Posted: Nov 26, 2015 @ 7:20am
Updated: Jun 30, 2017 @ 7:24am

Скажу сразу: я не был среди тех несчастных, что следили за разработкой игры последние 11 лет. Я узнал о ней немногим раньше начала «раннего доступа», и главным образом благодаря форумной активности Винса Веллера - он часто говорил вещи, которые мне в общем и целом были близки, да и его отношение к современной индустрии скорее импонировало. Посему стало интересно, чего стоят его «сладкие» речи и сможет ли он «спервадобиться».

Ну, он смог. Игра вышла, и игра получилась чeртовский хорошей. Но с чeртовски большими минусами, характерными для небольших бедных разрабов. Начну с плохого, чтобы закончить хорошим.

Игра довольно-таки уродлива. Графика тут вообще самое слабое место, отпугнувшее, наверное, большую часть игроков. 3D-модели страшные, текстуры им под стать, анимация по большей части деревянная, локации мёртвые (и совсем не из-за апокалипсиса). Такое ощущение, что графику и всё с ней связанное делали по остаточному принципу (хотя, наверное, оно так и было). И что хуже, бедность окружения распространилась и на геймплей — интерес от исследования локаций практически нулевой, потому что на них исследовать банально нечего. Например, есть профильные навыки типа открывания замков и воровства, но абсолютное большинство запертых дверей и сундуков — лишь декорации, с которыми нельзя взаимодействовать, а воровство так вообще применяется всего несколько раз за игру во время выполнения квестов. Игре смертельно не хватает лоска, свистелок и перделок. А разработчикам не хватало человека, который бы вдохнул немного жизни в этот мёртвый мир, наполнил бы локации контентом, всякими вещицами, нычками, ловушками, да вообще любой игровой хренью, нахождение которой изрядно увеличивает интерес от исследования мира.

Читателю, наверное, стало грустно. Поэтому я не плавно перехожу к хорошему. А хорошего сильно больше. Начну с того, чему разрабы уделили почти всё своё внимание, — с сюжета. Не могу сказать хороший он или плохой, потому что готового сюжета у игры нет. Сюжет создаётся игроком. И это не просто красивые слова. Тут такая зашкаливающая вариативность прохождения, что её трудно описать примерами, все они будут лишь каплей в море, небольшим элементиком в многомерной матрицы возможностей. Клубок сюжетных линий немыслимо сложен. Новое прохождение игры может кардинально отличаться от предыдущего. Можно быть безродным бродягой, которому плевать и правителей, или же интриганом, стравливающим целые войска и решающим судьбы этих самых правителей, можно быть исполнителем чужой воли, или стать тем, кто навязывает свою волю другим. Можно уничтожать города. Или самому стать богом.

Также сильнейшей стороной игры является боевая система. Я обожаю здешние бои. Проходить за чисто боевого персонажа мне понравилось больше всего. Бои очень сложные, недостаток раскачки можно компенсировать тактикой, а недостаток тактики - раскачкой. Поначалу бои - это такая боль в заднице, что вы будете рвать на ней волосы, а завалив пару разбойников в хижине, скакать по дому от счастья. Когда вы раскачаетесь, чтобы в одиночку уверенно валить пару-тройка вражин, игра делает финт ушами и добавляет в бои эпичности. Чего только стоят мясорубки 10 на 10, или 10 на 20! Я был бы безмерно счастлив, если б Винс и Ко сделали партийную тактическую игру с такой же боевой системой. Жаль, что этого не будет.

И в завершении не могу не чиркануть пару строк про ролевую систему. 11 лет разработки не прошли зря, и разрабам удалось создать нечто крайне приличное, достойное только похвалы. Ролевая система довольно сложная (тем более по современным меркам), но в то же время лаконичная и грамотная, лишённая глупых УСЛОВНОСТЕЙ и абсурдных ДОПУЩЕНИЙ (камни в огород Wasteland 2 и Pillars of Eternity). Огорчает только, что ограниченность бюджета не позволила использовать ими же созданную систему на полную катушку.

Итого: бриллиант с плохой огранкой. 9/10. Смело покупать без скидки. Даже если игра не понравится, вы всё равно совершите доброе дело, поддержав разрабов, и вам зачтётся во время Судного дня.

UPD. В одном из последних патчей было добавлено много контента для воров: теперь можно обворовывать гостиницы, прилавки торгашей и хаты бояр.
Developer response:
Vince  [developer] Posted: Nov 26, 2015 @ 7:37am
"Я был бы безмерно счастлив, если б Винс и Ко сделали партийную тактическую игру с такой же боевой системой. Жаль, что этого не будет."

Our next game is a party-based dungeon crawler that takes places in the AoD world (the prison mine that Dellar mentions if you ask him about his past). The game will use the same combat system but with a party-based setup. Fight your way out of the mine or die trying. Probably die trying.

Anyway, we'll start showing details and screens when we finish working on AoD updates.

PS. Thanks for the positive review.
Hisomu Sep 13, 2023 @ 11:31am
:mhwgood:
MeatDogy Sep 13, 2023 @ 10:37am
Аплодирую)
MeatDogy Sep 13, 2023 @ 10:35am
Вот это обзор, мне аж стыдно стало за мой..) Так красиво описал сюжет и бои прям все мои чувства в шикарном литературном оформлении! Спасибо за обзор он идеально написан и мего приятно что полностью совпадает с моими мыслями
Citizen of Steel City Aug 9, 2016 @ 8:25pm
На удивление грамотная и полезная рецензия. Спасибо автору.
teddysk89 Apr 27, 2016 @ 10:28pm
достойнейшая игра
Gavrila Petrovich Mar 8, 2016 @ 1:45am
Ого-го! Аж немогу описать всего. Только начал читать коментарий, тут же всё закрыл и пошел смотреть игруху. :steamhappy:
Toetomi Feb 9, 2016 @ 6:24am
Убедил
Sunfire Dec 12, 2015 @ 5:37am
Не распыляй очки. Вложи всё в 1 навык оружия и в 1 - защиты, например, молот и щит, или меч и уклонение.
MontyForester Dec 6, 2015 @ 5:04am
Бляха, я 2 часа пытаюсь пройти первый, ОБУЧАЮЩИЙ, бой... что я делаю не так?
ONE TOKE OVER THE LINE Nov 30, 2015 @ 4:17pm
игра супер. масштаб действий и решений перекрывает все недостатки графики. абсолютная не-линейность вызывает восторг. побольше бы подобных игр. тут шла речь про партийный аналог, было-бы вообще круто. пока тестирую пиратку, при наличии более серьзной скидки возьму в стиме обязательно! )