Posted: Apr 9, 2015 @ 12:55am
Updated: Sep 8, 2015 @ 12:41pm

За обучающими играми будущее. Я в этом глубоко убежден вот уже несколько лет. Обучение не должно быть скучным, оно должно быть задорным и веселым. Подкармливать конфетами нужно не только маленьких детей, когда те еле-еле корябают слово "мама", но и взрослых бородатых мужиков, потому что это эффективно.

Итак, Influent - игра, вышедшая с кикстартера, посвященная изучению иностранных языков, которая вызывает очень интересные, но слегка смешанные чувства. Во-первых, игра не позволяет выучить язык с нуля. Она просто пополняет словарный запас. Реализовано это довольно просто. Вы ходите по тесной, но насыщенной вещами, квартирке и клацаете по предметам. Можно просто услышать, как та или иная вещь произноситься и увидеть, как пишется, а можно и чуть более подробную информацию получить. Затем слова можно заносить в словарик, формируя страницы по 10 слов, после чего тестировать себя, бегая по дому и пытаясь найти рандомные слова с этих страниц. Слова сначала регистрируются как найденные (всего их 420), а затем, когда вы несколько раз успешно это слово угадаете, переносятся в выученные. За выученные слова дают звёзды, которыми можно открывать глаголы и прилагательные, привязанные к некоторым словам. Ну, типа, кровать - спать. И т. д.
Вообще, основа геймплея сделана в целом хорошо. Игра уникальна, игра словам учит. Она очевидно очень хороша для людей, начинающих изучать новый язык. Но я всё же чуть-чуть попридираюсь.

Во-первых, дефицит контента. Словарный запас игры сплошь состоит из кастрюль, огурцов, кроватей и прочей бытовой ерунды. То есть ни названия животных, ни какие-то общие вещи, типа любви, братьев, сестёр, мам-пап и прочего вы не узнаете. Всё ограничено животным уровнем: поел-поспал-поcpал. Хотя даже каках в игре нет. :3

Во-вторых, графический дизайн и управление в целом оставляют желать лучшего. Нет, они не плохи. Но и не хороши. Знаете, такая посредственная посредственность, троечка с плюсиком.

В-третьих, лёгкая неопрятность игры. Бедный интерфейс, узкие настройки, странные дефекты оптимизации: от количества языковых DLC сильно возрастает загрузка игры и т. д.

В остальном же, к игре претензий нет. Чем больше в мире будет образовательных игр, тем выше у них будет конкуренция и качество. А пока что Influent - уникальный и интересный языковой опыт. Рекомендую.

Приглашаю также посетить мой канал ютуба с видео-обзорами игр стима: