292 people found this review helpful
18 people found this review funny
Not Recommended
0.0 hrs last two weeks / 25.1 hrs on record (24.8 hrs at review time)
Posted: Aug 22, 2015 @ 3:21pm
Updated: Aug 27, 2015 @ 8:05am

Персональный рейтинг - 5 из 10

То, что я сейчас скажу, - отнюдь не является спойлером, достаточно взглянуть на название и подборку скриншотов, чтобы прийти к похожему выводу. Dream - это история молодого не то 17, не то 18-летнего повесы Говарда, который большую часть времени проводит в спальне в обнимку с подушкой, по зову природы отвлекаясь на прием пищи и справление естественных нужд, и витает в облаках, проводя в мире грез едва ли не больше времени, чем в мире яви. Подобный ритм жизни, как следствие, сказывается не только на самочувствии главного героя, как физическом, так и ментальном, но и на отношениях с родителями, озабоченными проблемами своего сына на всех возможных фронтах начиная с личного и заканчивая профессиональным - леность и апатия завладели мальчуганом. История, несмотря на специфику, довольно тривиальная. Думаю, многие из нас в 18 лет переживали комплекс похожих проблем.

Что приходит на ум, когда произносишь слово "сон"? Что-то невероятное, невозможное, иррациональное, немыслимое, фантасмагоричное - то, чего не может быть. Dream позиционирует себя как, цитирую, "a first person atmospheric exploration game". То есть некая интерактивная инсталляция, где, перемещаясь по игровому миру, надлежит изучать и анализировать окрестности, активно вращая глазными яблоками, рефлексировать и, конечно же, удивляться, удивляться, удивляться. Отбросив ненужную шелуху, впрочем, перед нами оказывается довольно своеобразный трехмерный паззл с крохотным, как круг интересов Говарда, элементом адвенчуры. И вот тут-то кроется главная проблема. Признаться, был крайне раздосадован, когда выяснилось, что игра проигрывает на своем поле чуть ли не с разгромным счетом - тот аспект, где Dream должна была блистать всеми своими красками, слит практически всухую!

Удивительно, но Dream - крайне однообразная игра. Повествование включает в себя 3 акта. Каждый акт - отдельный сон. На каждом акте можно найти еще 2 дополнительных сна, где можно не только посмотреть на плоды фантазии авторов, но и внести определенные изменения в логику игры, повлияв на концовку. Каждый из трех основных актов состоит из некоей большой локации, где надлежит решить несколько головоломок разной степени сложности. Оставим задачки в стороне, в них нет ничего выдающегося. Однако более всего грустно становится оттого, что и в визуальном плане игра не способна похвастаться практически ничем. Локации скучны и невыразительны, они не поражают воображение. Для игры, в чьем названии заключен неиссякаемый источник вдохновения, подобная претензия наиболее критична. Где полет фантазии, где торжество свободной мысли, где смелость?

Возьмем первый акт. Песочный человечек, очевидно, любит Говарда и хороший юмор, поэтому отправил героя в жаркую пустыню. Все, на что хватило фантазии создателей, - разместить неподалеку от входа груду старых телевизиров. Телевизоры в пустыне - это же сюрреализм, скажете вы. Бесспорно! Но почему это все, чем запоминается данная локация? Недаром она так часто фигурирует на скриншотах. Для интерактивного путеводителя по Неверленду игра выглядит излишне реалистично, невыразительно и недостаточно безумно.

В игре есть пара мест, где авторы доказывают, что творческий потенциал у них в закромах все же имеется, они способны на смелый эксперимент, но увы, подобных эпизодов преступно мало - и, как следствие, те теряются на фоне пресных пейзажей.

Подвели разработчиков и тестеры, которых, как водится, не было. В условиях нехватки ресурсов и рабочих рук брать на себя функции тестировщиков, как правило, приходится программистам и художникам. Но игра пролежала более чем достаточный срок в Раннем Доступе. Почему же тогда, зная, что герой перемещается по миру в одном исподнем и ноги его босы, - при звуке ходьбы тот издает звук, словно напялил на себя дамские туфли на каблуках? Почему на уровнях до сих пор валяются элементы, оставшиеся после пребывания в EA и которые авторы банально забыли убрать?

В Dream есть сильные эпизоды, сделанные с душой, вызывающие сильные эмоции. В такие моменты за игру становится особенно обидно... Но я буду непреклонен - проект должен был встать в один ряд с Dear Esther и Gone Home, задавшими невероятно высокую планку для уникального в своем роде жанра "игр без геймплея". На деле же авторам не хватило ни смелости, ни прилежания.
Was this review helpful? Yes No Funny Award
13 Comments
Roger Daniels Jul 4, 2018 @ 4:48am 
Спасибо за комментарий! Нет, в игру с таким названием не играл, но возьму на заметку!
MegaDex Jul 3, 2018 @ 7:21pm 
Хм... Написано здорово... Вы играли в "Zzzz-Zzzz-Zzzz"? Там насамом деле в плане полета фантазии все как раз очень здорово, как и в плане геймплея (исследование "открытого" мира и нестандартные, нередко связанные друг с другом головоломки). Кстати говоря, если заинтересуетесь, не советовал бы брать её в стиме. Издавалась она Dagestan Tehnology, которые плевать хотели на эти игры, отчего и содержит кучу багов, связанных исключительно с оверлеем стима. Лучше скачать с Game Jolt, где она вовсе бесплатна.
-------------------
PS: она от российского разработчика, что тоже приятно))
Safario Jun 25, 2017 @ 7:28am 
Превосходный слог, развёрнутый обзор. Было приятно читать, спасибо!
Roger Daniels Nov 18, 2015 @ 2:43am 
>>> W.A.R.L.O.C.K™
Не думаю, что подобное сравнение уместно в данной ситуации. Оценивается всегда финальный продукт без каких бы то ни было скидок на число людей, занятых в разработке. Целые студии из десятков человек порой создают игры отвратительного качества, в то время когда узкий круг авторов может создать нечто выдающееся. Например, хоррор Monstrum тоже делала команда студентов. Результат, на мой взгляд, отличный. А квесты серии DarkFall вообще делает один человек
Dr. Sniper Nov 18, 2015 @ 1:24am 
Автор, скажите, а чего вы ждали от игры, сделанной 3мя студентами?:codskull:
Crowley Nov 17, 2015 @ 7:08pm 
>>>Salieri
Получше твоих костноязычных и ограниченных высеров. Хотя бы читать интересно
aZavar.Kul Nov 17, 2015 @ 2:39pm 
а издатель игры весьма знаком. Мастертроник известный игродел для спектрума :smile:
Roger Daniels Nov 17, 2015 @ 12:37pm 
>>> Butters
Игра мне не понравилась, потому что не понравилась, ничего не могу поделать. И да, я действительно совсем не Лавкрафт. Даже близко нет
Butters Nov 17, 2015 @ 12:26pm 
Просто признайтесь, что вы не Лавкрафт. Ведь игра может не понравиться исключительно по этой причине. Ну и в силу отсутствия хотя бы DK 2.
🍰❤Charlotte❤🍰 Nov 17, 2015 @ 11:16am 
Илья Ильич Обломов одним словом да ? )