11.9 hrs last two weeks / 3,683.9 hrs on record (1,119.9 hrs at review time)
Posted: May 12, 2015 @ 1:57am
Updated: Sep 6, 2017 @ 4:51pm

Garry's Mod 13

Вполне не плохая песочница, аналогов которой я не видал ни на одном движке известных на данный момент.
Сюда сливаются модели со всех других игр и движков. Здесь поддерживается куча других игр на Source Engine (но не все карты из этих игр можно запустить).

Плюсы Garry's Mod 13
  • Мультиплеер - огромное количество режимов, coop прохождение (?) некоторых поддерживаемых игр. Совместные развлечения с любыми другими игрокамии Steam сообщества.
  • Аддоны - мастерская с кучей поделок сообщества. Значительно позволяет расширить функциональность мода добавляя новые инструменты, модели, режимы и.т.п.
  • LUA скрипты - Garry's Mod поддерживает скриптовый язык lua на котором собсвенно и построено 99% функционала данного мода. На таких скриптах можно написать практически всё что вздумается.
  • Физическая песочница на изменённом Havok Engine. Позволяет получить в игре весьма достоверную физику, что добавляет песочнице ещё больше приимуществ.
(?) - В последних версиях убито кооперативное прохождение игр вроде hl2 /ep1 /ep2, восновном проблема в том что Garry's Mod не корректно подгружает модели с игр, в итоге основные персонажи застывают в Т позе и всё стопорится. А так-же не работает смена уровней.

Минусы Garry's Mod 13
  • Это не Garry's Mod 10 в котором на мой взгляд уже всё было замечательно, быстро грузилось, поддерживались сторонние аддоны, быстро грузились карты и менюшки не были сделаны из HTML страниц *facepalm*.
  • Сломанный коннкт многих игр. До сих пор нет поддержки карт Left 4 Dead 1/2 / Portal 2 и других подобных игр.
  • Ужасно убогий способ выкладывания ваших поделок в мастерскую, никакого интерфейса, придирчивый упаковшик в *.gma, всё через командную строку и бубен. Отвратительно !
  • В воркшопе присутствует куча безполезных сохранений и дубликатов которые НЕ СКАЧИВАЮТСЯ с воркшопа ни при каких условиях и помоему всем на это пофиг. Единственный способ это на угад тыкать уже в игре в соответсвующем разделе где даже поиска не предусмотрено !
  • Ужасно долгая загрузка карт, восновном это всё из-за количества аддонов из мастерcкой Да, я знаю что гарик заявил что Garry's моду нафиг не нужны сейчас сторонние аддоны и всё качается с мастерской + обновляется[facepunch.com] но это полнейший бред ! Я лично тестировал и сторонние аддоны совершенно не замедляют загрузку. Напротив аддоны с матерской замедляют загрузку т.к. синхронизируется тонна файлов с серваками которые находятся далеко не в соседнем городе или стране.
Итог
Да игру всёж стоит прикупить, особенно по той причине что сейчас не требуется иметь на аккаунте хл2 или CSS т.к. в файловую систему уже вшита основа хл2. Часто на этот мод появляется большая скидка и можно купить буквально за 90 руб, а то и дешевле.

Рекомендации по улучшению игры
  • Установите данный аддон с мастерской, огромное спасибо Rubat за его аддоны которые хоть как-то возвращают старый функционал и фиксят глюки.
  • Старайтесь не плодить в подписках сотни аддонов, карты будут грузится по нескольку минут, через некоторое время это начнёт ужасно бесить. "Курите" мануалы и распаковывайте большее количество аддонов превращая их в локальные.
MARK2580 Aug 28, 2015 @ 8:56am
@Rick:з
А какой ещё то ? Тот самый что в хл2, ксго и доте 2...
.667. ethereal_ Aug 28, 2015 @ 8:14am
А движок вообще-то Source Engine
Не? Или я чёт путаю
yamisin1eS$ Aug 5, 2015 @ 11:22pm
а как с другом поиграть
MARK2580 Jun 13, 2015 @ 4:01am
@ {NTC}λⒻⒾⓍⒶⓉⓄⓇ⑩™
Ты внимательно читал ? Я не про скорость скачивания, а убогую синхронизацию аддонов.
Kiana Kaslana Jun 13, 2015 @ 12:33am
По поводу скорости скачивания с WorkShop'а:
Это сильно зависит от региона скачивания и соединения со стимом. Попробуйте в настройках стима поменять регион загрузки на тот, что ближе к вам.

А так да, 10ый был быстрее... Хотя там и Lua был слабее..
MARK2580 May 13, 2015 @ 9:22am
угу угу
Flame wolf May 13, 2015 @ 9:22am
Эххх.... старые времена Гмода 10. Скучаю по этим временам.
Centurion Pacman May 12, 2015 @ 9:10am
2 из 10)
MARK2580 May 12, 2015 @ 5:49am
Да ваще как он мог !
Raptor -VII- May 12, 2015 @ 5:07am
Вау! Марк написал одобрительный обзор? о___О