0.0 hrs last two weeks / 20.6 hrs on record (16.6 hrs at review time)
Posted: Nov 25, 2015 @ 5:10pm
Updated: Jan 2, 2018 @ 2:28pm
Product received for free

Antisquad – это пошаговый аркадный тактический экшен разработанный студией InsGames для мобильных платформ а так же для PC. Игра получилась предельно сложной, любое неверное движение и ваша миссия завершается провалом.

Мы руководим членами особой группы своевременного реагирования, профессионалов в своём деле, участвующих в операциях различного типа. Эта организация и носит название Antisquad(анти-отряд), если дословно. Промышляют они, как правило, не только обычными заказами и поручениями, но и выполнением «не чистой» работы, которую им предоставляет государство. Её представителями являются бывшие вояки разных цветов и окрасок, как и в плане ведения боевых действий, так и в плане характера. Есть и снайперы, и разведчики, и тяжеловооруженные специалисты, ну и лидер, как же без него?

Эта игра, как и любые другие, имеет свои плюсы и минусы, но главная её особенность в том, что то, что для кого-либо может оказаться минусом, будет плюсом другого. Так, например, её запредельная сложность и непростительность в плане ошибок. По началу вам будет очень сложно здраво оценивать возможности вашего отряда и способности его членов, знание и умение приходит со временем. Здесь вам не пошаговая стратегия, где ваш персонаж, чаще всего, трудно убиваемый индивид, который направо-налево вырезает всех, до кого сможет добраться. Чаще всего, одной очереди достаточно, чего уж там, одного неверно распределенного хода. Вот, допустим, ваш отряд полностью здоров, вы сделали ход, но внезапно, из ниоткуда вылез отряд бронированных противников. Результат, чаще всего, плачевен, даже на самом низком уровне сложности, а тут их, кстати говоря, три.

Без фарма уровней и прокачки персонажей, дальнейшее продвижение по игре просто-напросто невозможно. Вам предстоит проходить одни и те же уровни по нескольку раз. Это, конечно, интересно, игра даёт нам право собрать отряд из трёх бойцов для миссии, всего доступно восемь персонажей, каждый из которых обладает своими способностями, характеристиками и особенностями. Таким образом, вам придётся каждый раз менять тактику и стиль прохождения уровня, это интересно, если вы сможете успешно проходить миссии до конца. Если нет – вы теряете около 80-90% полученных денег в ходе операции и около 15-20 минут реального времени. А в итоге? Всё сначала. Единственное что может оттолкнуть вас от дальнейшего прохождения игры – только это. Так что если у вас имеются некоторые проблемы с терпением или нежеланием долго прокачивать персонажей в надежде сделать их достаточно сильными для прохождения очередной сюжетной миссии – лучше не пробуйте. Хардкорным же игрокам и виртуозным стратегам Antisquad придётся по душе.

По прокачке, вкратце. Вы можете улучшать каждого персонажа, повышая его характеристики, такие как ХП и ОД (очки действий), прокачивать особые способности, тем самым снижая необходимые ОД для его применения, усиливая эффект, продолжительность, силу и т.д. Так же вы можете приобретать скины оружия и снаряжения для персонажей, они так же очень важны в плане тактики, т.к. стоят они очень дёшево, но в то же время дают дополнительные характеристики, жертвуя другими. Например, больше здоровья, но меньше ОД и т.д. Так же имеются такие предметы как аптечки, долговременные усиления, бафы и т.д. покупаемые за игровую валюту, которой здесь очень не хватает. В итоге, прокачка в игре есть, и на неё сделан главный акцент. Без неё вы физически не сможете пройти дальше третьего уровня.

Визуально игра выглядит приятно, рисовка очень качественная, со вкусом. Музыкальное сопровождение мне напомнило тему из Team Fortress 2, оно не приедается и отлично вписывается в игру. Сюжет в игре есть, но он для галочки.

Советую ли я Antisquad? Однозначно да, игра получилась отличной, в ней есть всё, что нужно как начинающим тактикам, так и ветеранам жанра. Разработчики активно занимаются поддержкой игры, выпуская DLC с новыми персонажами и миссиями. Так же в игре есть огромное количество достижений, всего 178. Имеется мастерская Steam и интегрированные доски почёта. Стоит ли Antisquad того, чтобы в него поиграть? Да, если вы любите челендж и хардор в сочетании с тактикой и планированием боя.

Обзор составлен автором кураторской страницы - "Special Games Club"
ĀrrøwĤat Dec 15, 2015 @ 6:44pm
Обязательно куплю эту игру. :Neko:
Sony Nov 26, 2015 @ 3:16am
Всё отлично и в меру)
Artozis Nov 25, 2015 @ 5:23pm
Обзор очень сильно обрезан, т.к. его содержание было уменьшено примерно в два раза из-за того, что у Steam стоит ограничение на количество символов. При редактировании я старался сделать так, чтобы смысл и логичность высказываний не пострадали. Надеюсь, получилось. Если есть какие-нибудь недочёты, пожалуйста, сообщите в комментариях.