Recent reviews by Mortanius

Очень годный файтинг, нормальное развитие серии, но это все еще (не смотря на успехи) очень нишевая и узкоспециализированная франшиза - которой, такие конские ценники только вредят. Это будет отражаться на онлайне и спросе в целом. Поэтому отрицательный отзыв, до пересмотра издателем своей ценовой политики - она неадекватна и оторвана от реальности.
Posted November 27, 2023.
Наплевательское отношение к своему сообществу от новых разработчиков. Вместо того, чтобы пилить свой "идеальный сиквел" с цензурой, лгбтк+ сообществом и прогрессивными ценностями, разработчики занимаются откровенными вредительством проекта, за который люди уже заплатили деньги, и хотели бы видеть его близко идентично первоначальному образу - не касаясь правок баланса, нового контента и пр.
Не поддерживайте их, они плюют игрокам в лицо.
Posted June 28, 2023. Last edited January 2.
Смешанные впечатления оставила 5-ка в целом.
Во многом, сделали шаг назад относительно DmC от ниндзей, и того же DMC 4 в плане левелдизайна.
Не дотягивает до той же 3-ки по уровню постановки роликов и происходившего там угара, даже что-то уровня Nero vs Dante в начале 4 вы здесь не увидите. Все сделано как-то буднично и на отвались. Слишком много неестественных анимаций, персонажи бегают на гипер-скоростях как наруты, исчез хоть какой-то креатив и японское безумие в сценках: максимум персонаж пижонски увернется или рубанет мечом моба с одним концом для него. Нет ни одного интересного постановочного боя в итоге - даже когда возвращается старый знакомый, можно ведь тряхнуть стариной?! - не, отвалите, побросаются ножнами и хватит. Не то, чтобы это был супер важный аспект, - "прям писец ролики плоха сделали"- все таки у нас игра. И тот же DmC обходился вообще без них - там было все более приземленно и уместно, где такой гротеск смотрелся бы сильно инородно. Но у нас же продолжение старого девил май края? Правильно? - с пижонством, фиглярством, пафосом - где персонажи делают много лишних движений, чтобы развлекать зрителей. Причем, ладно бы, сменили бы тон, настроение, стилистику как-то сильно поменяли, нет - игра максимально старается походить на классические части (ну ок, 3 и 4): с фансервисом, теми же персонажами, тем же сюжетом, почти угождая во всем фанатам. Я бы, может, и не зацикливался на этом аспекте так подробно, если бы мне повсеместно не встречалось в обзорах - "наконец вернулись крутые ролики" - простите, но нет, просто пересмотрите на крайняк кат-сцены с 3/4. Этот аспект деграднул, поэтому надо сие отметить - незачот. А ведь раньше ролики были одни из лучших в индустрии!

Далее, само существование 5-ой части - Нужно ли оно? Показывает ли оно нам хоть что-то новое, чего мы не знаем? Дополняет как-то затасканные образы? - Не особо, все в итоге сводится к семейному клубку, к не нужному филлеру в истории, которым нас покормили; конфликт которого был исчерпан еще в 3 части, но здесь просто до последнего высасывали все из дохлого пальца. Заканчивается все громадным ничем, и начинается так же херово. Ни внятной истории, ни интересного конфликта вы тут не увидите. Игра чисто для фанатов, которые вот текут по такому - т.е тянет максимум на фанфик. И на это люди променяли продолжение DmC? Было бы печально, если бы не одно но, что играть в 5 все еще интересно.

И теперь касательно самого гемплея - то, ради чего и стоит играть в 5 часть. Коротко, он просто лучший в серии. Боевая система - которая на данный момент, достигла своего максимально пика. 3 персонажа которые кардинально отличаются друг от друга:
Ущербный неро - который за счет сменных рук и парочки новых мувов стал играться значительно веселее.
Новый по боевому стилю V - из за хилости может только добивать, а работу за него делают ручные миньоны,более доступный персонаж, играется свежо и интересно.
Данте - когда тебе дают за него управление, ощущение, сравнимое с тем, что все время до этого, ты играл в пакете на голове с ограниченным запасом кислорода, а потом, с тебя его резко сняли и дали подышать. 4 сменных стиля, 2 огнестрела и 2 холодных - это только в начале. Некоторое имеет по 3 вида стоек, по сути 3 в 1. Тебе дают просто большой запас возможностей и говорят - твори что тебе вздумается. То, ради чего и стоит играть в DMC5.

Левелдизайн стал значительно проще, очистили буквально от всего, мешающего получать удовольствие от боевой системы. Исчез неотъемлемый в серии бектрекинг ( по старым локациям больше не гоняют), платформинг почти испарился, адвенчурная составляющая выпилилась как факт - если раньше, от своих старых корней, серия пыталась прикидываться местами экшн-адвенчур, то сейчас - это чистый экшн, или слэшер. Иногда, создатели настолько забивают на проработку уровней, что на некоторых этапах выливается, буквально, в скрученную кишку с врагами на аренах. Причем, все самые пристойные уровни в основном в начале. С одной стороны, тут наконец-то решили давний бич серии - бектрекинг. С другой, качественно уровень дизайна не вырос ни на каплю - пол времени в говне, кишках, канализации, складах - просто самые худшие мемные локации в играх, спасибо, что собрали их все в одной игре.

Визуал - очень понравился редизайн многих чаров, реалистичный подход местами пошел только на пользу - Данте настолько хорошо еще не выглядел. Проработка моделей, волос (которые выглядят лучше, чем с вкл. Hairworks в др. играх) впечатляет. Если бы не унылый арт, было бы совсем хорошо.

Саундрек - тематически он разнообразный, и довольно эклектичный. Как по мне, в серии наравне с DmC от NT лучшие в серии.

По итогу - 5 часть зайдет во многом от того, что вы больше цените в серии, если гемплей - как полигон для боевой системы, берите не задумываясь. Если как story-driven ориентированную игру, то лучше не стоит.
Posted June 29, 2019. Last edited December 1, 2021.
На моей памяти, ГГ - самый фановый, самый крышесносный файтинг евер. Хотя, ознакомился с ним значительно позже относительно др.франшиз.
Теперь по порядку.
Офигенный визуал - самобытный, сделанный с гиковской постановкой и детализацией; не настолько безвкусный анимэ дженерик стайл, как БлазБлу (Стилистика и образы всегда в серии были на высоте, но тут - просто новый уровень, одни интро чего стоят). Персонажи - каждый уникальный и играется по разному, стереотипных или клонированных чаров, как в др. файтингах, здесь гораздо меньше, с креативом полный порядок ( Что бы не говорили про отличия рю, кена, акумы, сакуры, сагата и пр.; да, между ними хватает отличий в деталях, особенно в 5 - где благодаря новым механикам более ярко выражены, но, принцип в итоге один и тот же; перейти с одного чара, на другого, такого же типа и, научится играть, гораздо легче).
Основа - динамичность и одновременно глубина самой механики (мэшеры тоже смогут получить удовольствие, только в онлайн им... лучше сразу не соваться, комьюнити здесь довольно скилованное, но, немногочисленное, большинство перебралось со времен reload ). Сидеть в защите тут не приветствуется, а также, не малая часть процесса происходит в воздухе! Туториалы доходчиво и обстоятельно объясняют все тонкости боевки - всем разработчикам учится так делать - внятно, обстоятельно и не "на отвалите, идите на ютуб ". Еще, прилагаются челленджи для разных ситуаций и положений, в которых игрок может оказаться. Присутствуют авто-комбы. Тоже говорит о том, что разработчики пекутся о новичках, и хотят сделать не самый простой жанр, чуточку понятнее и доступнее для игроков разных категорий - таких подробных туториалов вы не увидите даже в теккене, при этом ГГ довольно нишевый, сам по себе.
Саунд - большей частью, довольно безликий митол - он аутентичный, т.к сеттинг и дизайн тут такой, но это все, что про него можно хорошего сказать. На фоне предшественника, сильное разочарование - от тех драйвовых партий не осталось и следа, но, некоторые вокальные пост-кредит партии показались неплохими.
Сюжетный режим - здесь так же в наличии, правда, в виде - новелки и редких катсцен на движке, гемплея внутри нет. Кому хочется больше лора и продолжения старого сюжета, будут довольны, остальные проходят мимо, ничего не теряя, кроме халявных 100к монет.
Сетевой код - на удивление отзывчивый, в том же KoF не все так радужно, здесь лаги в пределах комфортного.
В общем, забейте на МК, забейте на SF, бегом в GG. Те кто играет в 2D файтинги и любит этот жанр, должны хотя бы попробовать.
Posted November 29, 2016. Last edited November 23, 2022.