Posted: Sep 3, 2014 @ 11:42am
Updated: Sep 3, 2014 @ 11:44am

"Ван Хельсинг" вышел ровно год спустя третьей "Дьяблы", но сравнивать эти игры не вполне корректно, т.к. они находятся в разных весовых категориях: с одной стороны никому не известный венгерский инди-разработчик, с другой практически неограниченные ресурсы лучшей, наверное, геймдизайнерской студии мира. Тем не менее специфика жанра делает игры очень похожими, поэтому сравнение напрашивается само собой.

Целый год форы позволил "Ван Хельсингу" учесть ошибки своего старшего брата, и многое тут сделано удобней: твой компаньон автоматически бегает и подбирает за тебя золото, а также почти всё что угодно ещё (согласно заданным настройкам). По достижению опасного уровня здоровья автоматически пьётся соотв. бутылёк (жаль, нельзя то же настроить для маны). Когда инвентарь компаньона забивается, можно отправить её в магазин, как в "Торчлайте" (плюс заказать бутыльков, если надо!) По умолчанию выключен респавн монстров, и т.о. есть ощущение значимости игрового процесса.

К сожалению, другие игровые элементы получились не так удачно: множество неинтересных, ветвящихся скиллов по типу "+10 к защите"/"+5 к повреждению", постоянная инфляция основных параметров героя, непростой для понимания механизм эссенций, вставляемых в вещи (аналог дьябловых камней), совершенно неудобоваримая система комбинаций навыков, питаемая яростью (рекомендую полностью наплевать на неё, игра проходится прекрасно и так), из рук вон плохо реализованная мини-игра по защите базы (tower defense).

Графический движок оставляет желать лучшего, плюс интерактивные объекты (трупы с вещами, квестовые артефакты, ящики и т.п.) часто плохо различимы в текстурах зарослей. Спустя полтора года постоянных патчей в игре всё ещё хватает багов (иной раз достаточно неприятных - н-р, мой маг при неосторожном клике на другой уровень ландшафта начинал бежать туда так, что его невозможно было остановить, пока не добежит). Редкие боссы сделаны довольно вяло.

При всём при этом у "Ван Хельсинга" есть несколько козырей, которые на мой взгляд перекрывают вышеупомянутые недостатки. Во-первых это антураж родного герою славянского эпоса. Вас постоянно будет развлекать то domovoy, то rusalka, то kikimora, то lesovik, то перун знает кто ещё и все сразу. Во-вторых, герои (особенно Катерина) постоянно отпускают очаровательные шуточки. И в-третьих - интересно сделанные локации и мини-квесты: можно поиграть в короля Артура и попробовать вытащить легендарный меч из камня; решить, стоит ли показать призраку висельника, как он умер; следовать ли за блуждающими болотными огоньками; принять ли помощь оборотней в борьбе с другими монстрами и многое другое.

В целом, после 19 часов нескучной кампании, я бы сказал, что "Ван Хельсинг" - неплохой вариант для тех, кому надоела третья "Дьябла". Примерно на уровне "Титан квеста" и однозначно лучше "Торчлайта" (как первого, так и второго). Буду ждать скидку на вторую часть.
Virtuozila Jul 15, 2019 @ 6:06am
Классный у тебя обзор. Поставил лайк! :vampstyle:
Вижу, что ты хорошо разбираешься в Хелсинге. :igor:
Это значит, что тебе будет интересно моё прохождение, аналогов которого ещё не делал никто.
А всё потому что тут элитка и хардкор! Взяты все ачивы и показаны все секреты! :closedtreasurechest:
alpasy Sep 7, 2014 @ 4:49am
во второй дьябле не было точно, каждый персонаж был уникален, и если ты хотел развиться определённым образом, то нужно было копить скиллы для поздних уровней. в торчлайте, по-моему, можно сбросить. уже в "Титан Квесте" можно было сбросить (но там сумма росла прогрессивно за каждый сброшенный скилл).
takopus Sep 6, 2014 @ 12:11pm
У меня тоже было не так много билдов по ходу игры, но я экспериментировал со всеми заклинаниями кроме очевидно мне неинтересных. А перенастройка скиллов практически необходима для двух задач: для этих экспериментов и для развития на более поздних уровнях, когда старые скиллы уже не нужны. Ты, кстати, не помнишь, неужели в Диабло и/или Торчлайте не было чего-то такого? Хотя бы однократного или за космические деньги (такого решения недостаточно, но хоть что-то).
takopus Sep 6, 2014 @ 12:08pm
Я кроме базовых стрел и стен (сначала огонь, потом лёд) пользовался столбами энергии и вортексом, но они может быть 30+ и следовательно во второй игре, не помню уже. Вортекс вообще кажется недосбалансированным, потому что наносит повреждение сразу всеми элементами всем противникам на большой площади, его можно двигать по полю и он не жрёт ману при этом, только на создание тратится и не так много. Толпу средних монстров укладывает за пару секунд, особенно если перед этим их тормознуть стеной льда.
alpasy Sep 5, 2014 @ 1:17pm
ещё короче - это для меня скорее плюс :Burn:
замена скилов, я считаю, должна быть во всех подобных играх. хотя конкретно здесь в первой части я за всю игру на маге использовал лишь два билда: 85% игры - волшебными стрелами + огненной стеной, и только напоследок открылись более достойные навыки в самом низу дерева (делающие, кстати, примерно то же самое, только лучше). всё, что в середине - какое-то недоразумение. но может быть я чего-то не понял, конечно.
спасибо за консультации! (особенно по поводу адских комб)
takopus Sep 5, 2014 @ 12:41pm
Инфляция статов компенсируется скиллами, и мне кажется что ты забыл упомянуть про постоянно доступную возможность их менять. На мой взгляд это очень важная деталь, которой не хватает остальным подобным играм, особенно на дальних уровнях.
Многие проблемы действительно исправлены во второй части. И добавлено всякого разного, чтобы меньше отвлекаться от игры на механические действия. Авторы оттачивали геймплей в сторону идеальной реализации жанра, и им многое удалось. Жаль, во второй сеттинг больше городской, чем лесной, и она ещё короче.
takopus Sep 5, 2014 @ 12:36pm
Tower Defense хорош во второй части: я наслаждался, при том, что я вообще не люблю этот жанр. При этом не обязательный: не помню как в первой, а во второй его миссии можно сваливать на помощников.
Чуть удивлён, что тебя озадачили эссенции. Но вообще они редко нужны. Там все деньги нужно на цыганку спускать: она позволяет добавлять улучшение предмета и (по крайней мере во второй части) корректировать имеющиеся.