0.0 hrs last two weeks / 706.1 hrs on record (23.1 hrs at review time)
Posted: Jan 1, 2015 @ 1:40pm

И как в такой ситуации было не обрадоваться внезапному анонсу Age of Wonders III? В памяти оживают масштабные побоища, многочисленные армии на огромных картах, великие герои, в одиночку уничтожающие мощнейших монстров этого чудаковатого, не то, чтобы эклектичного, но весьма небанального фэнтези-мира.
Часто негативные отзывы об Age of Wonders III в Steam начинаются так: «первые впечатления от игры были очень хорошими». Первые впечатления от игры разбивают в пух и прах любые опасения по поводу того, что перенос 2D-вселенной в 3D станет катастрофой. Апокалипсиса не случилось: подобно пятой «Цивилизации», AoW3 выглядит очень современно, аккуратно и красиво. В первую очередь это утверждение относится к стратегической карте, хотя и тактические бои нареканий не вызывают. Да, можно было и лучше прорисовать лучников, копейщиков и вот этих… кто это вообще? Но и бог с ними. Первые впечатления – на то и первые. И повторилось все как в старь: одинокая группка гоблинов, тропинка-улица и башня-фонарь, подсвечивающая окрестности. Рядом – небольшое село, скромным шестиугольником границ охватывающее скудные стратегические ресурсы. А местные жители уже давно провели референдум о вступлении в мое (еще пока не существующее) государство. С благодарностью занимаю свой первый город, ставлю в очередь строительства деревянную стену. Все: отсель грозить мы будем шведу!
Но не стоит забывать, что Age of Wonder III, даром, что 4X, все-таки игра сюжетная. И пристальный осмотр ее кампаний дает ясный ответ на вопрос «почему в полноценных 4X люди обычно часами играют на случайных картах и даже не пробуют заготовленные для них сценарии?» Потому что изучать заранее продуманную карту, обвешанную невидимыми ниточками, зацепив которые, наша армия активирует какое-нибудь событие, довольно скучно. Где-то во второй-третьей миссии начинает формироваться, а уже к четвертой – полностью выкристаллизовывается мнение, что местный стратегический ИИ – подлец и негодяй, каких свет не видывал. Он пользуется всеми доступными средствами: через ход произносит ужасные заклинания, насылающие на мои города кары египетские (дефицит, инфляцию и демократов); бьет неокрепшие гарнизоны мощными отрядами сплошь из высокоуровневых существ; совсем не по-мужски пытается просочиться в глубокий тыл и где-нибудь да как-нибудь что-нибудь захватить. После чего, очевидно, довольный и веселый, продолжает засылать на мои земли воров, разбойников и сторонников права нации на самоопределение.
И если вы думаете, что все это шутки – вы глубоко ошибаетесь. Сердцевина Age of Wonders – запутанный клубок межнациональных отношений. Спровоцировать восстание у соседа совсем не сложно: печенюшек будет недостаточно, да и заклинание можно попытаться снять, но в случае вашего успеха забот у противника станет на одну армию бунтовщиков больше. Другое дело, что к третьей части пресловутый «клубок» перестал казаться запутанным: шесть жалких и до обидного обычных рас провоцируют тяжкие думы. Неужели еще шесть-девять народов разработчики решили приберечь для будущих дополнений или, прости, господи, DLC? За разнообразие отвечают доступные героям классы – их тоже шесть и результирующее число возможных комбинаций кажется весьма неплохим.
Итог: игра заслуживает твоердую 8\10, как лучшая пошаговая стратегия нового времени, обгоняя даже Civilization V(по моему мнению).
Mc HyG Apr 20, 2019 @ 9:56am
Да, с Цивой 5 ты перегнул знатно ...