Posted: Aug 6, 2014 @ 2:05am
Updated: Aug 10, 2014 @ 11:17am

Divinity: Original Sin (Первородный Грех) представляет собой классическую, oldschool RPG. Механика игры идентична таким ролевым играм как Fallout 1,2 и Baldur's Gate. Это и очки навыков (сила, интеллект, телосложение, ловкость и восприятие), это и пошаговая механика боя. Точнее полу-пошаговая, т.к. во время боя мы вольны ходить куда захотим в пределах зоны боя, плюс к этому мы ограничены определенным количеством действий за 1 ход (ударил, сделал шаг, съел ракушку (да ракушку) или прочел свиток - минус ОД). Дальше самое интересное. В Divinity: Original Sin очень классная система взаимодействия разных стихий. Вот два примероа:

1) Вызвать дождь с помощью свитка (или разбить бочку с водой) и кастовать электрическое заклинание на врага, который находится под дождем. Получаем увеличенный урон (все это видно в иконках на экране врага). Сразу скажу, что на нас и на партнеров это действует точно так же. Так что осторожнее с заклинаниями.
2) Скастовать масляную лужу (или опять же разбить бочку) и выстрелить огнем. Догадайтесь, что будет с врагом. Так же масло замедляет само по себе.

Как видите это самые простые примеры, система очень глубокая и интересная. Так же в игре можно комбинировать совершенно разные предметы. Просто заходите в инвертарь и экспериментируете. Например из деревянной дубины и гвоздей получится... правильно! Дубина с гвоздями. В самом инвертаре все довольно стандартно - кукла персонажа, слоты для одежды, статы характеристик и проч. Хотя и тут Дивинити может насмешить. Если в вашем путешествии вы найдете Ведро, попробуйте одеть его (куда - догадайтесь сами :). И таких примеров со странной броней и оружием не один и не два.

В игре присутствует кооператив. Да, вы можете проходить игру на пару с другом\подругой. Играть с незнакомцем не рекомендую, можно испортить себе впечатление от игры. Если же вы гордый фореверэлоун (как ваш скромный автор) не отчаивайтесь. Спутник будет следовать за вами и делать то, что вы скажете. Играть можно за любого из 2 персонажей, их можно сцепить тогда второй (тот, чья иконка расположена под первым - лидером группы) будет следовать за вами. Так же их можно расцепить, тогда второй персонаж перестанет за вами следовать. Это понадобится вам уже в первом данже, чтобы открыть дверь.

На этом прелести совместной игры не заканчиваются. В игре существует система взаимоотношений 2 героев. Если вы играете один, то сами будете выбирать варианты ответов за обоих персонажей. Если же с другим игроком, соответственно он будет выбирать ответы за своего персонажа. Таким образом, играя один, вы можете играть роль сразу двоих, создавая например доброго воина и злобную волшебницу (или наоборот). Все зависит от ваших ответов в диалогах. Ваши ответы как бы создают характер персонажа, который можно посмотреть во вкладке инвертаря (она не появится, пока вы не начнете свой 1 диалог).

В конце я хочу выделить графику и музыку. Первая сделана хорошо, красивые эффекты, приятные текстуры. Так же игра выделяется замечательным дизайном всего и вся. Все это, в купе с отличной музыкой создает атмосферу настоящего фентезийного приключения.

На фоне большинства современных RPG и игр в целом Divinity: Original Sin выглядит совершенно бескомпромисной. Зажав ctrl вы можете атаковать что угодно, от ящика и сундука до важного квестового персонажа, таким образом полностью завалив квест или открыв совершенно новый путь развития миссии. Вам не говорят куда идти, что и как делать. Вы наверное много раз это слышали и разочаровывались но здесь это чистая правда. Таким образом давайте подытожим:

Dinivity: Original Sin создавалась с нужным прилежанием и любовью к RPG. В игре сочетаются лучшие идеи старых игр вместе с современной графикой и свободой действий. Здесь присутствует множество интересных, смешных и не очень квестов. Большой, открытый для исследования мир. Система создания совершенно разных и безумных предметов. Все это с теплой атмосферой настоящей олдскул RPG.

Без сомнения 10 из 10.

СПАСИБО, что дочитали обзор до конца!
Michael Scofield Jan 8, 2015 @ 8:25am
Хороший обзор!
Powerfull1 Jan 1, 2015 @ 10:41pm
Что значит механика идентична, когда в BG - AD&D 3-ей редакции, здесь вообще не D&D.
Sapfear Sep 6, 2014 @ 3:22pm
Замечательный обзор, согласен на все 100
VGS Aug 6, 2014 @ 3:32am
хороший обзор
Sepsetto Aug 6, 2014 @ 2:25am
Добротная рпг. Как партийная рпг очень слабая (из-за одного момента).
Mibl -XIX- Aug 6, 2014 @ 2:18am
Хорошая рекоменлдация :ss13ok:
Geralt of Rivia Aug 6, 2014 @ 2:10am
Да и так тоже неплохо ))
Nirau Aug 6, 2014 @ 2:08am
К сожалению все не уместить. Пожалуйста)
Geralt of Rivia Aug 6, 2014 @ 2:07am
Довольно познавательно, спасибо )