Recent reviews by rmardanov6

Хорошие классические драчки, которые на данный момент хороши для вкатывания: в основной на сегодня версии 40 персонажей с пачкой костюмов на каждого, много арен, небольшой сюжетец для каждого, пройдя которые можно накопить боевые таньга на покупку 5 оставшихся.
Сами бои хороши, удобные, весёлые, от канонов серии отошли не сильно, даже и не знаю что ещё сказать про них.
Отдельно нравится режим аркады: эдакий экскурс в историю, 6 версий (1,2,3,4,5, Alpha) в каждом из которых есть только персонажи, участвующие в оригинальных играх.
Также есть сюжетный режим, который, сюжетно очень и очень так себе, на уровне кривого фанфика, но хотя бы малость знакомит с новыми персонажами, и можно посмеяться.
Из минусов для меня: не завезли любимых с Alpha 3 Роленто и Фей Лонга, ну и Хакана из аркадной итерации четвёрки.
Posted December 1, 2021.
Неплохой градостроительный симулятор. Правда, единственное что у меня в нём хорошо получается - заставлять город задыхаться в пробках, пока я сооружаю паутины мостов и дорог которые запутаннее структуры интернета. Но веселью это не мешает.
Posted June 29, 2019.
Первый блин полноценного сюжета у Street Fighter спалил квартиру пекаря.

Сюжетная компания тут уже стандартная - видеоролики и бои между ними. Сразу отмечу, цепочки боёв за персонажа, тут нет, просто наблюдаете за историей и дерётесь за победителя. Нужный элемент неожиданности и разнообразие – это всегда хорошо. Да и сами бои поставлены логично – один раунд (всегда забавляло это в MK – дадим сопернику встать и уработаем заново, сразу нельзя), и преимущество (суперметр, низкое ХП у противника) если надо по сюжету.

А вот сама история… Ожидал немного, простенький сюжет о борьбе добра со злом, знакомые герои, всё такое. А получил…
Кривой, как чёрт знает что, фанфик часа на 3-4. Костяк прост как три копейки – зло побеждает, добро собирает команду с кулаками и зло проигрывает. Всё. Второстепенная информация на то второстепенная, что её можно выкорчевать. С корнем – первоначально меня не покидало ощущение что это была складная история из которой выкинули всё, что не входило в фразы перед боем и скелет, да и часть скелета (позвоночник) тоже - это позволяло добавить бои.
Логика отсутствует подчистую – просто народ, фиг пойми зачем, шатается по миру и, фиг пойми как, побеждает зло. Из А не получается Б, а финал вообще мог произойти минут через 20 после начала – поменялся бы мизер. Причинно-следственные связи не для нас. Зато для нас – абсолютно убийственное поведение персонажей, как-то вмешиваться и пересекать драку, даже если там хватит одного слова, никто не будет. Любая сцена - несколько персонажей, и никогда не задействуются все, часть просто играет в бирюльки за кадром, не реагируя на происходящее. Да что уж там, о том, что в группе есть такой-то боец я узнал только тогда, когда его соизволили показать, так он вообще и рядом не валялся. А за командой сией наблюдал 3 боя и минут 10 роликов.
Постановка и режиссура – про эти ругательные слова можно рассказать на примере одной сцены. Герои прибывают на смертный бой, сталкиваются с противниками, 4 на 4, и начинают драться. По очереди. Буквально по очереди – бой, камера показывает оставшихся в боевых стойках, бой, ещё раз стойки, бой, ну вы поняли. В промежутках ждущие своей очереди не меняя своего положения смиренно ждут.
Отдельная песня – места. Кажется, подсмотрели у MK9, но не учли мааленькой детали – там всё происходило на ограниченной и неизвестной территории, поэтому частые столкновения вопросов не вызывали. Тут же...
"А пойду ка я из Индии в Москву, просто так".
"А го из Японии в Пекин и назад, просто делать нефиг".
"А поеду на мотоцикле из Бразилии в Лондон, кто помешает, какие ещё физика и логика?"
На этом моменте я уже выпал в осадок, ибо это вообще за гранью добра и зла. Не говорю уже о базе Шадалу. Секретной базе, в которой заседает человек, жаждущий мир. Да на Красной площади народу меньше, чем на вашей секретной базе! Проходной двор, герои шаляются направо и налево, охраны тупо нет, когда она не нужна героям, или пафосно раскидывается в пару тычков. Спецотряд же появляется только если надо показать силушку богатырскую и сливается зело шустро.
Сценаристы, их тут трое, никак не задумывались над логичностью и стройностью повествования, они набросали план и тупо, как ледокол, шли вперёд, игнорируя всё, что не вписывается в их «сюжет». Ну или выдумывали на ходу, так даже понятнее. Сверху залили классическим боевым пафосом прямиком из сеннен манги, клоунисто-идиотичными персонажами, и внезапными поворотами сюжета. Это бы работало, если бы сюжет был. Тут есть какие-то забавные сценки, временами неплохи отдельные моменты, но в целом мрак. Беспросветный.

Итог - это не сюжет а набор практически бессвязных сцен на движке, служащих подводкой к боям, часто алогичным.
Posted March 24, 2019.
Когда плачут цикады - визуальная новелла авторства Рюкиси07, о том, как обычный пацан переселился в небольшую деревню и подружился там с местными девчонками. Какая отличная завязка для гаремника, однако. Но нет, Цикады - комедийная повседневность в которую вплетена деревенская жизнь. Поначалу школьная повседневность доминирует, но потом постепенно уступает место деревенской жизни, которая начинает вызывать неуютность потом, пугать, и в конце концов всё превращается в психологический триллер. За более чем 70 часов сюжет затягивает в глубокий водоворот загадок, персонажи становятся родными, а концовка каждой главы оставляет в прострации надолго.
Концептуально Цикады - полностью линейная ВН, или, как её ещё называют, звуковая, и звуки тут действительно впечатяют. Полный первоначальный комплект состоит из 8 глав по 8-10 часов чтения, на данный момент в Steam вышли только 6.
То, что они вышли тут, это зело хорошо, но комплектация уж очень странная. Фоны оригинальные, пятнадцатилетней давности, то есть фотографии с эффектами. Рисовок персонажей две – оригинальная от Рюкиси и какая-то новая от MangaGamer. Выглядит новая рисовка достаточно странно, иногда противоречит описаниям и слишком угловатая. Музыка только из оригинала. Ну и завершающий аккорд – озвучку не добавили, хотя на момент выхода первой главы в Steam она лет 8 уже как была. Такое чувство, будто у издателя были права только на самый оригинал 2006 года, и чтобы сделать хоть что-то они по-новому нарисовали персонажей, ибо рисовка Рюкиси довольно таки специфична.
Итог – для полноценно комфортной игры надо игру полноценно же прокачать – добавить фоны и персонажи из версии для PS3\Vita, озвучку, выбрать лучший комплекс музыки (есть из оригинала, из PS2 версии, и смешанная) и, под конец, поставить русификатор. И всё равно будет не полно, не будет пояснений переводчика. Честно говоря, проще просто купить, а читать стороннюю версию, которая уже содержит всё. Я так и сделал, поэтому часов у меня в главах мало.
По итогу, плюсов именно покупки два:
1. Сообщить что Цикады интересны людям, это может сподвигнуть выпустить в Steam самую полную на данный момент версию, Higurashi no Naku Koro ni: Hou
2. В пару нажатий «из коробки» стримить на телефон чтобы читать с комфортом, а не за компьютером.
Отдельно про фанатский перевод на русский с оригинала. Он прекрасен. Используется всё богатство живого русского языка, персонажи по максимуму различаются особенностями речи (уже через часа 2 основная пятёрка героев опознаётся по первым словам), но притом оставлено достаточно много оригинальных слов, как и все именные суффиксы, так и слова, которые нужны для понимания сути. Один из тех редких моментов, когда хочется сказать, что это не перевод, новелла изначальна на русском была, с японизмами). Так же можно отметить пояснения после каждого дня, где описываются моменты, которые могут быть непонятны. В них есть даже краткий курс маджонга для новичков!
Когда плачут цикады – прекрасная история обрамленная идеальным переводом, которую я советую прочитать всем любителям детективов, триллеров и просто любопытным людям.
Posted November 23, 2018.
Фонарик в левой руке, револьвер в правой, густой лес вокруг, желанная цель вдалеке. И тоскливая атмосфера нескончаемого удушающего кошмара. Это Alan Wake – игра от Remedy изданная Microsoft Game Studios. Анонсированная в 2005 году и выпущенная в мае 2010 только на Xbox 360 она стала эдаким «ответом» от Microsoft на Heavy Rain, ведь у обеих игр особо подчёркивалась сюжетная составляющая.
Алан Уэйк – писатель, творящий очень популярные триллеры, но впавший в творческий кризис. Он решил отдохнуть с женой вдали от шумного города, выбрав для этого маленьким провинциальный городок Брайт-Фолс, расположенный в самом северо-западном, не считая Аляски, штате США
Приехав на пароме и забрав ключи у подозрительного вида старушки, чета Уэйков заселилась в дом на островке в озере Колдрон, но вследствие пугающих и запутанных событий жена пропадает, а сам писатель приходит в себя в машине на краю обрыва. Выбравшись, он решает идти к людям, на свет, но находит листок. Листок рукописи напечатанной им, рукописи под названием «Уход» (Departure). Он явно не писал этого, но найденные листки бесстрастно описывают события, которые с ним происходят, или будут происходить. Алан в лесу, очень тёмном и опасном лесу, с людьми чей разум поглощен тьмой. Это кошмарный сон и чтобы проснуться, ему надо спасти жену, разгадав тайну дома на озере.
Но главное всё-таки - выжить, и сделать это не так уж и просто. Тёмная сущность постепенно поглощает город и леса вокруг, превращая его жителей в бездушных монстров, цель которых – убить писателя. Но тьма, какой бы сильной она не была, ненавидит свет и отступает от него. На этом и построена боевая система игры: фонарик – наш лучший друг, а батарейки – великое благо. Существ нельзя убить просто так, сначала надо проломить окутавшую его тьму и лишь потом, их можно будет расстрелять. Из револьвера, дробовика, помпового ружья или сигнальной ракетницы, для которой даже фонарик не нужен. Здоровье Алану восстанавливает яркий свет уличных фонарей, одновременно являющихся контрольными точками, а бензиновые генераторы, активируемые простенькой миниигрой позволяют включать эти фонари.
Большая часть игры проходит в лесу, в тёмном и запутанном лесу в котором раскиданы страницы рукописи и стоят мерцающие фонари, ходят одержимые и летают вороны. Лишь цель не даёт повернуть назад. Цель почти всегда – добраться до безопасного места, где можно встретить день, и получить новую информацию о творящемся кошмаре. Дневные отрезки – более-менее мирное время, когда можно разговаривать с настоящими живыми людьми и не бояться что кто-нибудь набросится прямо сейчас.
Игра эпизодическая, поделена на 6 эпизодов, начала которых приходятся на дневные мирные отрезки, а потом начинается путешествие во тьме. Каждый эпизод посвящен какой-то одной цели – спастись, найти, победить. Кроме прогулок во тьме и бесед игра так же включает в себя автомобильные эпизоды – поездки от точки А до точки Б через слегка разветвлённые дороги. Машины достаточно разные, их немного и в целом эти поездки – отвлечение от пугающе-боевых прогулок под луной.
Пугающе-боевые прогулки довольно таки однообразны, так-как основном проходят в лесу. Понятно, что лес - он одинаковый, а значит и путешествие сквозь него однообразно. Особенно когда в начале пути показывают – «Во-о-он там цель», а потом несколько часов пробираешься через заросли с редкими домиками, то окутывает удушающая безвыходность и стремление, чтобы это хоть когда-нибудь закончилось. Да, это хорошо работает на атмосферу, но работает это только один раз, а лес вы увидите не раз. И не два.
При этом в игре хватает интересных моментов и любопытных находок, чего стоят только те листки рукописи, которые описывают грядущие события, но они смотрятся глотком свежего воздуха на фоне некоторой однообразности, и это не самый лучший комплимент.
В итоге получается игра с очень интересным сюжетом, правильной атмосферой и любопытной боевой системой, но с частично затянутыми эпизодами и слишком однообразным лесом.
Posted November 23, 2017.
Шикарная игра для фаната, просто подарок.
Конечно жанр очень страннен, с своими граблями, костылями и абсолютной повторяемостью (но из-за количества персонажей и прокачки просто потрясающая реиграбельность). Вот только это самая лучшая игра про Ван Пис на ПК (может из-за того, что пока единственная :) ).
Основная претензия к игре: "Порт с PS3 c урезанной графой". Во первых, хорошо что не с PS-Vita, во вторых стилистика игры такова, что узнаешь про не самую лучшую графику только прочитав обзоры (где-то через 70 часов игры, ага). Картинка просто класс, немного напрягает малая дальность прорисовки в коопе, из-за которой дома отрисовываются за 5 метров (в одиночку всё норм).
Игра не тормозила ни разу, хотя были и замесы по 200 болванчиков с 6-7 героями одновременно.
Принцип игры - выкидывают на карту, дают под начало стопицот балбесов и вперёд, зачищать арены и бегать за боссами. Боёвка неплоха, развивается с прокачкой и даёт прикурить прямо всем (особенно за Фуджитору).
Сюжет знают все, кто знает, кого я упомянул в прошлом абзаце. Нет только глав на кактусовом острове и на поверхности Панк-Хазард, в остальном всё очень оптимистично.
Свободный режим даёт взять любого перса и пробежаться по всей сюжетке, за абсолютно любого персонажа. То есть можно взять Михоука, высадится в Арабасте и напинать Крокодайлу.
Удобная система прокачки, продуманная для такого большого количества (более 50) персов. Можно качаться в бою, а можно купить бойцу уровни за белли. Но максимальный покупаемый за белли уровень - уровень максимально прокачанного героя. То есть с одной стороны совершенствоваться кем-то всё-равно надо, но для других можно просто заплатить и прокачатся.
Так же есть постеры розыска дающие доступ к костюмам и приёмам. Копятся бесконечно, применяются поштучно.
В итоге получается шикарная игра, не без недостатков, вытекающих из жанровой принадлежности, но желаемая для тех, кто обожает Ван Пис.

Плюсы:
+ Картинка
+ Количество персонажей и карт.
+ Море фана
+ Родные голоса сейю (озвучки).
+ Милые мелочи, наподобие полной беззащитности Санджи перед девушками.

Минусы
- Дальность прорисовки в коопе.
- Отсуствие Виви.
- Нет редактора миссий, который пришелся бы очень к месту.
- Нет музыки из аниме.

Советую брать сразу Gold Edition. Там и костюмчики и миссии 100 левела, где реально один в поле воин.
Posted May 3, 2016. Last edited November 24, 2016.
Единственный и неповторимый в своей эпохе симулятор альтернативной истории.
Достаточно прост в освоении, многогранен, завораживает масштабом, а тех кто хорошо знает историю может изрядно повеселить. Папская область в Исландии, скандинавская Патагония, португальская Камчатка, и многое другое.
Ещё очень хорошо работает как учебник истории середины XV века и общей географии.
Шедевр.
Posted September 2, 2014. Last edited November 29, 2022.
Градостроительный симулятор имени Эль Президенте.
Очень увлекательный, красочный и весёлый.
Вам предстоит возглавить маленький карибский островок и привести его к процветанию через буйство стихий, кризисы экономики и чудеса политической мысли. На выбор даётся более 20 диктаторов, каждый со своими умениями и способностями, но можно создать и своего, единственного и неповторимого Эль Президенте, выбрав как и внешность так и 3 черты характера из 30. Черты прокачиваются за каждую успешно выполненную миссию, и помогают в управлении островом.
А само управление, это песня, причём саундрек подобран очень хорошо. Вы строите: фермы, ранчо и рыбацкие пристани для пропитания, церкви, больницы, радиовышки для довольства, музей детства имени Эль Президенте для счастья, Ну и ядерную программу чтобы не скучно было.
Но за стройками не следует забывать о главном :чаяниях простого народа и политических фракциях. Если вы не будете давать народу еду, жильё и деньги, он отвернётся от вас и на следующих выборах проголосует за соперника и придётся паковать вещички и убегать во Флориду, а значит и островок будет для вас потерян. Туда же вы отправитесь если не будите слушать глав политических фракций острова: комунистов и капиталистов, зелёных и милитаристов.
Есть 4 обучающие миссии для новичков, а потом даётся сюжетная компания из 20 миссий, где подробно прорабатывается всё: экономика, туризм, экспорт-импорт и другое. После неё вам дается песочница с разными островами и сценарии от игроков, или же вы можете создать свой сценарий и выложить его на всеобщее обозрение.

Рекомендую игру как и тем кто градостроительные симуляторы впервые видит, так и прожженным виртуальным мэрам отстроившим не один мегаполис.

Если бы был офицальный перевод, то было бы 10/10, а так нашел русификатор, всем советую сделать так-же, минута делов, а удобство игры повышается в разы.
9,5/10. Шедевр.
Posted July 20, 2014. Last edited July 20, 2014.
Такая милая и мозговыносяще сложный платформер в стиле Денди.
Есть развитие игрового мира, состоящего из комнат, и персонажа.
Аксетично-красива, как будто играешь на старом ЭЛТ-мониторе, притом цвета можно настроить.
Полная поддержка геймпада: подключил, выбрал в настройках, играешь.
Чем-то напоминает Super Meat Boy.
Рекомендуется просто для ознакомления, своих денег точно стоит ;).
Оценка 10/10
Posted July 4, 2014.
Интересная игра про кораблик, летящий сквозь песню к звёздам.
Управление предельно простое: мышь или стрелки влево-вправо.
От типа песен трасса очень сильно меняется, проверил на нескольких песнях. То очень быстро, то предельно медленно.
Присуствует русский язык (текст и озвучка)
Есть таблица лидеров.
Рекомендуется всем меломанам, и просто любителям хорошей музыки и космических корабликов.
Posted June 28, 2014. Last edited June 28, 2014.