Recent reviews by moadib

Потрясающий саундтрек и оптимальная длительность прохождения.
Posted February 4.
Первые десять минут радости сменяются бессмысленным гриндом и скучной ползанием по карте.

Пройдено 5 глав, собрана соль пустоты, куплено масло(просто вторая карта с новыми эффектами). Дальше предлагается делать всё то же самое.

Будучи во 2й главе, сделал задачу из 9й. Б-Баланс.
Posted November 30, 2023. Last edited December 1, 2023.
Отличная адаптация настольной Гавани. Прекрасно провели время с друзьями.

Из недостатков - только недостаточное описание условий некоторых сценариев и долгие ходы отдельных монстров.
Posted July 29, 2023. Last edited July 30, 2023.
В Jagged Alliance я играл пару десятков лет назад, поэтому не смогу, при всём желании, сравнивать на уровне механик. И хорошо! Ведь у тех, кто пишет "а вот в ja2 1.3!" есть возможность продолжать играть в неё, а 3я часть пусть будет хорошей(современной) точкой входа в серию, для тех, кто не играл.

Я совершил 36-часовое путешествие в прошлое. Часами наслаждаясь ровно теми же самыми ощущениями, что мне давала ТОГДА ja2. Спасибо, разработчики!
Posted July 22, 2023.
Скрыть из магазина, игнорировать уведомления и не использовать для создания других рекомендаций.
Posted May 12, 2023.
Определенно Magnum Opus разработчика. Больше добавить нечего, играйте :)

P.S. друзья в таблицах рекордов добавляют азарта
Posted November 4, 2020. Last edited November 29, 2020.
Потрясающий детектив. Одинаково круто и погружает в атмосферу и подбрасывает пищу для размышлений. Здесь нет "нелогичных" загадок. Всё связано, все подсказки на виду, надо только внимательно посмотреть, послушать и включить общую логику и все судьбы разгадаются.
Posted June 17, 2020.
Отличный инструмент для ознакомления с настольными играми перед покупкой, в первую очередь.
Posted December 18, 2019.
Пусть жанр квестов давно уже растерял свою популярность, тем приятнее открывать для себя такие игры, как Gemini Rue. Игра обладает очень густой атмосферой, отличным саундтреком и логичными паззлами. Даже небольшие огрехи и мелкое разрешение не мешает получить удовольствие от её прохождения. Если вам хоть когда-нибудь нравились квесты - обязательно пройдите Gemini Rue, она стоит каждой минуты, которое уйдет на её прохождение.
Posted April 17, 2016.
В своё время я пропустил эту игру из-за непривычной системы прокачки, да и вообще ролевой системы, это было совсем не по d&d'шному, поэтому это было не то. Ночью закончил прохождение и могу уверенно заявить, что пропустил совершенно зря.

Недостатки, разумеется есть:
  • Простоватый, "героический" сюжет. Так, для галочки придирка.
  • Ближе к концу игры поднадоели сражения с большими группами слабых монстров. Из-за того, что игра всё-таки имитирует пошаговые сражения настольной версии, получались затянутые по времени, совершенно бесполезные "зачистки". Если на первых уровнях условная "пачка крыс" заставляла всё-таки как-то контролировать способности группы, вешать бафы, применять способности, то ближе к концу можно было просто свернуть игру и дать группе разобраться самой
  • Отсутствие квестов, диалогов, которые помогли бы раскрыться членам партии. Да, есть пара квестов связанных с ними, да, иногда они комментируют происходящее, но всего этого должно быть на порядок больше.
  • Необходимость закидывать боеприпасы в слот. Закончились? Кидай ещё раз, даже если они есть в инвентаре. Иначе персонаж просто пропускает ходы и показывает надпись "Нет боеприпасов".
  • Неудобное управление составом партии, нужно возвращаться в дом(да-да, у вас будет свой дом) и идти в комнату, где они ждут вас.
  • Традиционно туповатые члены отряда, которые наступают на ловушки, которые уже отмечены внимательным персонажем.
  • По сюжету дают кое-что неплохое, но награда больше всего пригодилась бы персонажу с одноручным оружием и щитом. А я играл за арбалетчика :)

А теперь то, что мне понравилось в игре:
  • Графика. С каким-то сказочным привкусом. Намного симпатичнее Neverwinter Nights 2, например.
  • Раны. Раненный союзник(и, что самое главное, враг) - имеет сниженные характеристики(всё делает хуже) и при накоплении определенного их(ран) числа - просто умрёт, независимо от количества хитов. Это очень важный момент, потому как большого монстра(за исключением боссов) можно убить намного быстрее, если прицельно выстрелить/уколоть в него. Это работает и в обратную сторону, против вас, так что не забывайте бинты.
  • Социальные навыки. Да, я про "болтовню". Т.к. в диалогах учитывается максимальная характеристика среди всех персонажей, то не обязательно делать персонажа, который будет иметь все социальные навыки, но я сделал себе болтливого взломщика и не пожалел.
  • Крафтинг, тем что он незамысловат и в то же время может давать полезный результат. По-моему, до конца игры я ходил преимущественно с самодельнымы арбалетами. К сожалению, я пропустил алхимию, хотя скорее всего именно она наиболее полезна, по-крайней мере, те немногие зелья, что я находил в сундуках мне очень помогли
  • Награды, которые можно получить. В других играх, бывает так, что ты находишь/получаешь вещь "+1" (прибавляющую к какой-нибудь характеристике +1) и через пять минут уже меняшь её на "+2". А здесь, в силу того, что ценными наградами не разбрасываются, каждая такая вещь радует, тем более, что есть много артефактов, существующих в игре в единственном экземпляре. К слову, самые хорошие артефакты получат(судя по беглому осмотру текстового прохождения игры, которое я сделал перед написанием этой заметки) только самые внимательные и любознательные игроки. Просто представьте, я всю игру радовался подвескам и кольцам, дающим +1 к конституции для персонажа, который у меня выполнял роль "танка", а мог получить кольцо на +10! Но не получил, потому что не уделил должного внимания деталям.
  • Побочные квесты. Они с душой. Некоторые, так и вообще прекрасны. Помогаете местным жителям в их мелких бытовых проблемах, выводите на чистую воду мошенников, разгадываете загадки. Как вам возможность подменить стражника на воротах с заданием не пропустить людей по словесным ориентировкам? Будете разглядывать по очереди персонажей и вспоминать, что же вам рассказывал стражник. Разумеется, можно схалявить за счет социальных навыков.
  • Достаточно гибкие возможности составления отряда. В группе всего четыре персонажа, но это, пожалуй, первая ролевая игра, где я играл без ярко выраженного волшебника в партии.
  • Очень красивые музыкальные композиции.

До не давних пор я вздыхал: "Эх, вот бы сделали NWN3...", то теперь я больше расстроен из-за того факта, что разработчики Drakensang давным давно обанкротились, были куплены и превращены в ремесленников.
Posted March 31, 2016. Last edited November 23, 2016.