0.0 hrs last two weeks / 6.7 hrs on record (5.1 hrs at review time)
Posted: Jul 1, 2014 @ 2:57pm
Updated: Jul 1, 2014 @ 5:31pm

Первая редакция (от 01.07.2014):
Одного часа достаточно чтобы сформировать первое мнение об игре. Оно под стать макаронам, что я варил в игре себе поутру, ежась от холода и раздувая тлеющие угли, потухшего за ночь костра. Хочу – еще. Вот это ощущение. Хочу сделать так чтобы игра вышла как можно скорее. И чтобы эта тема развивалась и дальше, в этом и в других проектах авторов.

Но должен вас предупредить сразу, не стоит относиться к игре как к законченной, и ожидать от нее всего функционала. Он появится постепенно, и я уверен, не разочарует игрока. Пока все происходящее на экране можно назвать – хорошим демо.

Frozen State обладает потенциалом. А это в категории «Ранний Доступ» дорогого стоит. Помимо интересного игрового сеттинга и аутентичной «советской» атмосферы, есть мир, который только ждет своего исследователя. Опасный. Холодный. Пронизываемый вьюгой, уныло воющей сквозь ставни разбитых окон. Разгромленный и заброшенный. Окружение настолько близко по духу, что всего несколько минут назад я поймал себя на мысли что вышел на улицу где-то на даче. Посреди зимы. И эти занесенные снегом теплицы всего лишь отголосок какого-то старого дня. Что, вот сейчас я, зайду обратно в дом, протяну руки к огню и буду согреваться обжигающим чаем сидя подле него.

Я уверен, со временем, мир станет больше, предметы обретут более глубокие описания, да и сами станут чем-то большим, чем иконки. Я уверен, что появятся квесты, журналы и другая информация о мире игры. Я уверен, что персонажи – станут настоящими персонажами и поведают нам свои истории.

Как описать вкратце, что есть в игре, избегая лишних эмоций? Наверное списком. Так будет проще всего.
• В игре есть эксплорейшен (набор локаций)
• Есть множество предметов
• Есть оружие, огнестрельное и холодное
• Есть предметы, которые могут помочь выжить
• Есть крафт
• Есть противники
• Есть стелс
• Есть динамическая смена дня и ночи
• Последний в списке, но не последний по важности рандом объектов, предметов и декораций, так называемый shuffle. Где каждая новая партия - иная.

Но разве может столь сухой список дать полное понимание атмосферы грядущего продукта? Сомневаюсь.

Не стану скрывать я следил за Frozen State с самого начала. Не только как игрок, но и как разработчик. Меня восторгали концепты и мир созданный для игры. И для меня сильнейшим разочарованием стал тот факт, что игра не прошла кампанию на Кикстартер. Однако она обрела новых друзей, поклонников, и я надеюсь, что все они сейчас придут сюда. В этот морозный и холодный мир. Чтобы помочь разработчикам доделать начатое. Всем вместе. В «Раннем Доступе». Прошу прощения за столь эмоциональный обзор, но мне сложно оставаться равнодушным в отношении этой игры.

В будущем я добавлю вторую редакцию, по мере прогресса в разработке игры. Назовем эту «рецензию» неким обзором на манер раннего доступа. Скетчем. Или первым впечатлением. Спасибо вам, разработчики, что не сдались после Кикстартера, и упрямо двигались к Стиму, преодолевая вьюги, метели и адский мороз.
Weilard Jan 29, 2019 @ 12:48am
Всегда пожалуйста! ;)
Grafov Jan 28, 2019 @ 5:01pm
Спасибо за обзор !
Weilard Jul 3, 2014 @ 10:55pm
И вам спасибо. Работая в нашей индустрии, в последние годы я все чаще испытываю перманентное отчаянье. Боль за то, каким все стало. Но есть звездочки и звезды на небосводе, которые освещают путь по ночам другим разработчикам. Вселяют надежду, что понятие «авторского проекта» среди отечественного разработчика не умерло. Не сдалось. Выживает. Борется. Сегодня вы - на острие ножа. Это громадная ответственность, и большая удача, большая радость, и гимн творчеству. Которое не сгибается под гнетом тенденций и моды, не продается и не торгует собой.
Remingthon  [developer] Jul 3, 2014 @ 2:20am
Спасибо огромное за столь теплый отзыв! Слеза навернулась... Ради таких строк хочется работать еще усерднее! Спасибо!
Weilard Jul 1, 2014 @ 7:56pm
Один кефир, черт бы его драл, чего стоил. Не стал читать описание, кефир, думаю, как кефир. Ага. Да. "Утолил жажду" по полной программе. Зато затем, умудренный парой часов игры, лазил по окрестностям хрустя крекерами и закусывая их тушенкой.
Weilard Jul 1, 2014 @ 7:53pm
Рецензия очень эмоциональная. Может быть это и не очень верно. Но я не вижу недостатков, потому что это "Ранний Доступ". Зато я вижу жуткий потенциал. И в случае этой игры - я верю. А когда веришь, сомнений нет. Атмосфера чувствуется даже без квестов, диалогов и находок. Так что страшно и подумать во что это может вылится. Даже просто бродить интересно. А ведь обещают скиллы, дневник, NPC и многое другое. :cherrypie: