст диалогов был очень хорошо отработан и звучал очень красиво, плюс, актёрский состав персонажей игры тоже очень порадовал своей работой. Если же рассмотреть локализацию от "1C" (русскую), то я могу сказать, что она была очень слабой: интонация голосов персонажей во время диалогов была очень плохо расставлена, да и вообще, озвучивание само было ужасно (допустим, что по персонажа, которым Вы играете, ударили топором: это (вскрик) звучит так, будто персонаж слабо порезал свой палец ножом). Перевод отличался от оригинала в некоторой степени, и актёрский состав был подобран, как по мне, неправльно (Шева, которой, по игре, 23 года, звучит, как 30-40-летняя женщина).

Итого:
По-моему, игра очень хорошая и стоит хотя бы одного прохождения (лично я прошёл её, где-то, раз 6-7, не считая дополнительных кампаний). В общем, рекоммендую приобрести многим эту замечательную игру!
Posted August 16, 2015. Last edited November 24, 2017.