Posted: Dec 30, 2013 @ 2:26pm
Updated: Dec 30, 2013 @ 2:38pm

насколько страшноватая на вид swapper, перестаешь обращать внимание уже на второй минуте игры.

ещё чуть позже понимаешь, что она гениальна.

как всё гениальное, она проста. это головоломный платформер про одинокого астронавта, который находит особую пушку, с помощью которой можно моментально создавать до четырёх собственных клонов, а затем перемещаться из одного тела в другое. на этом строятся десятки клёвых паззлов.

но покорило меня не это. меня покорила эта пронзительная атмосфера одиночества, пустоты и безнадёжности, это равнодушие космоса, на краю которого безымянный человек перемещает своё сознание из одной оболочки в другую. освобождённые тела превращаются в пыль, падают и ломаются. но никому нет дела.

меня покорило отсутствие фальши в том, как простой, хоть и занятный платформер вдруг стал задаваться экзистенциальными вопросами. что такое душа? где она? в чём она? как она работает? и что такое выбор? зависит ли он от того, в каком теле заключена душа? или всё-таки сознание? какова цена твоей душе, твоей жизни?

наконец, меня покорил финал, в котором игроку дают сложный моральный выбор. я выбрал, мне кажется, справедливость — и на меня обрушилось столько трагизма, эмоций и смысла, сколько нет в большинстве современных игр
Gosha Berlinsky Dec 30, 2013 @ 4:11pm
БУДЕШЬ СТРАДАТЬ