Posted: Jun 13, 2014 @ 2:55pm
Updated: Jun 14, 2014 @ 3:57am

Violett - это смесь расслабленного квеста и hidden object - прямо как прекрасный The Tiny Bang Story, только на фоне симпатичных рисованных задников здесь двигаются уродливые тридешные модельки персонажей. Локации довольно разнообразны, сделаны с вниманием к деталям. История проста, но закончить её должным образом у авторов сил не хватило (зато есть клёвые финальные титры, явно заготовленные заранее).

Много бестолковой беготни, где тебе как будто предоставляется выбор, куда идти в первую очередь, куда во вторую, но потом выясняется, что для того чтобы продвинуться дальше по второму пути, нужно было всё же сначала завершить первый. Логику некоторых головоломок (ирригационные трубы в саду, элеватор у дымохода, подвод пушечных ядер у садовых гномов) не удалось понять даже после их решения. Иной раз нельзя быть уверенным, застрял ли ты в данной локации, потому что что-то здесь проглядел или же тебе просто не хватает чего-то в инвентаре, что нужно было взять тремя экранами ранее (или в другом месте).

Звук местами выносит мозг, в некоторых локациях (н-р, с поездом) его пришлось просто выключить. Ужасное управление: игра побуждает обкликивать весь экран, при этом постоянно случайно попадаешь то на выход из локации, то на объект, сопровождаемый звуковым эффектом ошибки. Верёвка, которую нужно раскачать тач-методом, чтобы перепрыгнуть через пропасть в конце, будет сниться мне в кошмарах. Уместность самого финала весьма спорна, учитывая жанр и особенности управления.

В целом не могу сказать, что игра такая уж плохая (плюсы ровно перекрываются минусами), но авторы замахнулись прыгнуть куда выше своей головы - идея хорошая, реализация не очень.