Posted: Apr 13, 2021 @ 8:28am
Updated: Mar 6, 2022 @ 4:46am

Мистический квест от первого лица на христианскую тему. Должен сказать, что купил игру видя православные иконы и надеялся поиграть в игру с христианским сюжетом. По факту православного здесь только антураж в виде икон, архитектуры и ссылок на Румынию. Играть приходится за англиканского (что-то среднее между католиком и протестантом) священника, который сквозь туман то ли мистики, то ли сумасшествия пытается разобраться в том, что произошло.

Как и все подобные продукты, выведенные на коммерческий рынок, отличается западным наивно-контрастным взглядом на зло и магически-оккультным отношением к святыням и таинствам, местами переходящим на грань святотатства. Не думаю, что это специальное намерение авторов (сам сюжет пытается держаться на стороне света), скорее беда всего западного христианства. Впрочем, скорее всего, большая часть даже православного населения вряд ли поймёт, что я имел в виду под святотатством. Может, оно и к лучшему.

В итоге остался разочарован сюжетом, но заставил себя пройти игру до конца ради "православных" достижений, которые мне остались в виде утешения. Все достижения выбить не трудно, в сообществе есть хорошее руководство на русском.

Ставлю положительный отзыв за безупречную работу в Linux (благодаря Proton), ну и за (надеюсь) благие намерения авторов.

CPU: Intel(R) Core(TM) i7-4765T RAM: 16G SSD: KINGSTON SUV300S37A120G
Video: NVIDIA GeForce GTX 960 4G (nvidia-current)
OS: MagOS Linux 2016.64 DE: Plasma+compiz-fusion 1680x1050
Proton 5.0-10