0.0 hrs last two weeks / 9.6 hrs on record (7.3 hrs at review time)
Posted: Mar 4, 2016 @ 4:32am
Updated: Jan 2, 2018 @ 2:20pm
Product received for free

Страх возникает тогда, когда человек одинок, отвержен, подавлен и чувствует неминуемый провал. Нам пытаются внушить страх с момента появления первых фильмов ужасов, причём самыми разными, изощрёнными способами. В игровой индустрии можно заметить несколько направлений развития хоррор-игр: нас пугают либо скримерами, либо постоянно нагнетающейся атмосферой безысходности. В UnderDread применены оба способа, но то, как долго игра будет держать вас в напряжении, зависит от того, как быстро вы изучите её механизм.

Клон Амнезии – скажете вы, и будете не правы. От неё здесь разве что лампа в руках главного героя и мрачный антураж. На дворе начало 18 века, ваша дочь бесследно пропадает, а все улики явно указывают на заброшенный замок местного лорда, простирающийся над городом. Вы пройдёте по следу городского детектива, который прибыл с целью расследования дела о массовом исчезновении детей. По ходу вам предстоит изучать записки этого самого детектива, они немного помогут вам в преодолении преград, а также предупредят об опасности. Кроме записок, помогающих с прохождением игры, вы найдёте заметки учёного, которые постепенно будут открывать вам глаза на события, произошедшие в этом Богом забытом месте.

Вы будете искать и в дальнейшем использовать различные предметы, бродя по лабиринтам разрушенной твердыни, избегая местных обитателей, коих здесь немного. Пугать вас будут скримеры и чудовища. Причём первые справляются лучше всего, особенно, вначале. Монстры же менее опасны и страшны, ибо бродят по определённому маршруту и издают характерные звуки, так что проблем с их избеганием не возникнет. Они могут напугать только при первом своём появлении, далее они только раздражают, отвлекая от поиска предметов и заставляя прятаться в укрытие. Укрытия работают не очень корректно, пару раз меня заметили и убили через стену, да и вообще, к технической составляющей игры постоянно возникают вопросы. За время прохождения довелось пару раз провалиться под текстуры. Приходилось переигрывать целый фрагмент игры. Если учесть, что расположение предметов при каждой новой попытке кардинально меняется, – это вызывает лишние десять минут беготни по коридорам, которые уже выучились наизусть. Оптимизации нет, компьютер тянет третьего ведьмака на высоких со стабильными 60 фпс, а здесь умудряется доводить до слайдшоу. Система чекпоинтов работает очень странно: пропадают некоторые предметы, загружается поздний сейв и т.п.

За что хочется похвалить разработчиков, так это графический стиль. Всё смотрится очень качественно и проработано. От архитектуры коридоров замка и лабиринтов пещер до базовых предметов окружения. В целом приятное освещение и работа светотени, ничего сногсшибательного, просто качественно и со вкусом, а главное – не режет глаз.

Вам предстоит решать головоломки и очень долго искать предметы, при этом постоянно возвращаясь назад, в самое начало уровня. Что-нибудь пропустите и недоглядите – будете бродить очень долго, конечно, если у вас в запасе нет «Подсказки». Их можно найти где угодно: как уже упоминалось, каждая новая попытка прохождения уникальна из-за смены местонахождения предметов и всевозможных рычажков. Наряду с «Подсказкой» в вашем арсенале есть также «Щит» от надоедливых монстров, избавляющий вас от них примерно на минуту.

В итоге, мы имеем отличный инди-хоррор, который стал дебютом в Steam для разработчиков из Bigzur. Для первого релиза неплохо, но в игре всё ещё присутствуют недостатки в техническом плане, и именно из-за них конечная оценка продукта заметно занижена на пару баллов. Советую ознакомиться с игрой в первую очередь тем, кто желает начать играть в хорроры и имеет достаточно мощный компьютер. Ветеранов жанра UnderDread навряд ли сумеет задеть и скорее не вызовет того самого чувства страха.

Обзор составлен автором кураторской страницы - "Special Games Club"