0.0 hrs last two weeks / 41.5 hrs on record (24.0 hrs at review time)
Posted: Jan 13, 2014 @ 8:44am

- Одна из немногих действительно годных RPG в 2013 году. Shadowrun - это целая вселенная компьютерных и настольных игр в, на первый взгляд, несовместимых сеттингах киберпанка и фэнтези. Returns - возвращение серии, деньги на которое собирали на "кикстартере". Успешно.

- 2054 год, Сиэтл. Главный герой работает наемником, "Бегущим в Тени". Лучшего друга ГГ убивают, а мы, как водится, пытаемся расследовать это дело. И не только из благих помыслов, но и корысти ради (деньги по страховке за успешную месть). Наши действия приведут к куда более глобальным событиям, во главе которых будут могущественная корпорация, религия и другой мир. Как и положено в киберпанке и фэнтези.

- Сама игра представляет из себя тактическую RPG с упором на сюжет и диалоги. С самого начала мы создаем персонажа из рас от эльфов до огров, выбираем навыки, внешность, имя и выдвигаемся на линейку. Ибо это действительно линейная игра. При всем разнообразии выбора в диалогах и альтернативных путях на картах, сюжет инертен и намерен рассказать вам ту историю, которую задумали разработчики. Без вариантов. Хотя это не так уж и плохо, ибо сценаристы как следует вскипятили свои мозги: детективы и расследования всегда выигрышно смотрятся в ролевых приключениях.

- Геймплей, грубо говоря, делится на два типа: исследования и сражения. Во время первого мы бродим по локациям, изучаем ключевые точки, редко применяем навыки и очень много разговариваем. Все это больше похоже на чтение книги. Сражения представляют из себя пошаговую тактику с укрытиями, стрельбой из разнообразного оружия, рукопашкой, дронами и заклинаниями, лечащими и калечащими. Множество боевых навыков пытаются разнообразить этот процесс. Иногда действие переносится в киберпространство, где мы в цифровом мире боремся с хакерами и защитными системами.

- То, что я написал - это просто сухой текст, никак не передающий ту атмосферу и эмоции, которые попытались заложить авторы в свой проект. Простая, но стилизованная графика, такая же музыка, изометрия - все это навивает воспоминания о старых играх и нагло бьет по ностальгии. Но и без этого это очень хорошая игра, сделанная на вырост: встроенный редактор в руках фанатов раскроет весь потенциал Shadowrun Returns.
DarkWorker Jun 29, 2014 @ 10:08am
Да
Doomster Jun 28, 2014 @ 5:25pm
А диалоги переведены на русский?
DarkWorker Jun 21, 2014 @ 10:53am
Так. Но только в плане диалогов. Мир не открытый.