Stardew Valley
220 оценки
Лучшие моды для Stardew Valley, как установить SMAPI
От MrЧудикс и 1 сътрудника
Руководстве написано как устанавливать моды.
   
Награда
Добавяне към любими
В любими
Премахване от любими
введение
Важная заметка, прежде чем вы с головой окунетесь в мир модов. Разработчик игры Эрик «ConcreteApe» Барон очень активно (и даже часто) обновляет игру. Ввиду того, что на данный момент не существует официального API для модов (пока) есть шанс что модификация перестанет работать, или её нужно будет переустановить после обновления игры. Поэтому желательно делать резервные копии всех файлов, которые вы собираетесь модифицировать на случай того, чтобы вернуть все назад как было, если что-то пойдет нет. Такова жизнь, когда приходится изменять игру в стадии активной разрабоки. :-)

Прежде чем выполнять какие-либо манипуляции, я настоятельно рекомендую вам сделать резервные копии ваших файлов сохранений, которые по-умолчанию вы сможете найти по адресу C:\Users\[Имя вашей учетной записи]\AppData\Roaming\StardewValley\Saves — на тот случай, если из-за мода всплывет какой-нибудь неприятный баг.
Как устанавливать моды с помощью " SMAPI "
Большинство модов в списке это простая модификация игровых XNB файлов. Это означает что для их установки вам достаточно скачать измененный XNB файл, найти соответствующий ему файл в папке игры «Content» — расположенной по-умолчанию в «C:\Steam\steamapps\common\Stardew Valley\Content» (XNB файл который вы ищите, также может быть и в подпапке) и заменить найденный файл на тот, который скачали ранее. Но не забудьте, как я уже сказал выше, сделать копию оригинального файла, на случай если работа мода или сам мод вам не понравятся и вы решите удалить модификацию.

Несколько модов ближе к концу списка потребуют специальную программу «Stardew Modding API» (далее буду использовать аббревиатуру SMAPI). Это созданное сообществом API, которое на данный момент в активной разработке, позволяет использовать DLL моды. Установка этих модов будет посложнее тех, что представляют из себя просто XNB файлы — для начала, вам нужно установить SMAPI, затем скопировать DLL мод в папку SMAPI — но все эти операции позволят в итоге делать более глубокие изменения. Вы можете скачать SMAPI на Github[github.com] (файл называется SMAPI_0.ХХ.zip, где ХХ будет текущая версия API), ну а пока я поместил SMAPI моды в самый конец списка из-за того что они не до конца стабильны.

А теперь, давайте уже перейдем к самим модам!
Легкая ловля рыбы


Страница мода[community.playstarbound.com]прямая ссылка на мод[www.dropbox.com]
Одна из самых частых жалоб, которая встречается в обсуждениях Stardew Valley — это то, что ловить рыбу очень сложно. Я думаю это потому, что мы привыкли видеть рыбалку в играх, подобных этой, обычно легкой задачей. Но в Stardew рыбалка сделана в виде не простой мини-игры, застающей людей врасплох.

В общем, можно понять настроения людей по этому поводу, так что моддер steffjes решил понизить сложность этой мини-игры. Мод не делает рыбалку ничего не значащей, но моддер настроил игру так, что теперь рыба двигается на ползунке вверх и вниз менее часто + движения эти стали более плавными и их теперь легче отследить, позволяя вам все еще насладиться рыбалкой и не вырывать у себя волосы от отчаяния. Не самый необходимый мод если у вас нет проблем с рыбалкой, но жизненно важный для тех, кто испытывает с ней проблемы.

Стоит упомянуть, что моддер сделал также версию для мазохиствов — Сложная ловня рыбы.[community.playstarbound.com]
Замена домашних животных


Страница мода[community.playstarbound.com]

Моддер WildSpirits начал серьезную переработку цветов трех домашних животных: кошки, собаки и лошади. Это очень легковесный мод, который специально направлен на добавление новых пород животных в игру, скачать вы можете сразу тех животных, которые вам нужны, пропустив варианты (на данный момент есть колли, мопс, сиамская и трехцветная кошки, две породы лошадей). В планах добавить больше скинов, так, WildSpirits сейчас добавляет скин Шиба Ину для собаки. Определенно этот мод заслуживает пристального внимания, ввиду его развития.
Раздражающая собака из Undertale
Анимешные портреты


Страница мода — прямая ссылка на мод[community.playstarbound.com]

Этот мод определенно придется по вкусу не каждому, но качество мода на высоте! Моддер прикладывает много усилий для того, чтобы воссоздать КАЖДОГО жителя деревня в аниме стиле. Это довольно большое обязательство, учитывая что они должны изменяться под разные позы для целой дюжины персонажей.
Лысая голова


Страница мода[community.playstarbound.com]прямая ссылка на мод[www.dropbox.com]

Upd: добавил прямую ссылку на мод.

Название говорит само за себя. Если вы хотите быть лысым фермером , качайте этот мод.

Примечание: мод Лысая голова залит напрямую на форумы Chucklefish, так что вам придется создать аккаунт, для того чтобы скачать его.
Больше музыки


Ссылка [community.playstarbound.com]Страница мода — прямая ссылка на мод[mega.nz]

Еще один простой мод, который делает то, что от него задумано. Stardew Valley имеет едва ли набирающиеся два полных часа музыки, причем многое из ней разбросано по разным локациям, зависит от погоды и разных условий, так что вполне разумно хотеть чего-то большего, пока ухаживаешь за своими грядками. Моддер позаимствовал повторяющийся саундтрек из игр Undertale и Dopsy для того чтобы добавить вариативности в уже приевшейся музыке. Дополнительно, треки были гармонично вписаны в имеющиеся звуки окружения. Мелочь, а приятно.
Моды, требующие SMAPI:
Показ стоимости продажи вещи в инвентаре


Upd: добавил прямую ссылку на мод.

Страница мода[community.playstarbound.com]прямая ссылка на мод [www.dropbox.com]

Это один из тех модов, который я уверен разработчик добавит в итоге в игру. Моддер CJB сделал мод, который покажет вам сколько точно будет стоить вещь при продаже прямо в вашем инвентаре. Это может быть очень полезно когда ваш инвентарь уже заполнился и вы не знаете от чего вам в первую очередь избавляться. Например, когда вы рыбачите и у вас уже полный инвентарь, вы можете съесть дешевую рыбу, чтобы освободить место для дорогой и редкой добычи. Этот небольшое изменение позволяет получать больше удовольствия от игры.

Примечание: этот мод залит напрямую на форумы Chucklefish, так что вам придется создать аккаунт, для того чтобы скачать его.
Мод TimeSpeed — изменяемая длина дня
Страница мода[community.playstarbound.com]

Иногда давление времени в Stardew Valley может быть слишком большим. Как вы сможете успеть полить все свои растения, раздать подарки и поохотиться на слаймов в шахтах когда дни пролетают так быстро? Это и сподвигло создать мод, который позволяет менять количество секунд в каждом 10 минутном блоке, который проходит в игре.

По-умолчанию мод TimeSpeed удваивает длину дня. Но вы можете сами вручную настроить насколько длиннее или короче должен быть день. Для справки, день в Stardew Valley занимает 14 минут не включая пауз. Добавляя одну секунду на каждый 10 минутный игровой блок расширяет длину целого дня на две полных минуты. Либо, если вы хотите добавить себе испытание, можете наоборот, уменьшить длину дня, и посмотреть, успеете ли вы всё сделать.
Мод FreezeInside — заморозка времени когда вы в помещении
Страница мода[community.playstarbound.com]

Вам не интересно изменять время так явно, но оно все равно двигается слишком быстро? Не беда, у нас есть кое-что и для вас. Stardew Valley часто сравнивают с Harvest Moon, но главное отличие в том, что в Harvest Moon часы останавливаются, когда вы заходите в здание, давая вам возможность делать покупки и социализироваться. Это отличный компромисс, в отличии от того мода с изменением длины дня, и я буду использовать этот мод.

Группа в стиме
Русское сообщество[stardewvalley.ru]

Интересные моды, которые улучшат Ваши фермерские будни


Существует уже достаточный объём различных модификаций для игры, однако не стоит забывать что множество из них всё ещё находятся в разработке по причине “молодости” игры. Я с нетерпением жду релизов этих дополнений, в частности тех что добавят новые виды растений/скота и позволят самостоятельно производить сахар и муку, но вот что мододелы могут предложить на сегодняшний день.

APIs

Множество авторов модов для Stardew Valley используют API софт под названием SMAPI [community.playstarbound.com], реже — Storm [community.playstarbound.com] . Необходимость наличия предустановленного SMAPI/Storm обязательно будет упомянута на страничке загрузки мода, так что убедитесь что Вы внимательно прочли все условия, которые необходимо соблюсти, перед установкой.

Также у Stardew Valley есть раздел на портале Nexus Mods [www.nexusmods.com] , но сообщество ещё не полностью переехало. Всё моды, выставленные там, идентичны тем, что выставлены на форумах.

TimeSpeed Mod (SMAPI and Storm) [community.playstarbound.com]

Очень удобный мод, позволяющий устанавливать протяжённость 10 игровых минут, влияя таким образом на протяжённость игрового дня. По умолчанию в игре 10 минут равны 7-и реальным секундам.

Этот мод должны поистине оценить те, кому порой не хватает дня в Stardew Valley на все свои дела.

FreezeInside Mod (SMAPI and Storm) [community.playstarbound.com]

Если Вам не достаёт механики заморозки времени в помещении из Harvest Moon, то этот мод — для Вас.

Даже если Вы никогда не играли в Harvest Moon, этот мод всё равно будет крайне полезен. В Stardew Valley время идёт быстро, и экономя его на, например, ухаживании за скотом, Вы можете потратить его на ферму, рыбалку или просто общение с другими жителями деревушки.

Enemy Health Bars (Storm) [community.playstarbound.com]

Делает всё на 100% по названию — добавляет полоски здоровья врагам во время путешествий по шахтам и другим местам. Звучит заманчиво, не так ли?

Display Grid Mod (SMAPI) [community.playstarbound.com]



Достаточно простой мод: добавляет “сетку” для клеток на Вашей ферме. Мод для тех, кто любит эстетичность и не любит ошибаться. Максимально простой, максимально полезный.

Better sprinklers mod (Storm) [community.playstarbound.com]



Этот мод меняет область действия разбрызгивателей, позволяя делать более оптимальные грядки (лениться).

Даже здесь области далеки от идеала, но некоторые посчитаютих достаточно полезными. Отлично для растений, растущих на опорах.

Sprint! (SMAPI) [community.playstarbound.com]

Хотите быстро бегать?! Конечно хотите, чёрт подери!

Sprint! позволяет пробегать через Pelican Town на более высокой, нежели стандартная, скорости. Также существуют некоторые пункты, позволяющие настроить мод под себя. Можете выставить значение выносливости, которое будет потреблять бег, а можете и вовсе его убрать. Будет полезно большинству фермеров.

CJB Cheats Menu (SMAPI) [www.nexusmods.com]

Если Вы хотите пройти игру чуть легче и быстрее других, вот мод для Вас.

Этот плохиш содержит в себе несчётное количество читов, собранных в особом меню. Подойдет Вам, если Вы хотите своеобразный “режим Бога” в игре.

SmartMod (SMAPI) [community.playstarbound.com]

Если Вы давно хотели улучшить инвентарную логистику в Stardew Valley, этот мод Вам подойдёт.

У этого мода множество возможностей, например:

Двойное нажатие для авто-бега
“Умная” система сундуков
Закрепление хотбара
Отображение статистики
Быстрый сбор в стаки
На время написания, этот мод — одна из самых больших причин выбора в сторону SMAPI, а не Storm. Стоит установить.

Items show sell price in your inventory (SMAPI) [community.playstarbound.com]
Ох, Вам нужен этот мод. Точно Вам говорю.

Прошли те дни, когда Вы задумывались “за сколько же продастся этот предмет?” Цены отображаются при наведении мыши в инвентаре, наподобие системы в MMORPG. Это очень удобно, круто, да и вообще на 100% мастхэв.

Zoryn’s mods (Storm) [community.playstarbound.com]

Крайние, но не последние по важности моды Zoryn’а, создателя SMAPI. На этой страничке 4 его мода:

RegenMod — настраиваемая регенерация энергии и здоровья;
BetterRNG — “подкручивает” рандом в игре, влияя на погоду и рыбалку;
MovementMod — настраиваемые скорость ходьбы и бега, а также исправление диагонального передвижения;
FishingMod — настраиваемые цены на рыбу.
Все эти моды достаточно круты и стоят установки.

На данный момент в Stardew Valley не так много модов. На официальных форумах были созданы темы для модов, но теперь, с разделом на Nexus Mods, игра, скорее всего, получит куда больше модов в будущем.
Полный список: моды для Stardew Valley


На гифке изображен трейнер in game cheat menu, ссылка на него в списке SMAPI модов

Приветствую всех, в связи ростом количества модификаций, представляю вам перечень: моды для Stardew Valley, я обязательно буду переодически обновлять его.

Список модификаций:

Изменение спрайтов и портретов


  • Diglett duggy sprite — заменяет Duggy на диглета (покемон)
  • Anime portrait mod — аниме версия портретов персонажей (в работе)
  • Pet replacement mod — замена домашних питомцев
  • pokemon trainer hat — меняет Trucker hat на кепку тренера покемонов

  • singles portrait beautify — улучшает внешний вид женихов и невест
  • wizard to gandalf the grey — меняет портрет волшебника на Гендальфа
  • Clevage mod — добавляет невестам разрез груди (легкая эротика)
  • Miltank mod — меняет коров на милтанков (покемон)
  • Character portrait overhauls — улучшает портреты персонажей
  • Meowth pet cat — меняет кошку на мяута (покемон)
  • Zhuria’s horse recolour mod — перекрашивает лошадь
  • Cute portraits — делает изображения персонажей милее
  • overhauled marriage candidates — улучшенные портреты для холостяков и холостячек
  • Tiny garboid worm — меняет червяков на червя Грабоида из фильма «Дрожь земли»
  • Growlithe dog — превращает собаку в гроулита (покемон)
  • Jojo mart — заменяет продавца в магазине Jojo на выглядещего чудаковатым
  • bobtail cat & brown haired penny — меняет кошку на бобтейла, а Пенни перекрашивает в брюнетку
  • Have i watered my hops? — делает спрайт тени персонажа меньше
  • harvey sprite glasses removal — удаляет очки у Харви
  • vanilla buns animal retexture — измененные текстуры для некоторых животных
  • some portraits — несколько изменений для некоторых портретов
  • Bishie Elliott and Turtleneck Maru — изменяет портреты Мару и Эллиота
  • Black cat replacement — просто черная кошка
  • all about shane — приводит в порядок свите Шейна
  • annoyin dog — заменяет вашу собаку на раздражающую собаку из игры Undertale
  • Tool icon pack mod — заменяет иконки инструментов
  • bald hairstyle — заменяет волосы на лысину
  • cat replacement sans from undertale — заменяет вашу кошку на Санса из Undertale
  • James009 Spriting Shack — заменяет некоторые спрайты и портреты
  • Dog Replacement Nanaki Red XIII from Final Fantasy 7 — заменяет вашу собаку на redXII из FFVII
  • Horse shadowmere — заменяет вашу лошадь на Тенегрива из The Elder Scrolls
  • hispanic alex — превращает Алекса в испанца
  • dust sprite recolour — заменяет спрайты пыли на звездочки из Сусуватари
  • Anime with glasses — тоже, что и аниме портреты, только все с очками
  • Beard with Glasses, some may call it Hipster — заменяет аксессуары 6 и 7 на бороду и очки
  • white german shepard — заменяет собаку на белую немецкую овчарку


    Моды геймлея (некоторым нужен SMAPI)

  • no friendship decay — smapi — дружба не будет угасать со временем
  • rise and shine — smapi — изменяет время пробуждения персонажа (вы будете просываться в разное время, настраивается)
  • freeze inside mod — smapi — замораживает время, когда вы находитесь внутри зданий (можно настроить также и для шахт)
  • easier fishing — облегчает рыбалку
  • in game cheat menu — smapi — чит-меню прямо внутри игры
  • configurable day lengths — smapi — настраиваемая длина дня
  • Handsome matt’s mod — smapi — размещение наборов в центр сообщеста отовсюду, календарь везде и неломающийся забор
  • smart mod — smapi — авто движение и умное хранилище в сундуке
  • Natfoth’s mods — smapi — регенерация энергии и контроль погоды
  • items show sell price — smapi — в инвентаре показывается цена продажи предметов
  • more artifacts — больше артефактов, позволяет легче находить артефакты
  • Harder fishing — усложняет рыбалку
  • variable grass growth — smapi — ускоряет или замедляет рост травы
  • Zoryn4163’s smapi mods — smapi — изменение скорости бега, мгновенная поимка рыбы и меньшая потеря рыбы при ловле
  • Inventory rotator — Smapi — переключение вашего инвентаря с помощью кнопки Tab
  • Sprint — smapi — добавляет кнопку быстрого бега


    Звуковые модификации

  • more music mod — добавляет несколько треков из игр Undertale и Dropsy


    Инструменты

  • Stardew valley save editor — редактор файлов сохранения, читайте наш обзор
  • Excel table for crops — таблица урожая для MS Excel, покажет что выгоднее выращивать
  • Stardew valley mod manager — менеджер модификаций


    Как установить SMAPI

    скчайте версию 0.37 здесь (скачивайте .zip файл)

    Разархивируйте в папку с игрой, на уровень где лежит файл stardew valley.exe is и создайте папку с именем Mods (если отсутствовала в архиве), а затем перемещайте моды, требующие SMAPI, в эту папку, запускать игру нужно через файл StardewModdingAPI.exe!

    Вы можете прочитать о нескольких из этих модов в статье Лучшие моды для Stardew Valley, там же, в под заголовком Как устанавливать моды вы найдете инструкцию по установке разных типов модификаций.

    Возможно у кого-нибудь тоже появится желание сделать модификацию для игры. :-)

    Если вдруг что-то не доступно, обязательно напишите об этом в комментариях, я постараюсь как можно скорее исправить это.
23 коментара
Продавец говна 29 март 2021 в 7:47 
те, кто поставили мод на рыбалку, не достойны называться фермерами/рыбаками
Nekorate 2 ноем. 2020 в 5:07 
даже с модом не получаеться нормально рыбу ловить :steamfacepalm:
Y'RDM 8 дек. 2019 в 1:01 
Ля а где мод на снятие ограничение онлайна?
Dr. Hell in you 4 ноем. 2019 в 0:31 
:tabbycat:
aGa 23 май 2019 в 6:27 
Хуета для казуалов с клешнями:lunar2019madpig:
georgerare 20 май 2019 в 7:22 
Отлично! Несколько модов для себя ципанул :lunar2019coolpig:
Кавайчег 29 ян. 2019 в 5:56 
А могут ли благородные доны посоветовать мод на телепортацию? Fast Travel (неофициальное обновление) выдаёт "No warp point found"
ДюрексПорнухович 29 ноем. 2018 в 7:28 
Очень круто :steamhappy:
Trash 22 юни 2018 в 23:42 
Спасибо, а это как-то влияет на достижения?
StRuGateL_KrIp4iK1W 18 март 2018 в 0:32 
Отличное руководство!