Products

Showing 1-10 of 69 entries
47 people found this review helpful
1 person found this review funny
1.4 hrs on record
«Железное легкое» — специальная барокамера, внутри которой попеременно повышается и понижается давление, что помогает функционировать легким находящегося в ней человека. У многих людей, переболевших полиомиелитом (пока его эпидемии не стали лишь черными страницами истории), никогда не восстанавливается нормальная работоспособность диафрагмы, из-за чего они вынуждены доверять свои жизни этим машинам. Если нехитрая электрика откажет — несчастного ждет смерть.

Точно так же главный герой Iron Lung вверяет свою жизнь ненадежной подводной лодке, погруженной на дно кровавого океана затерянной в безграничном космосе луны. Заточенный в ней, словно в карцере, ориентируясь исключительно по приборам, он выполняет безнадежную, по большему счету, миссию, заключающуюся в фотофиксации неких точек интереса, обозначенных руководством. В случае успешного выполнения задачи героя ждет свобода, но свобода в мире Iron Lung мало что значит: все известные звезды и обитаемые планеты исчезли, а оставшиеся в живых на космических кораблях и станциях люди скитаются по вселенной в поисках надежды, какой-нибудь спасительной соломинки. Отчаяние граничит с принятием своей участи, задание выполняется индифферентно, на автомате, обещанная награда не манит, а смерть в одиночестве на дне багрового океана не кажется такой уж страшной альтернативой. Тем не менее, почему бы не попробовать? По крайней мере, пока счетчик кислорода не зафиксируется на нуле.

Нахождение в замкнутом пространстве, в компании ржавых труб и вентилей, пока через корпус убогого плавательного средства пробиваются незнакомые, пугающие звуки, накладывает свой отпечаток. Так как иллюминатор запечатан, ориентироваться приходится по приборам, которые показывают положение по координатам и наличие преград вокруг. Единственным окном в мир является камера, делающая мутные черно-белые снимки. И чем дольше вглядываешься в эти снимки, тем неуютнее становится. Хотя, о каком уюте можно говорить, находясь в железном гробу, помещенном в неизвестный, чуждый всему человеческому организм? Чем дальше подлодка продвигается от одной точки к другой, тем явственнее осознание того, что ты не один в этой толще. Следом приходит понимание — тобой заинтересовались.

В этот момент экзистенциальный кризис уступает место привычному животному страху. Изнуряющая неопределенность бессмысленного поиска островка жизни среди погибших галактик отходит на второй план перед сиюминутной смертельной опасностью за бортом и на борту. «Железное легкое» дышит на ладан: травит газ из труб и вот-вот случится пожар. На этот случай есть огнетушитель. Но что спасет от угрозы, преследующей лодку? Давление неизвестности и ощущение беспомощности — краеугольные камни этой истории. В наших силах методично идти по приборам и карте, фиксируя на камеру окружающее пространство, но на этом контроль над ситуацией заканчивается.

Навигация и управление подводной лодкой могут вызывать затруднения лишь первое время, пара контрольных точек — и ты уже мастерски справляешься с ориентацией и перемещением в пространстве. Iron Lung не вызывает фрустрацию своими условиями, достаточно быть в меру осторожным и внимательным, лавируя в узких впадинах морского дна. Посмотреть на карту — запомнить координаты — повернуть лодку в нужную сторону — поплыть вперед — достичь точку, глядя на электронные дисплеи — повторить.

Ожидать плохого геймдизайна от Дэвида Шимански и не стоило — это талантливый человек-оркестр, создавший небезызвестный ретро-шутер Dusk. В данной игре он так же не отходит от излюбленной стилизации под ПК-игры эпохи Quake II, что удается ему намного лучше многих коллег по цеху.

Несколько разочаровывает лишь финал игры — банально и как-то дешево, что ли. Нагнетаемый по ходу повествования саспенс заслужил лучшей развязки. Но сам опыт целен, необычен и стоит того часа, что вы на него потратите.

Читать в блоге: https://roclobsta.ru/2022/04/17/iron-lung/
Posted April 17.
0.2 hrs on record
Коротенькая игра, состряпанная за десять дней для Scream Jam 2021, отправляет нас в роли безымянного героя рыбачить возле заброшенного синтоистского святилища. Предлагает эту работенку старик, который, по каким-то причинам сам не спешит закидывать удочку в пруд. Причины, разумеется, станут ясны в конце этой миниатюры.

Под затасканной эстетикой игр времен первой PlayStation не скрывается фактически никакого усилия для воплощения заявленного замысла: раз уж делаете какую-никакую историю про рыбалку, так реализуйте ее механически хотя бы на самом примитивном уровне. Это было бы полезным опытом для грядущих разработок, своеобразным небольшим челленджем. Нет, никакой механики тут нет, это привычное блюдо из ходьбы и нажатия на клавишу действия в крохотном трехмерном пространстве.

Пятиминутная зарисовка с любопытной завязкой и забавной развязкой, вызывающей мимолетную ухмылку на лице. Только и всего.
Posted April 14.
16 people found this review helpful
1 person found this review funny
3.5 hrs on record
Игра, которая смотрелась бы уместно в 2006 году, какая-нибудь "Игромания" влепила бы ей 6,5 баллов, после чего бы Industria погрузилась в пучину забвения, иногда всплывая во всяких роликах типа "Топ-10 незаслуженно забытых игр". Но она вышла в 2021, предлагая базовую стрельбу и головоломки уровня "поставь коробку на коробку" и "дерни 4 рубильника". Замах на Half-Life, реализация уровня добротной дипломной работы.
Posted December 23, 2021.
2 people found this review funny
2.7 hrs on record
Гoвнo без задач. Проходить влом, тупо бесит.
Posted September 10, 2021.
1 person found this review helpful
6.1 hrs on record
Приятная и очень красивая адвенчура с позитивным Лавкрафтом в комплекте. Рекомендую!:lunar2019piginablanket:
Posted August 2, 2021.
4 people found this review helpful
2.7 hrs on record
Очередная ночная смена: вы просыпаетесь в своем номере одинокого мотеля, выходите, садитесь в видавшие виды машину. Поворачиваете ключ зажигания, бегло знакомитесь с сегодняшней миссией, вставляете кассету в магнитолу, нажимаете на «Play». Из динамиков звучит спокойная приятная музыка, вы опускаете окно, чтобы впустить в салон прохладный ночной воздух. Нажимаете на педаль газа и пускаетесь на поиски титана по опустевшим дорогам. Очаровательно, не правда ли? Безусловно, на бумаге, в трейлерах и скриншотах Titan Chaser выглядит и звучит как маленький инди-шедевр, готовый завоевывать сердца игроков. На поверку не все так однозначно.

Главной героине подворачивается довольно необычная работа, дарящая возможность вырваться наконец из тесного жилища в футуристическом Брайт-Сити, находящемся в состоянии околоперманентного локдауна. Суть работы — отгонять заглянувших на огонек титанов от поселений и предприятий. Огромные существа разгуливают/летают по округе, а игроку требуется избавиться от них ненасильственными методами. Например, просто посветив в лицо прожектором, установленным на крыше машины. Некоторые титаны свет, наоборот, любят, соответственно и решение у задачи будет другое.

Впрочем, искать эти решения самому не придется: игра дает предельно ясные инструкции как прогнать непрошенных гостей. Но не дает конкретных точек и маркеров их местонахождения. На листке с брифингом написан район, на пассажирском сидении лежит карта, а рядом с ней установлен компас — ориентироваться придется при помощи этих инструментов. И это, на самом деле, хорошо. Игровой мир небольшой, на дорогах установлены указатели, и даже когда в инструкции сказано приманить летающего кита к сошедшему с рельс поезду фрустрации не возникает: железнодорожная ветка тут одна и найти ее при помощи карты не составит труда.

Формула игры простая, можно даже сказать изящная: игрок отдыхает за рулем «боевой классики» под low-fi композиции и мерное тарахтение мотора, рассекая по эстетичной пустоши, выполняет незамысловатые цели и возвращается на ночевку в мотель. Разработчик Стас Шостак напирает именно на эстетику, на генерацию определенного ощущения и настроения. Проблема в том, что погружению и расслаблению мешает общая недоделанность и нескладность как механик, так и игрового мира.

Ветряки электростанции, большие спутниковые антенны и выброшенные на берег ржавые корабли — все это, конечно, красиво, но не складывается в цельную картину, оставаясь лишь пятнами интереса в пустом и, в целом, непривлекательном мире игры. Тот же Брайт-Сити настолько не вписывается в окружение, что становится простым бельмом в глазу. Стоит выйти из машины и прогуляться по окрестностям — натыкаешься на висящие в воздухе объекты и неприятные проплешины в пространстве. Ночь лишь отчасти маскирует незамысловатые и небрежно размещенные ассеты.

Управляется автомобиль нормально, физика для инди-игры сносная, но неловкое движение — и вот мы безнадежно застряли между холмом и отчего-то вдруг приподнятым краем дороги. Разработчик прекрасно знал, что такое будет периодически случаться, поэтому расставил по карте контрольные точки, куда можно вернуться без потери прогресса. Почему бы просто не сделать кнопку, возвращающую на дорожное полотно? Я могу понять наказание за утопление машины в реке, но когда вина висит исключительно на несовершенстве геометрии, перекладывать ее на неудачливого игрока, на мой взгляд, несправедливо.

Расстраивает и звук: музыка, конечно, классная, но вот озвучка — так себе. Актриса озвучения тупо зачитывает текст с экрана, а микрофону явно не хватает поп-фильтра. Звук движка приглушается, если закрыть окно в машине. Приятная мелочь. Но почему этот эффект распространяется и на вид от третьего лица? Героиня достаточно часто комментирует окружающие ее предметы, места и события. Но эти комментарии повторяются вновь и вновь от главы к главе, как только игрок зацепится за триггер.

***

Несовершенство деталей — именно то, что губит Titan Chaser, ломает погружение и не дает толком насладиться интересной идеей. По своей сути это все еще концепт, не переросший в полноценную игру. Казалось бы: глупо докапываться до разработчика-одиночки, выложившего в Steam игру за очень скромный ценник. Я бы и не стал, если бы Titan Chaser достигала поставленных целей. Увы, но не достигает.

Читать на сайте: https://roclobsta.ru/2021/07/25/titan-chaser/
Posted July 25, 2021.
1.0 hrs on record
The Space Between тянется непропускаемыми диалогами, ползет неспешной походкой протагониста, пока игрок пытается перелезть через стену, которую воздвиг между ним и собой Кристоф Фрей — создатель этой игры.

Идеи The Space Between, безусловно интересны, но беспричинно и болезненно затянутый путь к их реализации портит все, что можно испортить. Шутка ли: игра не может удержать внимание игрока на протяжении 40 минут, которые она длится. Мне непонятно, чем я должен занимать себя, когда субтитр с текстом «Why?» поверх практически статичной картинки (правда, плывущей волнами) находится на экране непростительные несколько секунд и сделать с этим что-либо невозможно. Я смотрю на свои ногти, на какую-то случайную точку на стене, мой разум блуждает и прыгает с одной мысли на другую, пока автор еле шевелит пару реплик на зыбком полотне виртуальной реальности под отменное звуковое сопровождение.

Тем не менее, Кристоф Фрей требует от игрока максимальной сосредоточенности, никак не помечая говорящего в субтитрах в игре без озвучки и лицевой анимации. Держит его в заложниках, не давая сохранить игру или свернуть ее (этот процесс сопровождается непременным вылетом). Пытает глазные яблоки сомнительными визуальными решениями. Вы либо принимаете эти правила, либо вы не созрели для «игр как искусства».

Шучу, вы, конечно же, созрели. Возможно, не до конца созрел автор, пишущий неловкие, глуповатые диалоги: от некоторых пассажей просто сводит скулы, а когда они намеренно повторяются, выжигая себя на сетчатке глаз, ей-богу, хочется завыть. В отличие от Мартина (главного героя игры), разработчик не опасается близости и обнажает себя перед игроком, показывая все свои недостатки. Я не могу не похвалить его за эту храбрость, но в случае The Space Between хотелось бы видеть поверх простыню из хотя бы минимального дружелюбия по отношению к играющему, с прорезями на самых нужных местах.

История о разделении и близости, как бы мне не хотелось ее бесконечно хвалить, очень затянута, не имея для того достаточно наполнения. Пространство между составными частями повествования заполнено спертым воздухом, да и только. Если бы Кристоф предпочел изящную десятиминутную лаконичность околочасовой растянутости — это был бы совсем другой разговор, в более положительном ключе. Но авторский продукт мы либо принимаем таким, какой он есть, либо не принимаем вовсе. Это немного грустно, но вместе с тем и прекрасно и единственно правильно.

Обзор в блоге: https://roclobsta.ru/2021/07/15/the-space-between/
Posted July 14, 2021.
9.2 hrs on record
Стерильная игра от одного из главных разработчиков стерильных игр. В ней нет огня, нет души.
Бесполезные игровые механики, позорные шутер-секции, примитивные головоломки, скучный сюжет — зачем все это было? Мне непонятно до сих пор. Игра, сделанная "шо бы было".
Да, The Sinking City, которую Frogwares перерабатывали, после того как лишились лицензии на Call of Cthulhu, звезд с неба не хватает, но в ней я вижу идеи, вижу искру, у нее есть лицо, в ней мне было интересно. Здесь я вижу симулятор ходьбы с ролевой системой-пустышкой, не меняющей буквально ничего, банальное "по мотивам Лавкрафта" с дежурнейшими составными в сценарии.
То, что создателям игры насрать, понятно еще из пререндеренного ролика, где Эдвард Пирс "закуривает" уже закуренную сигарету. Им было впадлу свапнуть модельку. Актер озвучения оговорился, неправильно произнеся слово "macabre"? Да насрать, зачем из-за такой ерунды писать второй дубль. Да, это придирки. Но, к сожалению, это наплевательское отношение отравляет и фундаментальные вещи.
Я не хочу игры от людей, которые воспринимают их создание исключительно как работу от звонка до звонка. Потому что это чувствуется и от этого тошно. Тошно, когда вся эта работа выполнена на уровне "не говно и ладно" и это отношение сквозит через каждое решение, каждую локацию, каждый диалог и каждую геймплейную секцию.
Ну зато в этой игре действительно есть Ктулху. Ура?
Posted July 5, 2021.
15.5 hrs on record
Потрясающая игра, играть в оригинал теперь нет никакого смысла.
Posted July 4, 2021.
11.4 hrs on record
Честно, сложно подобрать слова чтобы как-то кратко, но емко охарактеризовать эту игру.
Поэтому просто скажу, что мне очень понравилось. Спасибо.
Posted June 30, 2021.
< 1  2  3  4  5  6  7 >