Recent reviews by Invisible Ninja

Итак, что же из себя представляет данная игра? В 2004 году вышла знаменитая игра Half-Life 2. Одним из важнейших пунктов, понравившийся игрокам, явился высокий для того времени уровень технологий, но если графические оные не сравнятся с уровнем 2016 года, то физические превосходят на голову большую часть современных игр даже спустя 12 лет
Поэтому один из фанатов HL 2 взял его физику и выпустил как отдельную игру, радующую нас до сих пор. Так появился Garry's mod.
Геймплей заключается вот в чем: вас оставляют на игровой карте, дают универсальный физический манипулятор и возможность создавать предметы из воздуха. Далее вы делаете что хотите: можете из них построить бункер, слетать на собственной ракете на собственную мини-луну, сделать вездеход-подлодку-диван-с-телевизором и т. д.
Если вам это немного наскучит, у вас есть доступ к сетевой игре, где на одной карте будут ещё много таких же умельцев воплощать свои безумные идеи. Более того, вам доступен огромный каталог модов. В них я бы выделил три важнейших пункта: 1) новые предметы, 2) новые режимы сетевой игры, 3) Wiremod. Насчёт первого все понятно: больше предметов - больше возможностей их комбинации. Насчёт второго: хотя их очень много поиграть получится в 10-20 штук, так как в остальные играет полтора человека. В основном преобладают режимы из Counter-Strike (почти) без убийств: surf, deathrun, jail и др.; вариации RPG; а также аналоги карточной "Мафии": TTT, Murder.
Теперь насчет Wiremod. Это один из самых популярных модов, добавляющий в Garry's mod возможность создавать логические схемы и программировать разные приборы: двигатели, лампы, колёса, даже внутриигровые мониторы и многое другое. Вы можете таким образом создать от какой-нибудь летающей голографической машины с автоматической гидравликой и проигрывателем музыки до настоящего компьютера внутри игры, с настоящей самописной операционной системой и установленными на неё играми.
Конечно, игра не лишена недостатков: в первую очередь это вездесущие коллизии. Описать это словами невозможно, это надо увидеть и прочувствовать самому. Для этого достаточно сварить какую-нибудь постройку из 5+ предметов и попробовать её быстро передвинуть. С большой вероятностью весь ваш труд превратится в гору летающих с невероятной скоростью друг вокруг друга частей конструкции. Решается опытом. Другая проблема - нубы на строительных серверах, которые убьют вас сзади во время самого разгара программирования сложного левититирующего корабля, уведут этот корабль на другой конец карты, попытавшись на нем покататься, и весело поскачут дальше всех убивать. Решается нормальным сервером.

Оценка: 8,7/10; Рекомендую.
Posted November 24, 2016. Last edited November 22, 2023.