105 people found this review helpful
7 people found this review funny
Not Recommended
0.0 hrs last two weeks / 10.9 hrs on record (3.0 hrs at review time)
Posted: Apr 19, 2017 @ 1:54pm
Updated: Jun 11, 2017 @ 12:06pm

"Руна" - одна из моих первых игр, она же - одна из любимых. Проходил я ее (серьезно) не меньше тридцати раз. Только дисковых версий (тех самых, с белой коробкой) я покупал три штуки, одну из которых кому-то дал и навеки потерял, но две остались и хранятся теперь как реликвии (:

Давно руки чесались купить и Steam-версию, но сперва я просто попробовал ее пройти в пиратском варианте (имею право, лицуху покупал! ХД). Прошел. Товарищи, это п***ц. Купил, все ж-таки, но, наверно, больше для того, чтобы выговориться. Вкратце:

- ну существует же уже 16 лет нормальная локализация, зачем пытаться чинить то, что хорошо работает? Тексты в игре (как "подсказки", так и непосредственно субтитры) заново (!) переведены, еще и криво, вдобавок видно наложение оригинального текста на английском языке на русский текст (как итог - нечитаемые "кракозябры);

- дизайн уровней... просто взяли и упростили. Там заборчик убрали, там дощечку... Это что за оказуаливание?

- добавление новых монстров (в количестве, вроде, 3-х штук, если я ничего не забыл), которые, ИМХО, никак не вписываются в общую атмосферу. Вернее, сами по себе противники вроде как не противоречат лору, но, блин, когда на квадратный метр приходится пять тварей, которые бьются друг с другом (скажем, драугр, скелет и адская гончая), это действительно, как упомянул тут один из игроков, напоминает балаган. Монстры, к слову, живучие, парируют атаки и вроде как добавляют "челленджа", но на деле просто бесят (хотя здорово, что скелету можно отрубить руку/башку и любоваться на последствия, даром что скелет ведет себя без головы/руки соответствующе);

- замена рунных сил на некоторых "стволах". Спорный момент. В царстве Хель короткий меч с силой палаша из оригинальной "Руны" здорово облегчает жизнь, учитывая скелетов, которые дают прикурить любому драугру, и это явно лучше бесполезного призрачного щита. Я, правда, не привык к такому, вот и ворчу;

- управление изменилось ровно в одном моменте, из-за которого я помирал не раз и не десять. "Прыжок" - вверх, "присесть" - вниз, "действие" - спрыгнуть. Ну нормально же работала система на цепях и веревках, зато теперь, забравшись на цепь или лозу, силишься вспомнить, на что же мне нажать, чтобы не рухнуть в лаву/кислоту/etc.;

- баги. Ачивки не засчитываются, Рагнар регулярно вылетает под пол/сквозь стену, враги зависают на месте и на повреждения не реагируют никак, сколько их не пили;

И, напоследок, самое главное. О чем думали господа разработчики, я не знаю, но ВЫПИЛИВАТЬ несколько уровней целиком и обрубать еще столько же... Тут, как говорится, "no comments". Вдобавок возникает путаница из-за того, что названия "выживших" уровней теперь переиначены и поперепутаны с теми, которые были вырезаны. Кому это надо было...

В общем, за "Руну" как таковую я всегда буду ставить 10 баллов из 10. Но не за "Rune Classic". Это кастрированная версия, с нафиг не нужными никому "ачивками" и пустыми мультиплеерными серверами, поэтому рекомендовать ее не могу.
Was this review helpful? Yes No Funny Award
< >
15 Comments
K-Ray May 1 @ 11:20am
Естественно, примечание: ток в компании, случайные встречи редки и непродолжительны. С технической стороны косяков, вроде, не было.
K-Ray May 1 @ 11:17am
На момент написания обзора мультиплеер функционировал, причём у меня - без сбоев. Это, наверно, единственное, из-за чего стоило бы брать стим-версию. Однако сегодняшнее положение дел мне не известно.
Master Occultist Apr 30 @ 11:31am
мультиплеер абсолютно выпилили или всеже его хоть криво но реализовать можно?
Overlayt Apr 1, 2019 @ 10:33pm
Однажды я дал диск с этой игрой одному парню, этот парень дал диск другому, а другой увёз её в другой город. Больше я этот диск не видел(
K-Ray Mar 3, 2018 @ 3:24pm
Ребят, спасибо за отзывы! Никого не отговариваю от покупки, всё-таки ядро игры осталось прежним, но ряд изменений просто вопиющий по отношению к оригиналу, вот и накипело ХД Всем топовых ПК и охрененного игрового опыта в чём бы то ни было ((((:
Denjkeaa Mar 3, 2018 @ 11:57am
Искал старые игры в стиме, одна из них была Руна. Как нашел обрадовался, увидел новое описание, всякие дополнения к игре и ачивки. Но прочитав твой обзор понял что лучше в оригинальную версию играть. Как говорят евреи: "Не хотелось бы после траты денег испытывать сожеление"))) В общем спасибо за обзор!
RickyKoma Jan 1, 2018 @ 10:42am
Спасибо за исчерпывающий комментарий!
gNOmZzJIOdeY Dec 27, 2017 @ 11:45am
Спасибо) брать не буду, и перепройду на диске)
player Sep 21, 2017 @ 5:18am
Вот полностью согласен с твоим обзором, могли бы вставить ту самую старую добрую руну, с дополнением, а не как ты сказал "Кастрированую" версию! На остальные минусы и возможные баги в приницпе можно закрыть глаза, но никак не на вырезку уровенй, я когда впервые узнал об этом прям офигел... Это хуже всего вообщем.
K-Ray Jul 1, 2017 @ 2:01pm
Гном - не дощечка ХД Но честно, я помню что-то такое, но локацию не назову даже примерно, в голове всё, от "Тирдалльских гор" и до самого "Возвращения в Вотинкельд". Да, признаю, я лошара (: