0.0 hrs last two weeks / 7.8 hrs on record (4.1 hrs at review time)
Posted: Jul 31, 2015 @ 7:23am
Updated: Nov 11, 2015 @ 2:53am

Тяжелая наркомания, сон, матрица, сама смерть? - Нет, лишь притча о Стэнли.

Игра очень талантливо ломает четвертую стену. А затем пятую, шестую, седьмую (да, оказывается, и такие есть), создает историю внутри истории, переиначивает историю, дает новую историю. А затем я ломаю игру. А затем все заново.
Что, я сказал "игра"? Нет, это не игра, ну, если только в отдаленной вселенной, если только отменить ранее известные классические жанры, - назову это интерактивной художественной литературой, ну или визуальной новеллой, впрочем, who cares?
Немного предыстории: Вы - Стэнли. Вы - офисный планктон, но внезапно что-то пошло не так. Вы одни в офисе и пытаетесь разобраться, что вообще за херня здесь происходит. Единственный ваш собеседник - голос с небес, или голос в голове, или властитель матрицы, или просто шутник с ярким британским акцентом и иронией.

Это творение общается с вами на языке выбора, у игрока нет ни оружия, ни голоса, ни о, ужас кнопки для прыжка. Выбор и ходьба есть и оружие, и ваша единственная цель, и единственная возможность. Подчиняйтесь или бунтуйте, откажитесь выбирать и осознайте саму суть выбора; является ли противоречие между свободой выбора и осознанием результатов выбора закономерным и неопроделимым? Кто-нибудь вправе заметить, что нелинейность - штука неновая, бродилка - штука неновая, великий комментатор, что сопровождает вас, такого одинокого, - тоже штука неновая. Но сомнения навсегда отпадают, когда начинаешь играть, когда понимаешь, что притча переворачивает все с ног на голову (иногда в прямом смысле, наркомания дикая). Это истинно оригинальный продукт: он озадачит, пообещает ответы и выдернет финал из под носа в последний момент.

Однако хватит, пора перейти к чему-то конкретному, хотя это трудно в случае со столь парадоксольной игрой; как такое оценивать? Геймплея и нет толком, сюжетная линия на выворот, что там остается?
Ну, визуальный ряд - средний, и графика, и дизайн просты, все же Source, но за те яркие галлюцинации, что игра порой преподносит можно все простить. Стоит отметить, что эти маленькие коридорчики ( и не только) вмещают до кучи пасхалок. Музыка также почти отсутствует, но когда появляется - 10 из 10, хоспади.
Единственное, о чем можно посудить обьективно: юмор и ирония, которой игра пестрит, она использует все возможности, чтобы рассмешить или просто одурачить игрока, т.к. каждый раз лапша на ушах заставляет улыбнуться - да, игры еще способны на это, даю высший балл.
Но ироничный юмор - не все в игре. Эта кроличья нора глубже, чем кажется, Алиса. Она полна загадок, на вопросы так и не ответит, к тому же подкинет много новых, философских. Сможете ли вы бесконечно созерцать, обретя счастье или человеческая природа сочтет это тупиком и будет противиться? Нужно ли предпочесть перманентную зависимость свободе выбора, которая может изменять судьбу, притчу? - Проверьте себя в концовках The Stanley Parable.

Итак, самый главный минус сего - мало, а так же иногда скучно. На первый взгляд, *большое cпойлерное число* концовок игры - простор для исследователя, но, как оказалось, через 4 часа в моем случае лабиринт почти исследован, Минотавр не так уж страшен, потому я бы даже сказал, что не стоит проходить Притчу на все 100 процентов, оставьте место таинственности, хотя как удержаться?

The Stanley Parable - загадка, но без головоломок, одна из лучших игр, но игрой не является, здесь можно играть в игру внутри игры внутри игры, летать и падать, ходить по кругу и заблудиться (и все это в одном маленьком офисе), а потом внезапно вспомнить, что ты так и не знаешь, где, черт побери, все коллеги?
The Stanley Parable - единственный, первый и неповторимый симулятор перезапуска.

Let's Begin Again!
-- . Dec 27, 2015 @ 2:56pm
ты или Сальвадор Далт в мире обзоров <и|или> игра действительно так сюрреалистична ... но спасибо за обзор :pjskull:
Logo Fox Nov 12, 2015 @ 10:47pm
Ты так много написал
SalmenWrall Sep 30, 2015 @ 10:23pm
Как игра - говно
Как комедийное кино - шидевр. Нечего тут разводить.
Polosaty Jul 31, 2015 @ 10:13am
Игра того стоит, сам не пожалел когда покупал и играл в нее, ачивки тоже улыбают =)
Ilonqq Jul 31, 2015 @ 7:25am
:yazdsmile::ss13ok: