Posted: Jan 29, 2014 @ 1:01pm

Пожалуй, лучшая пошаговая космическая стратегия со времён Master of Orion 2.
Однако не обошлось и без изъянов:
В оригинальном Endless Space пользовательский билд основанный на Софонах получает чрезмерные преимущества относительно других возможных билдов, что сказывается крайне негативно на и без того не безупречном балансе. ИИ способен составить опытному игроку конкуренцию только на последних уровнях сложности. На нормальном уровне, к сожалению, играть возможно только в условиях постоянной войны со всеми ИИ. Всё это из-за кривой системы дипломатии, (слабые так и норовят объявить войну более сильным) которую, к сожалению, не исправили и в Disharmony.

С выходом дополнения Disharmony разработчики привнесли в игру настоящее разнообразие выбора. Теперь, если и есть билд способный оставить остальных далеко позади, то он не очевиден как раньше и сразу его точно не найти. Все фракции теперь имеют свои уникальные ярко выраженные преимущества, и от этого разнообразия голова идёт кругом. ИИ тоже подтянули до адекватного уровня, конечно до людей им по-прежнему далеко, но и то, что есть уже не плохо.

Остаётся пожелать разработчикам поиграть в Civilization V или хотя бы в Master of Orion 2 и подумать, как бы подтянуть свою игру, чтобы дипломатические отношения с ИИ не выглядели столь убого.

В остальном Disharmony близка к идиалу : хорошая графика, огромное количество возможных вариантов развития сюжета, приемлемый баланс, приятное уху музыкальное сопровождение - всё это не может ни радовать.
Advocate Jan 29, 2014 @ 1:43pm
Там же достаточно было выбрать родство с Софонами и прочие няшки к науке, потом изучить технологии с бонусом к науке и уйти в необратимый отрыв, даже на высоких уровнях сложности. Меня просто угораздило попробовать эту тактику с первого раза...
А в Disharmony и няшек стало больше, выбрать сложнее и бонусы к науке порезали.
Advocate Jan 29, 2014 @ 1:26pm
По воле случая моё знакомство с этой игрой началось с сетевой игры. И разбираться пришлось на ходу. Поэтому лёгкий ИИ даже не рассматривался.
В Disharmony ИИ кстати явно посильнее будет, так что если ты начинал с неё, то не мудрено...
Имхо оригинал игры довольно прост, а вот дополнение уже не даст соскучиться.
Duodezfürst Jan 29, 2014 @ 1:21pm
Что, такая сложная игра?
Siri Jan 29, 2014 @ 1:18pm
"ИИ способен составить опытному игроку конкуренцию только на последних уровнях сложности."

Тогда ты бог стратегий, ибо меня (а я имею некоторый опыт в таких играх), когда я только начал играть, без проблем вынес и лёгкий бот :p2chell:
Duodezfürst Jan 29, 2014 @ 1:15pm
Не, ну лайк же. Однозначно.