28 people found this review helpful
7 people found this review funny
Recommended
0.0 hrs last two weeks / 4.4 hrs on record (3.5 hrs at review time)
Posted: Aug 9, 2019 @ 9:20pm
Updated: Sep 5, 2019 @ 7:08pm

От копья к лучемёту, от первого убийства муравья до отстрела чужих — это путь Спасителя радиоактивных пустошей! А ведь его послали всего-навсего надыбать удобрений…

Abstract
From a spear to a beam weapon, from the ant killer to the alien slayer — this is the way of the Savior of radioactive wastelands! But he was sent only to fetch some fertilizer... Works fine with Ubuntu 16.04 + Proton 4.2-9 (tested by Valve). Be carefull with screen resolution.

Классика
Уже навсегда. То, что началось в первой части, было улучшено по всем направлениям. Ну, разве что, кроме управления инвентарём, который уже традиционно тихий ужас. А так пустыня больше, истории интереснее, поселения населённее, оружие разнообразнее, враги изощрёнее, а смерть ждёт буквально за каждым кустом…

Мой путь манчкина (магия Save+Load)
Увеличиваем до 10 Agility, Perception и Intelligence. Удачу выставляем в единицу, Силе назначаем 3 балла, а Телосложению то, что осталось. Берётся так же перк Small Framed. В качестве основных скилов выбирается стрелковое, энергетическое оружие и самое главное: воровство! Проходим обучающую пещеру, получаем второй уровень и всё вкладываем в воровство.

Уходим из Аройо и двигаемся строго вниз короткими перебежками с сохранением в пустошах. Двигаемся, пока не натолкнёмся на Сан Франциско. Там систематически обворовываем жителей. Основные цели находятся на нефтяном танкере (а также пара охранников у торговцев) и представляют из себя порядка десяти H&K G11 и два Гауссовских ружья. Этого арсенала хватает, чтобы обменять его на силовую броню (есть у торговцев на начальной локации Сан Франциско — для торговли нужно кликнуть не на торговце, а на одном из двух столов, так как разные столы — это разные наборы для торговли), что в частности уберёт проблемы с нехваткой силы.

Себе оставляется одно ружьё и патроны к нему. Всё: у вас второй уровень, у вас самое мощное и точное оружие в игре и самая надёжная защита. Теперь можно вернуться в Аройо и выполоть грядки у шамана…

GNU/Linux
Игра устанавливается автоматом с Proton 4.2-9 (протестировано самой Valve). Я бы не выбирал разрешение выше, чем скажем 1280x1024, так как интерфейс не масштабируется. Добыл силовую броню чтобы прополоть шаманскую грядку в окружении Ubuntu 16.04 на ноутбуке со встроенной видеокартой Intel® HD Graphics 4400.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Was this review helpful? Yes No Funny Award
7 Comments
Evgueni [Linux user] Aug 10, 2019 @ 11:51am 
@FortyThree Proton 4.2-9 tested by Valve so the game just installed.
MrΩ Aug 10, 2019 @ 9:03am 
where is the native build? proton/wine&dxvk?
Pavouk106 Aug 10, 2019 @ 5:16am 
It's ok to know that :-) I have hard time re-playing the game myself because I know it inside-out and know where to get everything and where everyone is... But it is still great game!
rusty_dragon Aug 10, 2019 @ 5:05am 
Btw, this munchkin above just spoiled how to get best armor and weapon in the game by the level two.
So it's good not everyone can understand his review. :HappyMask:
Pavouk106 Aug 10, 2019 @ 4:48am 
As a proud owner of Fallout 1 and 2 from the 1999 and 2000 I approve Atom RPG!
rusty_dragon Aug 10, 2019 @ 3:37am 
Here is a short translation made by local gopnik:
Mozza Fucka! Suka Bliat! This game is awesome!
You might also look for an Atom RPG. ;)
Pavouk106 Aug 10, 2019 @ 12:19am 
I don't understand a word, but I see "Recommended" so I have to give thumbs up to the review of this great game!