Products

< 1  2  3 ... 14 >
Showing 1-10 of 140 entries
1 person found this review helpful
33.7 hrs on record
Долгое время моей самой любимой игрой был Planescape Torment. Двадцать лет я считал ее абсолютной вершиной, которую ничто не способно превзойти. И вот теперь впервые моя самая любимая игра изменилась.

Disco Elysium - это идеальное воплощение того, что я больше всего люблю в играх. Это... совершенно новый жанр. Нечто вроде "социального РПГ". Во многих РПГ есть навык убеждения, а в некоторых - даже несколько социальных навыков. Я всегда качал их в первую очередь... черт, они почти всегда делают игру интереснее.

В Disco Elysium все навыки - социальные.

Да, именно так. Тут аж двадцать четыре навыка, и среди них нет ни одного боевого. В игре вообще нет боев - только детективная деятельность. Общение. Допросы. Осмотр улик. Чтение книг. Изучение предметов. Физические навыки есть, но они тоже социальные.

Это очень глубокая игра со сложным, хитро закрученным сюжетом, имеющим кучу оттенков. Море квестов - и ни одного скучного. Ни одного почтового, "сходи и отнеси", зато почти у каждого двойное дно. Опыт зарабатывается не убийствами, а умением залезать людям в душу. Убалтывать, получать новую информацию. Это... на самом деле, игровой процесс тут и сравнить-то особо не с чем, потому что реально что-то абсолютно новое.

А насколько тут все атмосферно - это надо видеть. Умирающий город в умирающем мире. Некая альтернативная реальность, кривое отражение Земли, где все страны называются иначе, история другая, но есть коммунизм, фашизм, либерализм. А еще есть Серость, которая занимает две трети планеты, деля ее на семь кусков (шесть континентов и огромный архипелаг).

Впрочем, это все дается фоном, потому что речь не о планете, не о спасении мира, а о разгадке двух тайн. Первая: кто убил того мужика, что висит на заднем дворе? Вторая: кто я, черт возьми, такой?

Да, мы играем за человека с амнезией. Старое клише. Но это слишком уж замечательный способ представить героя со страшной тайной, которую он сам же не помнит, так что простительно. В Planescape Torment тоже была амнезия. И хотя герой этой игры не настолько уникальная личность, его прошлое тоже хранит кучу мрачных загадок. Если будете играть дотошно - распутаете весь клубок.

А атмосфера тут дьявольски прекрасная. Холодный, окутанный туманом город. Влачащие жалкое существование люди. Митинг, стачка. Война профсоюза и штрейкбрехеров. Проклятое здание, из которого все выехали. Криптозоологи, разыскивающие на болотах неизвестное животное. Висящий в петле труп, качающийся на ветру. И похмельный, опухший от излияний, напрочь забывший свое прошлое детектив, хрипло поющий под караоке.

Это что-то изумительное, господа. Я до последней минуты копал этот мир, этот город. Пытался найти еще какой-нибудь квест, какую-нибудь загадку. Парочку квестов таки профукал (выполнить все крайне сложно, поскольку они сильно зависят от навыков, а их аж двадцать четыре, все не прокачаешь), и еще наверняка какие-то не заметил. Потом обязательно переиграю, когда позабудется. Возможно, даже не один раз.

Потому что реально - теперь это моя самая любимая игра.

10 из 10.
Posted April 10.
3 people found this review helpful
9.3 hrs on record
Это очень хорошая игра. Необычный сеттинг скандинавских сказок и шикарная атмосфера. Головоломки ровно в самую меру - заставляют слегка поразмыслить, но от сюжета не отвлекают, надолго не задерживают. Потому что сюжет тут, конечно, главное - он простенький, бесхитростный, но очень душевный и трогательный. Ощущения прекрасные.

Игра состоит из трех частей. Сначала короткий пролог, в котором будет немножко хоррора. Потом сказочный квест в духе лучших творений Сьерры, только с клавиатурным управлением. А потом головоломка-лабиринт с очень интересной концепцией. Пролог не в счет, но первая и вторая главы очень разные, и я даже не могу сказать, какая понравилась сильнее. И да, это не платформер. По скриншотам может так показаться, но нет, это именно квест, очень хороший.

Управление довольно удобное, хотя я и предпочел бы чисто мышь. Быстро привыкаешь, а это самое главное в интерфейсе. Озвучка потешная - они все время стонут, подвывают, произносят имена друг друга. То ли не осилили полную озвучку, то ли решили, что выслушивание диалогов замедлит темп и подпортит атмосферу. Тоже позиция, кстати.

Главное, конечно, история. Сказка о девочке, у которой похитили брата. Довольно распространенный сюжет в детском фэнтези, было уже много раз - но важнее всего подача. А здесь подано прекрасно - и мир интересный, и предыстория хорошая, и вторая сюжетная линия прописана красиво. Мне очень понравилось.

9 из 10.
Posted March 11.
4 people found this review helpful
0.9 hrs on record
В свое время мне этим Shenmue все уши прожужжали. Первой и второй частью. Я, помню, ужасно жалел, что у меня нет приставки, а на ПК он не выходит... ну вот, вышел. Да еще и третья часть. Я начал сразу с нее, потому что первые две спустя двадцать лет смотрятся не очень.

И что мы тут имеем? Конечно, я поиграл всего час, это ни о чем. Но этого более чем достаточно, чтобы оценить тексты, и они тут... чудовищные. Безжизненные диалоги деревянных болванов, озвученные деревянными же голосами. Их писали и озвучивали сами программисты?

- Вот это магазин.
- Магазин?..
- Да, там можно купить еду.
- Понятно. Это мудро.

- Это солодка. Мы делаем из нее лекарства.
- Из вот этого растения?..
- Да, из него.
- Понятно,

- Рё, ты сегодня уже поел? Не забывай есть.
- Есть?..
- Да, тебе нужно есть, чтобы не чувствовать голод.
- Понятно. Я запомню это.

И все диалоги тут какие-то такие! Разговоры дебилов! Приключения Аркашки-дурачка, который все время переспрашивает и всему удивляется! И это было бы замечательно, если бы так и задумывалось, если бы мы играли за этакого китайского Бивиса, который реально тупой, но нет, это просто очень плохие диалоги! И нет, я не верю, что дальше они резко улучшатся.

Еще хуже разве что управление. Ну да, порт с консоли, бояре идут нахер со своими клавомышами. Используй геймпад, тупой гайдзин. Но серьезно, другие порты с консоли все-таки немножко приспосабливаются под ПК. Чуть-чуть хотя бы. А здесь интерфейс - это какое-то чертово пианино. В одном случае подтвердить действие нужно одной кнопкой, в другом - другой, в третьем - третьей. Листать влево и вправо нужно то так, то эдак, то вообще как-то непонятно. Интуитивность?.. Какая еще интуитивность?

Правда, игра красивая. Очень. Тут великолепные виды, все стильно, уютная китайская деревня, жить бы да жить. Но я как представлю, что всю игру по этим прекрасным видам придется таскать этого типа, который разговаривает, как сломанный робот... да ну его нафиг. Разочаровало меня это Shenmue, крупно разочаровало.

3 из 10.
Posted March 2. Last edited March 2.
5 people found this review helpful
10.4 hrs on record
Адская битва. Адская битва... с управлением. Интерфейс - главный и крупнейший недостаток этой игры. Он тут ни черта не интуитивный, камера прыгает туда-сюда, QTE очень злое и, в общем-то, будь тут нормальное управление, игра была бы очень легкой. Возможно, в этом и была причина - хоть как-то усложнить процесс.

К счастью, других серьезных недостатков нет, а достоинства искупают их с лихвой. Это еще одна замечательная игра-фильм, в которой мы больше смотрим на процесс, чем участвуем в нем. Да, выборы будут, концовок тут не одна и не две, и есть даже миссии со стелсом, но вообще эту игру можно абсолютно безболезненно сделать фильмом. Практически без изменений.

Сюжет хороший. Девочка-экстрасенс, которая вообще-то и не экстрасенс, а просто связана с некой потусторонней сущностью. Подлое ЦРУ, злые военные, все преследуют, вокруг мрази, каждый второй лжет, и только добрый негр до последнего будет стоять за вас. Конечно, выбор Уиллема Дефо на роль мудрого наставника немного спорен. Я до последнего ждал, что он вот-вот покажет свое истинное нутро. Но вообще актеры тоже хорошие.

И вообще все хорошо. Всех люблю, всем хорошего настроения. Я пошел кушать борщ.

8,5 из 10. Я хотел поставить ровно 8, но жена попросила накинуть полбалла. Потому что она-то не боролась с управлением, а смотрела игру, как кинчик.
Posted March 2.
14 people found this review helpful
34.7 hrs on record
Понравилось. Особенно сюжетная часть, квесты, диалоги. Обсидианы знают в этом толк. Атмосфера опять же хорошая - этакий космический стимпанк, старомодное будущее. С автоматонами, нелепыми скафандрами и музыкой середины двадцатого века. Это все тут просто замечательно.

Ролевая система тоже хорошая. Причем заточенная под общение, под решение проблем мирными путями. Социальных навыков целая куча, есть убеждение, ложь и запугивание, медицина, наука и инженерия. Все это играет, многие квесты можно решить без единого выстрела. Это вообще все качать очень выгодно, потому что все лучшие результаты - они зависят от умения чесать языком, а не от больших пушек. Есть даже концепция маскировки, когда можно ходить по вражеской территории в чужих костюмах и время от времени отбалтываться, когда тебя палят.

Вот как раз боевая система тут не очень. Это по сути не РПГ, а шутер. Бордерлэнды, новый Фоллаут, что-то в этом роде. Беги и пали. Копаться в инвентаре быстро приедается, потому что броня состоит из двух частей (одежда и шапка), лечилки разные, но делают в основном одно и то же, а огнестрел всегда огнестрел. Да, тут есть необычные пушки, "научные", которые воспроизводят всякие уникальные эффекты (типа уменьшения врагов), но это не особо полезно - так, побаловаться.

Ну и финальный бой немного переусложнен. На протяжении почти всей себя игра особого вызова не бросает. Даже на высокой сложности играть нетрудно, противники проблем не доставляют. Но последний враг внезапно оказывается выкручен до каких-то адовых пределов... ну не надо так делать, правда. Наращивайте сложность постепенно.

Ну и коротковата игра, пожалуй. Сюжет отличный, но территории маловато. Даже уровней всего тридцать, и к последнему приходишь как-то очень уж быстро.

8 из 10.
Posted February 19.
10 people found this review helpful
12.7 hrs on record (9.4 hrs at review time)
Это не тот Ларри, которого вы ищете.

Если вкратце, цикл Эла Лоу в свое время сильно выделялся из массы. Его герой - очень типичный квестовый герой, лох и неудачник, который решает проблемы абсолютно нелепым образом... но он при этом не спасает мир или хотя бы принцессу, не ищет древнее сокровище тамплиеров и не раскрывает заговор злой корпорации. Он просто ищет кого-нибудь, кто ему даст. Такой была первая часть - и она стала классикой.

А вот во второй, третьей и пятой (четвертой не было) частях концепция сместилась. Стало больше приключений, но меньше юмора и похабщины. К тому же пошел сквозной сюжет, появилась Пэтти, постоянная пассия Ларри... в общем, квест стал более типичным, менее оригинальным.

К истокам вернулись в шестой и седьмой частях. Я их считаю лучшими. Идеальными. Никаких больше великих миссий, никакого запутанного сюжета - Ларри просто гуляет по локациям (в шестой части - курортный отель, в седьмой - круизный лайнер) и домогается до всех, кого видит. И в этом состоянии он смотрелся абсолютно органично.

Увы, вот эти новые квесты - они ближе к 2-5 частям. Особенно эта, вторая. Ларри чудесным образом перенесся из своих восьмидесятых в современность, стал бродить по тропическим островам, разгадывать головоломки, потрошить руины... Это не "Ларри". Это смесь Monkey Island и Broken Sword. Я обожаю обе эти серии, и охотно бы поиграл в их перезапуск... но Ларри в роли Гайбраша Трипвуда и Джорджа Стоббарта просто не смотрится. Это не его роль, не его декорации, не его приключения. Что-то подобное случилось в свое время с Петькой и Василием Ивановичем, которых после потрясающей первой игры зачем-то забросили в современные США, где они смотрелись дико и нелепо.

При том, что сам по себе это квест неплохой. Не шедевр, без претензий, но нормальный, играбельный. Просто он был бы гораздо лучше, если бы тут был только тропический курорт, много красивых женщин - и Ларри. Без глобальной задачи, без древних руин, без племени людоедов, без корейских шпионов, без проклятых призраков... серьезно, это все абсолютно лишнее, когда мы играем за Ларри в выходном костюме. Он не такого типа герой.

Я все-таки порекомендую, потому что игра сделана неплохо. И классические квесты сейчас не так часто выпускают. Но... могло быть лучше. Могло быть намного лучше.

7 из 10.
Posted February 2. Last edited February 2.
18 people found this review helpful
3.1 hrs on record
Сюжет неплохой. Вроде бы. В целом интересно, я ничего не говорю. Интересный сеттинг (этакий Зверополис в период Великой Депрессии), неплохой главный герой, расследование увлекательное. Я бы с удовольствием посмотрел такой мультфильм.

Но играть в это не хочется. Ну ребята, что за дела? Разработчик - Pendulo, авторы великолепного Runaway. Издатель - Microids, создатель изумительной Siberia. Казалось бы, вроде умеют в квесты. Знают, как их правильно делать. Так что ж вы так все рукожопно сделали-то?

Управление какое-то мучительное. Мышь игнорируем, только клавиатура, а лучше - геймпад. Герой ползает, как сонная муха. Если поглядел на какую-то надпись или предмет - сразу же нельзя выйти, нужно ждать несколько секунд, пока герой насмотрится. Локации грузятся удивительно медленно - хотя чему там грузиться-то? А эти элементы интерактивного кино, которые пристроены непонятно зачем?..

Не. Не. Я играл некоторое время, и мне в целом даже нравилось, но в какой-то момент я вдруг сообразил, что не включал игру уже двое суток, и пытаюсь найти поводы, чтобы не включать ее и дальше. Сюжет-то, повторюсь, неплохой, но игровой процесс какой-то мазохистский. Сами с этим корячьтесь.

5 из 10.
Posted May 30, 2020.
31 people found this review helpful
13.6 hrs on record
Существует огромное, космическое число японских рпгешек, сделанных в программах RPG Maker. Делать игры на этих программах очень просто. Настолько просто, что с этим зачастую справляется один-единственный человек. И это, конечно, огромный плюс этих игр.

Минус же в том, что получаются они очень-очень однообразными. Предельно простой геймплей, минималистичные бои и почти невозможность отойти в сторону от заложенных шаблонов. Игровой процесс отличается только мелкими деталями, играл в одну игру на RPG Maker - играл во все.

Поэтому геймплеем такие игры брать не могут. И чтобы получиться чем-то хорошим, нужно брать чем-то другим. А чего-то другого тут не так уж много - либо красивые арты, либо интересный сюжет и хорошие диалоги. С этим обычно беда бедовая. Диалоги почти всегда банальные, сюжет шаблонный, персонажи унылые.

Почти!.. К счастью, бывают исключения. Вот эта самая игра - это прямо такое исключение, что всем исключениям исключение. В ее авторе есть божья искра, и в историю он может, да еще как. Меня затянуло прямо с первых же строчек, с первого учебного квеста, а когда четыре наших героини собрались вместе, я уже просто жмурился от удовольствия.

Здесь прекрасные диалоги. Просто м-ма!.. Даже третьестепенные персонажи с парой реплик - живые и яркие. Что говорить о главной четверке - это настолько классные героини, настолько сочные характеры, что геймлей становится не особо-то и важен. Просто хочется читать их диалоги. Друг с другом и NPC.

А настолько изумительных квестов я вообще мало где припомню. Господи, какая же это прелесть!.. Почти в каждом - двойное, тройное дно, подковырочка, неожиданный финт в конце, внезапная шутейка и очередной классный персонаж. Выбивать пропуск через ворота, красить траву для старого воеводы, собирать книжки для школы, получать секретные знания фей, чинить городскую баню и, конечно, плотить нологи.

Тут довольно много сатиры. Подколок, отсылок, иронии. В одном месте мне даже показалось... впрочем, это может быть и совпадением. Еще один источник удовольствия - замечать подобные мелочи.

Минус. Один. Игра не законченная, это только первый акт. Фактически она обрывается на ровном месте, хотя промежуточный финал нам и представляют. Однако это инди, появление второго акта будет напрямую зависеть от успешности первого, поэтому лично я очень рекомендую эту игру заценить. Она классная, серьезно. Я давно не получал такого кайфа от игры. А уж от игры, сделанной на RPG Maker - вообще никогда, кажется.

9 из 10.
Posted April 24, 2020.
30 people found this review helpful
18.3 hrs on record (16.4 hrs at review time)
Хуже первой игры. Заметно хуже. То есть это все тот же интерактивный фильм с выборами а-ля Telltale, но в геймплее произошло серьезное изменение - исчезла мистическая фишка. В первой игре мы играли за девушку, способную откручивать назад время. Это была не просто деталька, а важнейшая часть сюжета и геймплея. Большая часть задачек были завязаны на вот это темпоральное вращение туда-сюда. И это было чертовски интересно, и это страшно захватывало. Это был главный козырь игры.

Во второй игре этого нет. То есть тут тоже история вертится вокруг ребенка с суперспособностью (телекинез), но играем мы не за него. Мы играем за его брата, у которого никаких способностей нет. И геймплей... самый обычный. Просто ходим, смотрим на вещи, разговариваем с людьми. Мы не можем непосредственно управлять вторым мальчиком, волшебным, для решения задач телекинез практически не используется, это чисто сюжетный двигатель. И... играть гораздо скучнее. Потому что за отсутствием этого геймплейного козыря удовольствие остается получать только от самой истории - а она хоть и вполне интересная, но ничего особо выдающегося. А если игре нечем похвастаться, кроме интересной истории - почему она вообще игра? Почему не книга, не фильм? Зачем делать вид, будто от игрока тут что-то зависит?

Конечно, кое-что тут все-таки зависит. Нужно делать выборы на сюжетных развилках. Выборов на самом деле очень много. Но, увы, основная сюжетная линия сколько-нибудь заметно не изменится. Нам позволяют менять только мелкие детали. И это вполне понятно - даже одна настоящая, серьезная развилка означает, что дальше придется делать не один, а два варианта истории. Сочинять, озвучивать и рисовать по сути уже две игры. А вторая такая развилка увеличит их количество до четырех. Третья - до восьми. Делать такую прорву дополнительной работы никто не станет, поэтому в ближайшие годы на игры с какими-то реальными, а не иллюзорными выборами надеяться не стоит.

Но в итоге тут мы имеем просто историю, поданную с некоторым интерактивом. При этом сочинить ее можно было и получше. Серьезно, я уже от завязки немного изумился - ну когда младший брат впервые применяет суперсилу, а старший с какого-то беса хватает его в охапку и бежит в леса. Я уже в тот момент понял, что тут нас будут тащить по истории за шкирку, заставляя героев делать глупости.

Ну и идеологическая подоплека, которую тут пихают из каждой дыры. Хиппи-свобода-травка-бунтарство - это лучшее, что есть в жизни. Если человек гей - он по определению чудесный человек (серьезно, тут аж четыре гея, и все чудесные люди). Белые мужики из глубинки - сплошь расисты, которых хлебом не корми, дай отмyдохать мексиканца. Зато если у кого-то борода - ему можно доверять. Бороду носят только хорошие, одухотворенные люди.

То есть я не против идеологического посыла, это не плохо само по себе, но все хорошо в меру. А тут это дело прямо ведрами хлещут. И эффект получается прямо противоположный, ребята. Никто не любит открытую пропаганду, ее нужно подавать мягко и ненавязчиво. История мне все-таки понравилась, игра в целом хорошая, но по сравнению с LiS 1 это огромный шаг назад.

7 из 10.
Posted December 25, 2019.
8 people found this review helpful
1 person found this review funny
1.9 hrs on record (1.7 hrs at review time)
Вот это называется - просрать полимеры. Первые две игры этой серии были очень хорошими. Незамысловатыми, без претензий, очень и очень простыми во всех отношений, но с занятной, достаточно необычной концепцией. Я писал обзор на первую часть, не буду повторяться. Главное то, что в третьей мы видим в целом все то же самое, что в первой и второй, но некоторые акценты... смещены. И хотя на первый взгляд кажется, что разница незначительна, это убивает игру на корню.

Гринд. Вот что мы видим теперь. Гриндилку, бесконечную гриндилку, в которой двигаться по сюжету приходится с мясом и кровью. Теперь всякие ресурсы постоянно восстанавливаются, их можно собирать и крафтить бесконечно... и кажется, именно это здесь от нас теперь и требуется. Бесконечный сбор. Все больше и больше. Если поначалу это еще незаметно, то с каждым следующим врагом процесс становится все более занудным. Каждому следующему противнику нужно собрать все больше и больше компонентов его убийства. Приходится наматывать бесконечные круги по одним и тем же участкам, чтобы собирать заново вырастающие грибы и убивать респавнящихся кроликов. Убил, продал шкурку, потратил деньги на зелье или стрелы - сумел убить еще одного противника. И еще. А время от времени восполняем силы едой - и это уже похоже на какой-то чертов кликер, потому что еды нужно все больше и больше.

Честно скажу - я огорчен. Они явно старались улучшить свою простенькую игровую схему, но вместо этого сломали ее к херам. Из милой и забавной игрушки на пару уютных вечеров оно превратилось в что-то жутко занудное и тоскливое.

4 из 10.
Posted September 21, 2019.
< 1  2  3 ... 14 >
Showing 1-10 of 140 entries